Смекни!
smekni.com

Назначение, состав и содержание отчета об изменении капитала (стр. 2 из 6)

Таблица 1.5 «Состав отчета Латвийской Республики»

Латвия

Состав отчета
-Основной капитал -Эмиссионная наценка акций -Резерв переоценки -Резервы -Нераспределенная прибыль прошлых лет -Нераспределенная прибыль отчетного года Изменения основного капитала указывают только после утверждения изменений Коммерческим регистром. Изменения в статьях нераспределенной прибыли производят на основании решения собрания акционеров либо участников после утверждения очередного финансового отчета. .[3. c. 167]

Источник: собственная разработка

На основе анализа представленных источников зарубежной и отечественной литературы можно составить сравнительную характеристику состава отчета об изменении капитала в таблице 1.6

Таблица 1.6 «Сравнительная характеристика отчета по странам»

Страна Состовляющие

Беларусь

Россия

Украина

Молдова

Латвия

Уставный фонд

+

Уставный капитал

+

+

+

Резервный фонд

+

Резервный капитал

+

+

+

Добавочный фонд

+

Добавочный капитал

+

+

Дополнительный капитал

+

Основной капитал

+

Неосновной капитал

+

Неоплаченный капитал

+

+

Изъятый капитал

+

+

Паевой капитал

+

Нераспределенная прибыль

+

+

+

+

+

Непокрытый убыток

+

Внереализационные доходы и расходы

+

Прибыли и убытки за отчетный период

+

Использованная прибыль отчетного года

+

Резервы, образованные в соответствии с законодательством;

+

Резервы, образованные в соответствии с учредительными документами;

+

Оценочные резервы;

+

Резервы предстоящих расходов

+

Резерв переоценки

+

Эмиссионная наценка акций

+

Источник: собственная разработка

Таким образом, проанализировав данную таблицу можно сделать вывод о том, что каждая страна имеет свои отличительные признаки. Состав отчета Республики Беларусь имеет схожесть с российским составом отчета. Еще следует отметить, что у каждой страны в составе присутствует такой пункт как «Нераспределенная прибыль».

Остановимся подробнее на рассмотрении формировании отчета об изменении капитала в Республике Беларусь.

1.2 Порядок формирования отчета об изменении капитала в Республике Беларусь

Отчет об изменении капитала содержит информацию об остатках на начало и ко­нец года фондов и резервов организации, создаваемых в соответствии с законодательством и учредительными документами, их изменении в течение года, а также о суммах прибыли и направлениях ее ис­пользования. [6, c. 21]

По графе 3 отчета об изменении ка­питала приводятся данные об остатках сформированных на начало года фондов и резервов.

По графам 4 и 5 отчета об изменении капитала отражаются данные об увеличе­нии или уменьшении фондов и резервов организации.

В графе 6 отчета об изменении капитала отражаются остатки фондов и резервов на конец отчетного года.[6, c. 21]

По статье «Уставный фонд» (стр. 010) организация показывает сумму уставного фонда на начало (гр. 3) и конец отчетного года (гр. 6), зафиксированную в учре­дительных документах, а также суммы изменений величины фонда (гр. 4 и 5), отраженные по сч. 80 «Уставный фонд» по­сле внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.

По строкам 011-017 отчета об изменении капитала приводится расшифровка причин, вызвавших изменения величины уставного фонда: дополнительная эмиссия акций, реструктуризация кредиторской задолжен­ности, выбытие учредителей, участников, другие причины.

Данные граф 4 и 5 строки 010 данного отчета должны соответствовать суммам, отраженным по графам 4 и 5 строк 011-017 отчета.

По строке 016 «сумма изменений устав­ного фонда, подлежащая включению в учредительные документы в следующем отчетном году» на начало и конец отчетного года приводится информация о сумме уве­личения или уменьшения уставного фонда по решению, принятому собственниками.

Причины таких изменений в уставном фонде организация приводит в пояснитель­ной записке.

По строке 017 «фактически сформиро­ванный размер уставного фонда» приво­дится сумма вкладов в уставный фонд, фактически внесенных учредителями, участниками, акционерами. Данные этой строки формируются на основе инфор­мации сч. 75 «Расчеты с учредителями» субсчет «Расчеты по вкладам».

По статье «Прибыль на акцию, руб.» (стр. 018) приводится сумма увеличения (уменьшения) стоимости простой акции по­сле внесения соответствующих изменений в уставный фонд.

Если стоимость акции снизилась, то по­казатель прибыли на акцию приводится по данной статье со знаком минус.

По строке 019 «Стоимость чистых ак­тивов» (стр. 019) приводится стоимость чистых активов организации, определяемая в соответствии с законодательством. Дан­ный показатель рассчитывается на начало и конец отчетного года. В случае отрица­тельного значения показателя стоимость чистых активов организации показывается по данной статье со знаком минус.[7, c. 44]

По статье «Резервный фонд» (стр. 020) отражаются суммы резервных фондов, создаваемых в организации за счет чистой прибыли по сч. 82 «Резервный фонд».

Расшифровка граф 4 и 5 строки 020 отчета об изменении капитала (форма 3) об увеличении и уменьшении в разрезе причин, вызвавших изменения величины резервного фонда, приводится в строках 021-026 отчета.

Справочно из строки 020 «Резервный фонд» по строкам 030 «резервные фонды, созданные в соответствии с законодатель­ством, - всего» и 040 «резервные фонды, созданные в соответствии с учредитель­ными документами, - всего» приводится информация о наименовании и размере ре­зервных фондов, созданных в организации: резервный фонд по оплате труда, резерв на покрытие убытков, резервный фонд на выплату дивидендов по привилегированным акциям и др. .[7, c. 44]

По статье «Добавочный фонд» (стр. 050) приводится информация об остатках на на­чало и конец года, приросте и уменьшении добавочного фонда, учитываемого по сч. 83 «Добавочный фонд» по соответствующим субсчетам.

К сч. 83 «Добавочный фонд» в зависи­мости от источников могут быть открыты следующие субсчета: «Фонд переоценки активов; «Фонд безвозмездно получен­ных основных средств и иных активов»; «Фонд пополнения собственных оборотных средств»; «Фонд пополнения собственных оборотных средств за счет средств целевого финансирования»; «Фонд в части денежных средств, использованных при приобретении внеоборотных активов за счет безвозмезд­ных поступлений»; «Фонд в части при­были, направленной на финансирование капитальных вложений» и др.

Расшифровка граф 4 и 5 строки 050 отчета об изменении капитала (форма 3) об увеличении и уменьшении добавочного фонда в разрезе причин, вызвавших из­менения величины фонда, приводится в строках 051-057 отчета. Графы 3 «На нача­ло года» и 6 «На конец года» заполняются по данным аналитического учета по сч. 83 «Добавочный фонд». При этом сумма уве­личения (уменьшения) стоимости активов в результате переоценки показывается в графе 4, а сумма увеличения (уменьше­ния) амортизации в результате переоценки активов показывается в графе 5.

В графе 5 «Уменьшение» отражается уменьшение добавочного фонда, связанное с направлением средств на покрытие убыт­ков от списания остаточной (недоаморти-зированной) стоимости основных средств в соответствии с законодательством в пределах суммы переоценки, начисленной по списанным основным средствам. .[7, c. 45]

По статье «Чистая прибыль - всего»

(стр. 060) отражается сумма чистой при­были организации, которая учитывается по сч. 99 «Прибыли и убытки» и 84 «Нераспре­деленная прибыль (непокрытый убыток)» (или по сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» после реформации бухгалтерского баланса (форма 1).