Смекни!
smekni.com

Основы управления и делопроизводства в органах внутренних дел (стр. 5 из 6)

Чтобы познать причины преступности, мало одного лишь знания процедуры, приемов сбора и анализа информации и ее состоянии. Важен сам методологический подход к изучаемому явлению. Одним из важнейших методологических положений, вытекающих из диалектического и исторического материализма, является подход к преступности как социальному явлению, причины которого коренятся в условиях жизни общества и который носит исторически преходящий характер. С этим положением неразрывно связано и другое, обязывающее рассматривать социальные явления в единстве их количественной и качественной определенности.

Изучение причин преступности есть лишь часть общего объема задач, решаемых в ходе аналитической работы органов внутренних дел. Не менее важен и необходим анализ собственной деятельности органов, их служб и подразделений, правильности расстановки сил и средств, состояние организационно-штатной работы. Поэтому в аналитической работе широко используются общие категории и понятия науки управления. Большую роль при анализе социальной информации играют статистические методы. Как уже отмечалось, преступность - сложное социальное явление, для которого характерны так называемые статистические закономерности, представляющие собой диалектическое единство необходимою и случайного

Статистические методы используемые в аналитической работе, основаны на определении количественных соотношений в больших массах единичных фактов которые позволяют дать качественную характеристику изучаемого явления.

Каковы же основные направления аналитической работы органов внутренних дел.

Первое - это прогнозирование и перспективное планирование.

Второе предусматривает комплексный анализ оперативной обстановки по результатам отчетных периодов. Информация, обеспечивающая комплексный анализ обстановки, собирается непрерывно в течение всего периода и накапливается, как правило, в специальных картотеках.

Третье направление аналитической работы, обеспечивать текущее оперативное руководство в органах внутренних дел. Здесь предполагается изучение и оценочного объема суточной и декадной информации, которые осуществляются непрерывно. Основной объем работы по сбору информации выполняет дежурная служба, которая представляет суточные сводки о зарегистрированных преступлениях и происшествиях, количестве лиц, доставленных в дежурную часть. Результаты анализа оперативной обстановки за сутки докладываются руководителем подразделения и рассматриваются на оперативных совещаниях.

Понятие управленческого решения в органах внутренних дел.

Для того чтобы управлять какими-либо социальными общностями или процессами, необходимы социальные нормы, требования которых признаются и соблюдаются как субъектами, так и объектами социального управления. Необходимость такого рода норм наиболее значима в государственном управлении, являющемся важнейшим видом социального управления. Именно выработка определенной социально-управленческой нормы лежит в основе всякого государственного решения, принятие которого всегда выбор нормы, способной урегулировать вопросы по приоритетной социальной проблеме. Социально-управленческие нормы - это требования, выраженные в правилах поведения, упорядочивающих социальные отношения в соответствии с выбранными целями человеческой деятельности. С их помощью требования субъектов управления переводятся в модели, стандарты должного поведения объектов управления. Воплощение в реальной жизни они получают в процессе разработки и реализации управленческих решений, которые можно считать сердцевиной управленческой деятельности.

По своей сути управленческое решение - разработанный и принятый, формально зафиксированный проект социальных изменений. Поэтому всякое управленческое решение есть акт осуществления управленческого воздействия, средство выражения и способ регулирования управленческих отношений в конкретно-исторических условиях и социальной среде.
Государственно-управленческое решение - осознанно сделанный субъектом государственного управления выбор целенаправленного воздействия на социальную действительность, выраженный в официальной форме. Между тем существует более широкое понятие государственного решения, - это властная воля государства, которая приобретает официально выраженную форму, будучи закрепленной в существующих государственных актах, издаваемых государственным органом либо должностным лицом в соответствии со своей компетенцией и в пределах предоставленных полномочий. Принятие государственного решения традиционно рассматривается как этап волевого акта, совершаемого субъектом, наделенным государственно-властными полномочиями, при выборе одной из существующих возможностей в достижении предполагаемого результата намечаемых действий. Таким образом, государственное решение - это, как правило, идеальная модель будущего, где содержится информация, данная субъектом власти, о желательности и нужности того, что должно быть исполнено.

Социальный характер управленческих решений государственных органов в том, что они воздействуют не на природную или техническую среду, а на людей. Цель их побуждающего воздействия - мобилизовать людей на практическое (материальное) преобразование социальной действительности. Основное содержание данного управленческого процесса - волевое воздействие управляющих на управляемых. Если деятельность по подготовке и принятию управленческих решений всегда духовна, т деятельность по реализации этих решений в основном материальна, в какой бы социальной сфере она ни осуществлялась. Исполнение управленческих решений - это практическая, а следовательно, материальная сторона управленческой деятельности, так как именно в процессе организаторской и в результате практической деятельности происходит материализация содержащихся в управленческих решениях социальных норм, перевод их в реальные физические действия (отношения, процессы,результаты) под воздействием управляющей подсистемы на управляемую в целях преобразования ее в новое качественное состояние. Однако управленческие решения могут иметь двоякий характер, поскольку могут быть направлены как вовне - на управляемую подсистему, так и внутрь - на управляющую подсистему. Но при этом качественная специфика управленческих решений заключается в преобразовании и стабилизации управляемого социального объекта.

Принимая управленческие решения, орган государственной власти реализует возложенные на него полномочия для выполнения задач и функций в рамках своей компетенции, т.е. реализует государственный, иначе - публичный, интерес. Реализация публичного интереса, выражающего необходимость эффективного и рационального использования государственно-властных полномочий, напрямую связана с обязательностью четких процедурных правил для участников таких отношений. Подобные отношения возникают в связи или по поводу совершения органом государственной власти своей юрисдикционной деятельности в пределах предоставленной правовой компетенции.

Разработка, принятие и реализация государственных решений - это сложный, многоступенчатый процесс, в котором происходит выработка и согласование позиций по самым разнообразным общественно значимым вопросам с целью практического осуществления мер властного воздействия на социальную действительность.

2. Анализ деятельности органа внутренних дел по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений (грабежи и разбои).

За 8 месяца 2011 года на территории ОВД по району Коптево г. Москвы совершено 46 грабежей (АППГ 35), в 13 случаях лица установлены, 14 разбоев (АППГ 8), в б случаях лица установлены.

По способу совершения основная масса грабежей совершается путем вырывания сумок у граждан - 29 случаев.

В выходные и праздничные дни совершено - 14 грабежей, в будние дни - 32, по дням недели основная масса грабежей совершена в понедельник - 9 случаев, вторник - 9 случаев, среда - 6 случаев, четверг - 1 случай, пятница - 7 случаев, суббота - 7 случаев, воскресенье - 7 случаев.

Основное количество грабежей происходит в период времени с 15.00 час. до 23.00 час. - 22 случаев, в период времени с 23.00 час. до 06.00 час. - 19 случаев, в дневное время - 5 случаев.

Поэтому необходимо именно в это время суток активизировать работу УУМ по отработке жилого сектора, приблизить наряды ППСМ, ОВО к жилому сектору для предупреждения совершения преступлений.

По месту совершения основная масса преступлений происходит по следующим адресам:

- ул. Б. Академическая д.6к.1, д.24к.1, д.65, д.26, д.49, д.15, д.37, д.25, д.75к.1, д.49к.2, д.15, д.12/18к.2, д.73к.2, д.77к.1, д.37к.2, д.12/18к.1.

- ул. Новопетровская д.З.

- 1-й Новомихалковский пр-д д.4.

- Космонавта Волкова д.29к.1.

- ул. Михалковская д.14, д. 17, д. 59, д. 4, д. 13А, д. 28.

- проезд Черепановых д.5,д.72к.1,д.16,д.62/14,д.68,д.64к.1 ,д.44,д.54.

- ул. Генерала Рычагова д.9, д.20, д. 26, д. 19.

- ул. Приорова д.30, д. 42.

- ул. 3. и А. Космодемьянских д. 37/2, д. 36А, д. 31 к 1, д. 23, д. 35/1.

По территории УПМ грабежи и разбои совершены: №24 - 10 грабежей, 3 разбоя, №24А- 12 грабежа, 3 разбоя, №25 - 2 грабеж, 2 разбоя, №25А - 1 грабежа, №26А - 9 грабежей, №26

- 5 грабежей, 2 разбой, №27 - 5 грабежа, 3 разбоя. Предметами преступного посягательства обычно являются: барсетки, сумки граждан, в которых находятся деньги, документы, мобильные телефоны.

Службой УУМ по предотвращению грабежей и разбоев проводится следующая работа:

- регулярно проверяются ранее судимые за грабежи и разбои, а так же другие категории граждан, состоящие на профилактических учетах, на причастность к совершенным на территории района преступлениям;