Смекни!
smekni.com

Учет и контроль вложений в нефинансовые активы бюджетного учреждения на примере Министерства (стр. 1 из 13)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ООБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. Х.М. БЕРБЕКОВА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, АНАЛИЗА И АУДИТА

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему:

Учет и контроль вложений в нефинансовые активыбюджетного учреждения

(на примере Министерства строительства и архитектуры КБР)

Работу выполнил:

студент 5 курса ЭФ ДОЭхчиева Б.М.

Научный руководитель:доцент кафедры

«Бухучет, анализ и аудит»

к.э.н. Ахова А.А.

Рецензент:Главный бухгалтер

Министерства строительстваи архитектуры КБР

Мерова А.Б.

Нальчик 2008

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретические основы организации учета вложений в нефинансовые активы учреждения

1.1 Экономическая природа государственных капитальных вложений, их роль и значение

1.2 Условия размещения государственного заказа для бюджетных организаций

1.3 Организационно-экономическая характеристика Министерства строительства и архитектуры КБР

Глава 2 Учет вложений в нефинансовые активы (на примере Министерства строительства и архитектуры КБР)

2.1Особенности организации учёта вложений в нефинансовыеактивы

2.2 Учёт вложений в основные средства

2.2.1 Учет капитального строительства объектов основных средств

2.2.2 Сооружение объектов основных средств хозяйственным способом

2.3 Учет вложений в нематериальные активы

Глава 3 Контроль и ревизия вложений в нефинансовые активы

3.1 Государственный финансовый контроль как важнейший элемент управления бюджетными средствами

3.2 Контроль механизмов инвестирования в бюджетной сфере

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы дипломной работы. В действующем законодательстве отсутствует четкое определение государственных инвестиций. В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» даны общие понятия инвестиций и капитальных вложений. Разграничение инвестиций, регулируемых этим законом, возможно осуществить исходя из субъектного состава и объектов вложения.

Деление по объектам в соответствии со ст. 213-215 Гражданского кодекса РФ зависит от формы собственности: частной, государственной, муниципальной. Субъектами инвестиций могут выступать физические и юридические лица, государственные органы, органы местного самоуправления. Используя только эти критерии, государственные инвестиции можно определить как инвестиции, осуществляемые непосредственно органами государственной власти только в объекты государственной собственности.

Бюджетный кодекс РФ, принятый в 1998 г. и вступивший в силу с 1 января 2000 г., также не содержит понятий государственных инвестиций и государственных капитальных вложений. Статья 80 Бюджетного кодекса РФ использует более узкий термин «бюджетные инвестиции», значение которого также не дано в общих понятиях, содержащихся в ст. 6.

Цель дипломного исследования - определить категорию государственных инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений, исходя из закрепленных в законодательстве определений и терминов экономической теории.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- изучить структуру капитальных вложений; их роль и значение в развитии социальной сферы ;

- рассмотреть возможные условия размещения государственных заказов с целью обеспечения эффективного использования государственных средств;

- ознакомиться с организационно-экономической характеристикой бюджетного учреждения, выступающего объектом исследования;

- изучить учет поступления объектов нефинансовых активов как результат капитальных вложений учреждения;

- рассмотреть контрольно-ревизионный аспект в государственном финансировании капитальных вложений;

Предметом исследования является учет и контроль нефинансовых активов бюджетной организации.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность Министерства строительства и архитектуры КБР.

Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе мы рассматриваем теоретические основы организации учета вложений в нефинансовые активы учреждения.

Во второй главе представлена методика учета основных средств и нематериальных активов как объектов капитальных вложений учреждения..

Третья глава посвящена особенностям контрольно-ревизионной деятельности в бюджетной сфере как инструмента управления государственными ресурсами.

В заключении представлены основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования данной темы.

В работе использованы законы, нормативные акты, постановления Правительства РФ, периодические издания, также работы следующих авторов: Ивашкевича Л.С., Родионова В.М., Сливы И., Рябухина С.Н., Саунина А.Н., Чернюка А., В.Р. Захарьина и др.

Глава 1. ТЕРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА

ВЛОЖЕНИЙ В НЕФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ УЧРЕЖДЕНИЯ

1.1 Экономическая природа государственных капитальных вложений,их роль и значение

Финансово-кредитным энциклопедическим словарем дается два толкования термина «инвестиции»: 1) вложение денег для получения дохода, социального эффекта; 2) денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Вторая трактовка, имеющая легальное значение, используется в Федеральном законе от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений».

Под капитальными вложениями закон понимает инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Таким образом, капитальные вложения есть частный случай инвестиций, диверсифицированный по объекту их вложения. Поскольку объект инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений, содержится в самом понятии, принадлежность инвестиций к государственным можно определить по субъекту. Исходя из указанных определений, государственные инвестиции в форме капитальных вложений представляют собой затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты, производимые государством в лице органов государственной власти, государственных пред-приятий и учреждений.

С точки зрения источника, государственные инвестиции осуществляются за счет средств бюджетов, бюджетных и внебюджетных фондов, создаваемых государством, а также собственных средств государственных пред-приятий и учреждений. При этом основным источником являются средства бюджета как главного централизованного фонда государства. Порядок финансирования государственных инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений, регламентируется Бюджетным кодексом РФ.

Бюджетным кодексом РФ расходы бюджета подразделяются на текущие и капитальные. Статья 67 Бюджетного кодекса РФ под капитальными расходами предполагает часть расходов бюджетов, которая обеспечивает инновационную и инвестиционную деятельность.

В зависимости от экономического содержания бюджетные расходы подразделяются на текущие и капитальные.

Текущие расходы бюджетов – часть расходов бюджетов, обеспечивающая текущее финансирование органов власти, бюджетных учреждений, оказание финансовой поддержки отдельным отраслям экономики на текущее функционирование, а также другие расходы бюджетов, не включенные в капитальные расходы.

Капитальные расходы бюджетов – часть расходов бюджетов, обеспечивающая инновационную и инвестиционную деятельность, включающая статьи расходов, предназначенных для инвестиций в действующие и вновь создаваемые предприятия, организации и учреждения в соответствии с утвержденной инвестиционной программой.

Вместе с тем ст. 80 Бюджетного кодекса РФ требует, чтобы капитальные расходы бюджета в форме бюджетных инвестиций обязательно влекли за собой создание или увеличение имущества, находящегося в собственности соответственно РФ, субъектов РФ. Однако результатом государственных инвестиций согласно п. 4 ст. 85 Бюджетного кодекса РФ может быть также создание и увеличение муниципального имущества, которое не относится к государственному.

Кроме того, ежегодная практика выделения бюджетных средств на капитальные вложения показывает, что в составе капитальных расходов федерального бюджета имеются средства, направляемые на увеличение имущества юридических лиц, не являющихся государственными предприятиями и учреждениями (например, реализация программы «Социальное развитие села до 2010 года»).

Порядок предоставления бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными унитарными предприятиями, и последствия этих инвестиций регулируются ст. 80 Бюджетного кодекса РФ. Указанная статья предусматривает возникновение права государственной собственности на эквивалентную часть уставных (складочных) капиталов и имущества указанных юридических лиц и оформляется участием РФ, субъектов РФ в уставных (складочных) капиталах таких юридических лиц в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Следует отметить, что положения этой статьи никак не согласуются с гражданским законодательством. Так, в соответствии со ст. 48 Гражданского кодекса РФ все юридические лица делятся на две категории: в связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество.