Смекни!
smekni.com

Роль эмоций и чувств в жизни человека (стр. 2 из 6)

К.Э. Изард утверждает, что существует девять базовых эмоций. К ним относятсяэмоции интереса, радости, удивления, печали, гнева, отвращения, презрения, стыда и страха. Изард приводит критерии, на основе которых можно определить, является ли та или иная эмоция базовой:

1. Базовые эмоции имеют отчетливые и специфические нервные субстраты;

2. Базовая эмоция проявляет себя при помощи выразительной и специфической конфигурации мышечных движений лица (мимики);

3. Базовая эмоция влечет за собой отчетливое и специфическое переживание, которое осознается человеком;

4. Базовые эмоции возникли в результате эволюционно-биологических процессов;

5. Базовая эмоция оказывает организующее и мотивирующее влияние на человека, служит его адаптации.

Остальные эмоции, по мнению Изарда, являются различными комбинациями базовых.

Наряду с вышеперечисленными видами эмоциональных состояний выделяются отличные от них, но родственные им аффекты, а также страсти. Эти состояния различаются продолжительностью и интенсивностью.

Аффект - эмоциональное переживание, протекающее с большой и резко выраженной интенсивностью. Его отличают бурное внешнее проявление (резкое возбуждение или торможение нервных процессов), доводящее человека до чрезмерной агрессивности, или наоборот, до оцепенения и кратковременность (быстро изживает себя, так как протекает очень интенсивно - сгорает много энергии). Хотя аффект длится недолго, человек успевает в эти мгновения "сказать все, что он думает".

Аффект характеризуют: связь с наличной ситуацией (отдаленные, воображаемые и вероятные события аффектом не сопровождаются); обобщенность (основной раздражитель объединяется в единый комплекс с сопутствующими, так что последние только поддерживают аффект; успокоить человека трудно, этим его можно только "подхлестнуть"; аффект ужаса может поддерживаться случайными вещами, отчего в панике человек мечется в разные стороны); высокая, предельная интенсивность эмоции, признаком чего могут служить резкие физиологические сдвиги и расстройства (спазмы сосудов, эпилептический припадок и т. п.); изменение состояния сознания (обычно наблюдается выраженное в разной степени "сужение" сознания). Разграничивают физиологический и патологический варианты аффекта. Аффективность является признаком легко возбудимой нервной системы человека, но может быть и результатом его низкой культуры, невоспитанности. Опыт аффекта полезен тем, что позволяет заранее, распознать аффектогенные ситуации, приготовиться к ним или во время уйти от аффекта. Аффекты способствуют развитию самоосознавания через осмысление последствий поступков, совершаемых во время эмоционального взрыва. Аффект оставляет очень глубокие следы в долговременной памяти.

Страсть - представляет собой сильное и длительно протекающее эмоциональное состояние, глубоко затрагивающее волевые процессы. Это сильное и стойкое чувство с концентрацией внимания, мыслей и действий на объекте, с которым связано это чувство. Нередко страсть преображает, делает неузнаваемым человека. Она, по замечанию Ларошфуко, "превращает умного в глупца, но не менее часто наделяет глупцов умом". О страстях много писали — поэты, писатели, философы, в основном выражая осторожное, боязливое к ним отношение. Между тем страсти не бывают ни плохими, ни хорошими, они таковы, каковы сами люди. Страсть может, как формировать личность, так и разрушать ее. Этим эмоциональным состоянием питается творческий процесс.

Говоря о различных видах эмоциональных состояний, нужно выделить настроение. Настроение - это самое распространенное эмоциональное состояние, характеризующееся слабой интенсивностью. Его продолжительность зависит от внешних и внутренних воздействий. Настроение подвержено колебаниям в тесной связи с многообразными социальными воздействиями. Две основные черты характеризуют настроение в отличие от других эмоциональных образований. Эмоции, чувства связаны с каким-нибудь объектом и направлены на него: человек радуется чему-то, огорчается чем-то, тревожится из-за чего-то; но когда у человека радостное настроение, он не просто рад чему-то, а ему радостно так, что все на свете представляется радостным и прекрасным. Настроение не предметно, а личностно, и, оно - не специальное переживание, приуроченное к какому-то частному событию, а общее состояние. Вследствие своей "беспредметности", настроение возникает вне сознательного контроля: человек не всегда в состоянии сказать, отчего у него то или иное настроение.

Настроение с трудом поддается словесному описанию, чаще оценивается в неопределенных выражениях — "хорошее, плохое". В таких оценках воедино сливаются указания на самочувствие, уровень активации, готовность действовать в том или ином направлении. Если в оценках присутствует тенденция интерпретировать впечатления определенным образом, описание настроения носит более структурированный характер, ("печальное, радостное, веселое" и т. п.). Устойчивое, хорошее настроение — показатель здоровья, интегрированности личности. В большой степени устойчивость настроения определяется жизненным тонусом, который содействует поддержанию высокой умственной и физической работоспособности, умению преодолевать имеющиеся неприятности. Вместе с тем, настроение представляет собой фон для других эмоциональных реакций, определяет их тональность.

Таковы основные виды эмоциональных состояний.

1.3 Факторы, вызывающие эмоции

Как было сказано выше, эмоции — особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного, отношения человека к миру и людям, процесс и результаты его практической деятельности. К классу эмоций относятся настроения, чувства, аффекты, страсти. Эти эмоции включены во все психические процессы и состояния человека. Любые проявления активности человека сопровождаются эмоциональными переживаниями. У человека главная функция эмоций состоит в том, что благодаря эмоциям мы лучше понимаем друг друга, можем, не пользуясь речью, судить о состояниях друг друга и лучше настраиваться на совместную деятельность и общение.

Эмоции выступают как внутренний язык, как система сигналов, посредством которой субъект узнает о потребностной значимости происходящего. Особенность эмоций состоит в том, что они непосредственно отражают отношения между мотивами и реализацией отвечающей этим мотивам деятельности. Эмоции в деятельности человека выполняют функцию оценки ее хода и результатов. Они организуют деятельность, стимулируя и направляя ее. Теория дифференциальных эмоций К.Э. Изарда определяет эмоцию как сложный процесс, имеющий нейрофизиологический, нервно-мышечный и феноменологический аспекты. На нейрофизиологическом уровне эмоция определяется по электрохимической активности нервной системы, в частности, коры, гипоталамуса, базальных ганглиев, лимбической системы, лицевого и тройничного нервов. На нервномышечном уровне эмоция— это прежде всего мимическая деятельность, а вторично — пантомимические, висцерально - эндокринные и иногда голосовые реакции. На феноменологическом уровне эмоция проявляется либо как сильно мотивированное переживание, либо как переживание которое имеет непосредственную значимость для субъекта. Переживание эмоции может создавать в сознании процесс совершенно независимый от познавательных процессов.

В возникновении настроения участвует обычно множество факторов. Чувственную основу его часто образуют органическое самочувствие, тонус жизнедеятельности организма и слаболокализованные органические ощущения, которые исходят от внутренних органов. Однако это лишь чувственный фон, который у человека редко имеет самостоятельное значение. Скорее само физическое самочувствие человека зависит, за исключением резко выраженных патологических случаев, от того, как складываются взаимоотношения человека с окружающим, как он осознает и расценивает происходящее в его личной и общественной жизни. Поэтому то положение, что настроение часто возникает бессознательно, не означает, что настроение человека не зависит от его сознательной деятельности, от того, что и как он осознает. Настроение - в этом смысле бессознательная, эмоциональная "оценка" личностью того, как на данный момент складываются для нее обстоятельства. Н.Д. Левитов пишет: "Настроения, как и все психические состояния, могут быть показательны для личности и могут быть ситуативны". Например, люди оптимистического склада склонны к хорошему настроению – личностное настроение. Неудачи у всех людей ухудшают настроение – пример настроения ситуационного. То или иное настроение может, как будто иногда, возникнуть у человека под влиянием отдельного впечатления (от яркого солнечного дня, унылого пейзажа и т. д.). Его может вызвать неожиданно всплывшее из прошлого воспоминание, внезапно мелькнувшая мысль. Для того чтобы это единичное впечатление, воспоминание, мысль определили настроение, нужно, чтобы их эмоциональный эффект нашел подготовленную почву и созвучные мотивы и распространился, чтобы он "обобщился". Настроение теснейшим образом связано с тем, как складываются для личности жизненно важные отношения с окружающими и с ходом собственной деятельности. Проявляясь в действенных взаимоотношениях с окружающими, настроение в них и формируется. При этом важным для настроения является не только объективный ход событий, независимо от отношения к нему личности, а также и то, как человек расценивает происходящее и относится к нему.