Смекни!
smekni.com

Психология А. Маслоу (стр. 3 из 3)

Исходя из идей А.Маслоу, хотелось бы обобщить и отметить свойства, присущие самоактуализирующимся людям :

1. Более эффективное восприятие реальности.

2. Принятие себя, других и природы.

3. Непосредственность, простота, естественность.

4. Центрирование на проблеме (жизненная миссия).

5. Независимость, потребность в уединении (интенсивная внутренняя работа).

6. Автономность и относительная независимость от культуры и окружения.

7. Свежесть восприятия.

8. Вершинные или мистические переживания.

9. Общественный интерес.

10. Глубокие межличностные отношения.

11. Демократизм без предубеждений.

12. Разграничение средств и целей.

13. Философское чувство юмора.

14. Креативность (способность к творчеству).

15. Сопротивление окультуриванию.

Нельзя не признать, что все выделенные Маслоу черты личности действи­тельно должны быть оценены положительно. Но слабость позиции Маслоу об­наруживается, как только он от описания самоактуализирующихся личностей переходит к анализу факторов, под влиянием которых все названные черты, по его мнению, формируются. Если вспомнить характерную для Маслоу антропо­логизацию социальных качеств человека, то вполне естественным будет пола­гать, что и способность к самоактуализации Маслоу рассматривает как при­родное свойство людей, а не как результат жизни индивида в определенных социальных условиях. Именно к этому выводу и приходит Маслоу. Логика его рассуждения такова. В современном американском обществе, по его словам, то, что препятствует самоактуализации личности, это контроль над мыслями и стремлениями, который не может идти ни в какое сравнение с физическими ограничениями. «Внешняя свобода, - пишет Маслоу, - является, кажется, менее важной, чем свобода внутренняя, и окажется, вероятно, что влияния, подобные влиянию сенатора Маккарти, более опасны для психологического здоровья, чем Аль Капоне» [5,285]. Но что может преодолеть эти опасные для психики человека условия? Оказывается , согласно Маслоу, такой силой является природное стремление индивидов к самоактуализации, и именно такие индивиды представляют здоровые силы общества независимо, очевидно, от того, на каких класссово-общественных полюсах они стоят.

Рассматривая также основной принцип А.Маслоу : «индивид – это единое целое», можно еще раз отметить , что основной акцент психолог делает на опи­сании человека, рационально принимающего решения, и осознанно стремяще­гося актуализировать свой потенциал. Человек сосредоточен на том, чтобы стать тем, чем позволяет стать его потенциал. Человек поднимается над теми мотивами, которые общи у него с животным миром.

Самоактуализирующиеся личности вовсе не ангелы, у них могут быть срывы и пр. Но они в то же время выступают как образец психического здоровья. Их отличительная черта состоит также в том, что они свободны в выборе направления личност­ного роста, поэтому для них характерна формула «Я есть мой выбор».

4.Заключение.

Мысли Маслоу о необходимости противостояния, но не враждебности, личности и общества, необходимости отчуждения влияний среды, тенденции к стереотипизации, конформизму, которое пытается навязать общество лично­сти, явились основой его успеха в определенных научных и социальных кру­гах.

Большое признание получила и мысль Маслоу о том, что цель личностного развития – это стремление к росту, к самоактуализации, в то время как оста­новка личностного роста – это смерть для человека, как личности, для его «са­мости». При этом духовному росту мешают не только физиологические по­требности, боязнь смерти, дурные привычки, но и давление группы, социаль­ная пропаганда, которые уменьшают автономность и независимость человека.

Самоактуализация по Маслоу связана и с умением понять себя, свою внут­реннюю природу и научиться «сонастраиваться» в соответствии с этой приро­дой, строить свое поведение исходя из нее. При этом самоактуализация авляется процессом, не имеющим конца, это способ « проживания, работы и отношения с миром, а не единичное достижение», писал Маслоу.

Оценивая теорию Маслоу, необходимо отметить, что он был едва ли не первым психологом, обратившим внимание не только на отклонения, трудно­сти и негативные стороны личности. Одним из первых он исследовал дости­жения личного опыта, раскрыл пути для саморазвития и самосовершенствова­ния любого человека. Идея Маслоу о том, что поступки и характер деяний человека нельзя понять без проникновения в его внутренний мир, и сегодня направляет исследователей в их научных поисках.

Список литературы.

1. Бодалев А.А. О перспективах использования идей А.Маслоу при решении некоторых проблем акмеологии.//Мир психологии.1998. №2. С.217-221.

2. Ждан А.Н. История психологии. М.,1990

3. Марцинковская Т.Д., Ярошевский М.Г. 50 выдающихся психологов мира. М.,1995

4. Мироненко В.В. Хрестоматия по психологии. М.,1977

5. Развитие и современное состояние зарубежной психологии. М.,1974

6. Сергеев К.К. Философская психология. М.,1999

7. Ярошевский М.Г. История психологии от античности до середины ХХ века. М.,1997