Смекни!
smekni.com

Секретный мир подростка (стр. 6 из 6)

Здесь опять приведены функции личного дневника лишь на основании исследования девочек. Можно только предположить, что у мальчиков он имеет сходные функции. Личный дневник – это материализованный и вербализированный секретный мир подростка.

6. Заключение.

«В свой мир подросток никого не допускает, он может поделиться этой интимной информацией только с близким другом…» И.Ю. Кулагина «Возрастная психология»

В этом реферате была совершена систематизация удавшихся попыток вторжения в секретный мир подростка взрослых исследователей. В основной части рассмотрены инициации и другие ритуалы, особенности поведения подростков в разных сферах жизни, специфический язык и личные дневники, дающие чрезвычайно много интимной информации о подростке. Всё это дает некоторое представление о тайном мире, но неполное. Осталось достаточно много неосвещенных, секретных сторон мира человека, занимающего промежуточное состояние между ребенком и взрослым.

В ходе написания реферата я столкнулась с трудностями, касающимися недостаточности материалов, в которых бы исследовались современные российские подростки. Ведь как уже было сказано, специфика прохождения детьми этого периода зависит от социокультурных и исторических условий. А секретный мир подростка в начале XXIвека уже не такой, каким был в 80-90-е гг. предшествующего века.

Сегодня потерял мой ангел крылья,

И почернели белые одежды.

Его навеки в темной комнате закрыли.

Он больше никогда не станет прежним.

Катя Р.,17 лет.

6. Список литературы:

1) А.М. Прихожан «Диагностика личностного развития детей подросткового возраста», Москва, 2002г.

2) Л.Ф. Обухова «Возрастная психология», Москва, 2000г.

3) М. Мид «Культура и мир детства», Москва, 1988г.

4) М. Кле «Психология подростка», Москва, 1991г.

5) И. С. Кон «Психология ранней юности», Москва, 1989г.

6) А.Е. Личко «Психопатии и акцентуации характера у подростков», Ленинград, 1983г.

7) И.Ю Кулагина «Возрастная психология», Москва, 1997г.

8) С.Б. Борисов «Морфология и генезис девичьей составляющей современной неофициальной детско-подростковой культуры», электронная библиотека (tusestuespetres.narod.ru), 2003г.

9) Ж. Годфруа «Что такое психология», том 1, Москва, 1992г.

10) Л.С. Выгодский «Психология», Москва, 2002г.

11) Хрестоматия «Психология развития» под ред. Е. Строганова, Санкт-Петербург, 2001г.

12) П. Массен, Д. Конджер, Дж. Каган, А. Хьюстон «Развитие личности ребенка». Москва, 1987г.

13) А. Шмелев «Исследуют ученики. Иностранные слова в молодежном жаргоне», статья, еженедельник «Русский язык» издательского дома «Первое сентября», № 23/2001.

14) Д. Ядута, А.С. Ядута «Молодежный жаргон», статья, еженедельник «Русский язык», № 23/2001.

15) Ф.И. Рожанский «Сленг хиппи». Санкт-Петербург – Париж, 1992г.

16) А.Ю. Егоров «Алкоголизация и алкоголизм в молодежной среде: проблемы и перспективы», статья, раздел «Клиническая медицина», российский биомедицинский журнал Медлайн.ру (Medline.ru), 2003г.

17) А. Авдонина «Алкоголизация в подростковой среде», статья, X Всероссийские юношеские чтения им. В.И. Вернадского 2002-2003 гг.