Смекни!
smekni.com

План и программа аудиторской проверки ООО Альянс М (стр. 6 из 7)

Аналитический учет по счету 60 ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей-по каждому поставщику и подрядчику. Построение аналитического учета должно обеспечивать получение данных о задолженности поставщикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; по не оплаченным в срок расчетным документам.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которой составляет бухгалтерская отчетность, ведется на счете 60 обособленно.

5. Учет расчетов с покупателями и заказчиками

Аналитический учет по счету 62 ведут по каждому предъявленному покупателем или заказчиком счету, а при расчетах в порядке плановых платежей-по каждому покупателю и заказчику. Построение аналитического учета должно обеспечить получение данных по покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил.

Учет расчетов с покупателями и заказчиками в рамках группы взаимосвязанных организаций ,о деятельности которой составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 62 обособленно.

6. Документы по учету личного состава, труда и его оплаты

Для учета личного состава, начисления и выплат заработной платы используют унифицированные формы первичных документов, утвержденные постановлением Госкомстата России от 06.04.2001 г.№26.

Приказ(распоряжение) о приеме работника на работу (форма №Т-1)и приказ (распоряжение) о приеме работников на работу (ф.№1-а) применяют для оформления и учета принимаемых на работу по трудовому договору(контракту).В приказах указывают наименование структурного подразделения, профессия(должность),испытательный срок, а также условия приема на работу и характер предстоящей работы. Подписанный руководителем организации это лицом приказ объявляют работнику под расписку.

Личная карточка работника (форма №Т-2) заполняется на лиц, принятых на работу на основании приказа о приеме на работу, трудовой книжки, паспорта, военного билета, документа об окончании учебного заведения, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и других документов.

Штатное расписание (форма №Т-3) применяется для оформления структуры ,штатно

го состава и штатной численности организации.

Журнал регистрации платежных ведомостей (ф.№Т-53 а) применяется для учета и регистрации платежных ведомостей по произведенным выплатам работникам организации. Ведется главным бухгалтером организации.

Расчетно-платежная ведомость выполняет несколько функций-расчетного документа платежного документа- и, кроме того, служит регистром аналитического учета расчетов с работниками по заработной плате.

В ООО «Альянс-М» на каждого работника открыты лицевые счета (ф.№ Т-54 и ф.Т-54а),в которых записывают необходимые сведения о работнике(семейное положение, разряд, оклад, стаж работы, время поступления на работу),все виды начислений и удержаний из заработной платы за каждый месяц.

Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику(ф.№ Т-60)предназначена для

расчета причитающейся работнику заработной платы и других выплат при предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска.

Записка-расчет при прекращении действия трудового договора(контракта)с работникам (ф.№Т-61) применяется для учета расчета причитающейся заработной платы и других выплат работнику при прекращении действия трудового договора(контракта).Расчет причитающейся заработной платы и других выплат производит главный бухгалтер организации.

Аналитический учет по счету 62 ведут по каждому предъявленному покупателем или заказчиком счету, а при расчетах в порядке плановых платежей- по каждому покупателю и заказчику Построение аналитического учета должно обеспечить получение данных по покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил.

Учет расчетов с покупателями и заказчиками в рамках группы взаимосвязанных организаций ,о деятельности которой составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 62 обособленно.

2.3.План и программа аудиторской проверки

При составлении плана и программы аудиторской проверки на предприятии ООО «Альянс-М» следует учитывать, что в соответствии с законодательством Российской Федерации (ФЗ №119 «Об аудиторской деятельности») ежегодная обязательная аудиторская проверка не производится, т.к.объем выручки организации от реализации продукции за один год не превышает в 500 тысяч раз МРОТ и суммы активов баланса не превышает на конец отчетного года в 200 тысяч раз МРОТ. Проведение аудита является инициативным – по решению администрации предприятия или его учредителей.

Каждая аудиторская проверка ограничена во времени , аудиторам всегда важно четко определить цели , безошибочно выбрать исследуемые объекты проверки, грамотно спланировать свои действия , применить эффективные аудиторские процедуры и собрать необходимые доказательства для формулирования объективного заключения. Для успешной реализации целей конкретной аудиторской проверки необходимо, чтобы последовательно выполнялись основные этапы проведения аудита. Мероприятия целесообразно осуществлять в рамках четырех основных этапов проведения аудита:

подготовка аудиторской проверки, планирование аудита, выполнение аудиторских процедур, оформление результатов аудита.

2.4.Подготовка аудиторской проверки

На подготовительном этапе происходит установление взаимоотношений между аудиторской организацией и предприятием-клиентом. До заключения договора об оказании аудиторских услуг, аудиторская организация должна в достаточной мере ознакомится с хозяйственно- финансовой деятельностью предприятия, выяснить особенности поведения руководителей, квалификацию учетного персонала путем личных бесед, ознакомится с прежним аудиторским заключением, материалом налоговых проверок, выяснить характер проблем взаимоотношений с налоговыми органами , банками, партнерами, учредителями (акционерами) и другими пользователями финансовой отчетности клиента. Предварительная оценка трудоемкости и сложности аудита , а также аудиторского риска. Оценка собственной способности аудиторской организации к выполнению работы, наличие подготовленного персонала, знание специфики отрасли , особенности его законодательного регулирования и т.д. Если результаты подразумевают высокий риск аудита или задача оказывается слишком сложной и трудоемкой, клиент не принимается на обслуживание. Если проведение аудита признается возможным, то аудиторской организации рекомендуется направить руководителю (исполнительному органу) предприятия-клиента письмо-обязательство о согласии на проведение аудита. В содержании письма должны быть раскрыты: цель аудита и его объекты, сроки проведения проверки, ответственность аудиторской организации перед клиентом и ее обязательства сохранения коммерческой тайны; обязательства клиента по предоставлению необходимой для проверки информации; ответственность руководства предприятия клиента за достоверность финансовой информации и отчетности; нормативные акты, на основании которых будет проводится аудит; возможный риск неточностей и ошибок в учете и отчетности клиента; форма отчетности аудиторской организации по результатам проверки; условия оплаты выполненной работы.

2.5.Планирование аудита

Для качественного выполнения проверки в установленные сроки в аудиторской организации необходимо составить продуманный план предстоящих работ.

Планирование аудита осуществляется с целью:

- установить объем проверяемой информации, время проведения проверки, а также величину и состав группы аудиторов, привлекаемых для проверки;

- определить перечень аудиторских процедур и методику их применения;

- определить состав информации, которую клиент должен предоставить для установления возможности применения выборочных методов контроля.

Планирование аудита осуществляется в соответствии с общими принципами проведения аудита. а также с частными принципами планирования: комплексности, непрерывности, оптимальности.

Начиная разработку общего плана и программы аудита, аудиторская организация должна получить необходимую информацию на основе личных бесед с руководством и специалистами предприятия, осмотра производственных помещений, изучения бухгалтерской и статистической отчетности, учредительных и различных других документов и дополнительные сведения о проверяемом предприятии. В процессе подготовки общего плана и программы аудита дается предварительная оценка эффективности системы внутреннего контроля на предприятии, устанавливается приемлемый уровень существенности и аудиторского риска, позволяющие считать бухгалтерскую отчетность достоверной, выявляются значимые для аудита области, намечается объем и последовательность выполнения аудиторских процедур, выбираются методики контроля. Только комплексный подход позволяет составить оптимальный план аудита.

Общий план аудита включает следующие показатели: цель аудита, объем выполняемых работ, график и сроки проведения работ, способы и приемы проверки, состав аудиторской группы. Для повышения доверия и действенности аудита аудиторская организация может предварительно согласовать свой план с клиентом. Общий план аудита оформляется в виде отдельного документа (см. приложение 1).

На основании плана работ до начала проверки руководителем группы аудиторов составляется программа аудита, в которой указываются: перечень аудиторских процедур по разделам аудита; характер проверки по однородным группам хозяйственных операций (сплошная , выборочная); методы проверки (фактический , документальный, аналитические тесты и др.); закрепление обязанностей за проверяющими аудиторами; сроки выполнения работ ; состав оформляемых документов. Документально оформленная программа (см.приложение 2) служит одновременно инструментом контроля выполнения заданий отдельными аудиторами в составе группы, а также средством повышения качества их работы.