Смекни!
smekni.com

Основы управления и делопроизводства в органах внутренних дел (стр. 3 из 6)

Не менее значимым элементом ведомственного правового регулирования являются отношения, которые возникают на основе действия ведомственных правовых норм. Изначальный пункт правоотношений - это правовая норма, поэтому в зависимости от характера норм складываются различные отношения. Регулятивные отношения стоят в центре всех отношений. При уяснении сущности этого элемента следует иметь в виду, что ему свойственна регламентация служебной деятельности, то есть отношений, которые возникают при реализации задач охраны правопорядка и борьбы с преступностью.

Среди элементов механизма ведомственного правового регулирования деятельности органов внутренних дел наиболее важны нормативные акты. Это акты реализации юридических прав и обязанностей. Они представляют собой юридически значимые действия субъектов по осуществлению прав и обязанностей, вытекающих из конкретных правовых отношений. Ведомственные правовые акты играют роль средства, при котором уполномоченные субъекты системы органов внутренних дел внешне выражают свою волю. При этом во всех случаях их главная цель - это упорядочение отношений в сфере охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.

Наибольший вес в механизме ведомственного правового регулирования имеют индивидуальные правовые акты. Эти акты существенно дополняют нормативное регулирование деятельности органов внутренних дел, как бы продолжают его и являются формой так называемого поднормативного регламентирования служебной деятельности органов и их работников, то есть выполняют свою функцию в уточнении правового положения субъектов в реально создавшейся обстановке.

В индивидуальных актах выражается воля управомоченных должностных лиц, направленная на возникновение, изменение или прекращение конкретных служебных правоотношений. В форме таких правоотношений в деятельности управляемых объектов реализуется регулирующее воздействие ведомственного субъекта управления.

Индивидуальным правовым актам органов внутренних дел присущ ряд специфических признаков. Они регламентируют единичные и вполне определённые отношения и применяются по строго индивидуализированному случаю. Им свойствен разовый характер, то есть они действуют однократно. Правовые акты этого вида обращены, как правило, к конкретным лицам либо группам лиц, выделенным по какому-либо признаку.

Индивидуальные правовые акты имеют цель вызвать определённые юридические последствия, установить субъективные права и конкретные обязанности адресатов. Выступают они всегда в качестве юридического факта, порождающего, изменяющего или прекращающего конкретные правоотношения.

Индивидуальные правовые акты в своём большинстве, как и собственно акты нормативные, носят государственно-властный характер, за исключением случаев, когда издаётся акт во исполнение решений большей юридической силы (законодательных, правительственных актов, актов органов надведомственного управления и т. п.), при этом органы внутренних дел выступают в роли исполнителя права.

Таким образом, ведомственный нормативный акт органов внутренних дел - это сложное по содержанию явление, которое выступает средством оформления управленческих решений по установлению, изменению или отмене норм, регламентирующих их деятельность.

Ведомственные правовые акты имеют двоякое предназначение. В частности, это обеспечение стабильности, а также оперативное реагирование на происходящие изменения.

Ведомственный нормативный акт органов внутренних дел как определённый элемент ведомственной системы управления занимает в ней и строго определённое место, выполняет роль относительно устойчивых отношений, тогда как ведомственные нормы выступают в качестве субординационных и регулируют менее устойчивые отношения.

Эффективность ведомственного правового регулирования - это соотношение между результатом этого регулирования и стоящей перед ним целью. Субъект, осуществляющий ведомственное правовое регулирование, заинтересован в том, чтобы его акты полно и правильно отражали стоящие задачи, были достаточно эффективны. Основным свидетельством эффективности ведомственных правовых норм являются результаты деятельности по охране правопорядка и борьбе с преступностью.

В эффективности ведомственных норм проявляются способности субъекта, а также его желание обеспечить выполнение стоящих задач. Следовательно, главный ориентир для развития и совершенствования элементов механизма ведомственного правового регулирования - это обеспечение эффективного выполнения задач в сфере правопорядка и борьбы с преступностью.

С учётом изложенного следует, что механизм правового регулирования представляет собой совокупность правовых средств, посредством которых обеспечивается регулирование деятельности органов внутренних дел. Иными словами, ведомственное правовое регулирование - это такое воздействие ведомственных норм на поведение работников этой системы, в результате которого возникают, изменяются или прекращаются служебные правовые отношения.

Механизм ведомственного правового регулирования состоит в закреплении этих отношений и включает в себя принятие правовых норм вышестоящими органами управления для нижестоящих. Характеризуя эти правовые нормы, следует их рассматривать в качестве источников для разработки и принятия в каждом конкретном органе и случае детализированных и конкретизированных решений, регламентирующих отношения, что обеспечивает единообразие в решении вопросов, связанных с достижением общих целей, стоящих перед органами внутренних дел.

Информационное содержание процесса управления в органах внутренних дел.

Под информацией в общем виде понимаются сведения, данные, снимающие неопределенность с какого-либо вопроса, связанного с познанием реального процесса или объекта.

Информационная сущность процессов управления заключается в непрерывном обмене информацией между субъектом и объектом управления, а также между данной системой и внешней средой (другими системами). Рациональная обработка информации является основой принятия управленческих решений.

В информационных процессах управления следует выделить два содержательных аспекта: во-первых, процесс обмена информации между элементами системы; во-вторых, процесс сбора, обработки, хранения и использования информации. Иными словами, первая информация - это информационные связи внутри подразделений и служб органов внутренних дел (по горизонтали и по вертикали); вторая -система сбора, обработки, хранения и использования информации.

Как показывает анализ основных направлений в России и за рубежом, важнейшим из них является переход к интегрированным информационным системам.

В последнее время для правоохранительных органов стали разрабатываться новые информационные системы - криминальные ин-формационные системы или оперативные информационные системы (ОИС), объединенные в интегративные системы.

Наиболее полно эта концепция была реализована в Концепции развития системы информационного обеспечения органов внутренних дел в борьбе с преступностью, утвержденной приказом МВД РФ от 12.05.93 г. №229. В этой концепции определены основные задачи и принципы построения интегрированных информационных вычислительных систем (ИВС). Наиболее важными являются:

- интеграция баз данных и вычислительных ресурсов;

- формирование и сопровождение проблемно-ориентированных банков данных массового пользования;

- обеспечение санкционированного оперативного доступа пользователей;

- внедрение безбумажной информационной технологии на всех уровнях управления

Управление и информация в управленческой деятельности органов внутренних дел неразрывно связаны между собой. Информация является базой, на основе которой строится система в целях достижения сформулированных целей

Рассмотрим понятие, сущность и виды информации в управлении органами внутренних дел.

Понятие информации в социальной сфере по своему смысловому значению ближе всего подходит к понятиям «сведения», «данные» со всеми присущими им свойствами, достоверностью, полно-той, первичностью, вторичностью, старением и другие.

Под информацией в управлении следует понимать любые сведения, об объекте и окружающей среде, интересующие нас при достижении поставленных целей.

Информация в органах внутренних дел - это прежде всего сведения, отражающие состояние охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, окружающей среды, характеризующие силы и средства, а также результаты их деятельности.

Информация в управляемых системах характеризуется рядом свойств имеет определенную самостоятельность, может неоднократно использоваться, храниться, поддается обработке и математическому анализу, преобразованию, количественно измерима, обладает непрерывностью, системностью и другими качествами. Информация в управленческой деятельности имеет ряд аспектов:

правовой, количественный, вероятностный, смысловой, прагматический и другие.

В управленческой деятельности органов внутренних дел циркулирует разнообразная информация. Ее материальными носителями могут быть правовые и нормативные документы, табулеграммы, магнитные ленты, диски и другие.

К информации в органах внутренних дел предъявляется ряд требований, непрерывность, достоверность, полнота, своевременность, обновляемость, систематичность, выбор оптимального объема и доступность для машинной обработки

Управление представляет собой замкнутый цикл процесса упорядочения, согласования усилий различных элементов системы в целях выполнения поставленных задач. По большинству мнений специалистов, управленческий цикл включает в себя: формулирование цели, постановку задач, сбор, обработку и анализ информации с целью выработки, обоснования и принятия решения, организации его исполнения, регулирования и контроля. Все перечисленные элементы и стадии управленческого цикла информация как бы пронизывает. Буквально каждый элемент (стадия) управленческого цикла связан с оперированием или работой с информацией. Следовательно, требование непрерывности информации является основополагающим, так как без постоянно поступающей информации невозможен процесс управления .