Смекни!
smekni.com

Роль эмоций и чувств в жизни человека (стр. 5 из 6)

Конечно, в реальной жизни уровень нравственного личностного развития весьма индивидуален. И субъект в соответствии с иерархией своих личностных ценностей и на основе соответствующих им переживаний может решать и на практике решает обозначенную дилемму нравственного выбора очень по-разному.

Эмоциональный фактор может оказывать на человека очень сильное влияние и даже привести к значительно более глубоким патологическим изменениям в органах и тканях, чем какое-либо сильное физическое воздействие. Известны случаи смерти не только от большого горя, но и от слишком большой радости. Так, знаменитый философ Софокл умер в тот момент, когда толпа устроила ему бурную овацию по случаю представления его гениальной трагедии. Влияние эмоционального фактора на состояние организма исключительно велико. Психические напряжения, особенно так называемые отрицательные эмоции - страх, зависть, ненависть, тоска, горе, печаль, уныние, злоба - ослабляют нормальную деятельность центральной нервной системы и всего организма. Они могут явиться не только причиной тяжелых заболеваний, но и обусловить наступление преждевременной старости. Исследования показывают, что человек, который постоянно тревожится, со временем ощущает ослабление зрения. Об этом говорит и практика: люди, которые много плакали и пережили большие тревоги, имеют слабые глаза. Сердцебиение часто бывает результатом борьбы между двумя чувствами. Когда человек создает культ своего ума, то страдает желудок. Если создается культ желудка, то страдает голова. Поэтому между ними должно быть гармоничное соотношение. Чувство меры, к сожалению, не свойственно человеку. На разум и здравый смысл он положиться не может, потому что разум слабее чувств и склонен к самообману. "Баланс психических и физических состояний есть показатель нормального состояния", - замечает С. Яковлев /25, с. 21/.

Отрицательное воздействие на человека оказывает также агрессивное чувство. В статье "Агрессия как интегральное явление" /12, с. 6/ Т. К. Касумов описывает пример как гнев Ивана Грозного, привел к смерти царевича, что, безусловно, не входило в планы царя, а произошло по трагической случайности. Чувство гнева захватило власть над царем, и агрессия стала неминуема в своем проявлении. Отчаяние, осознание того, что мысль и воля потерпели крах, а чувство гнева возобладало, и что теперь ничто не вернет сына, передает лицо царя на картине Репина.

В структуре агрессивного поведения чувства являются той силой (экспрессией), которая приводит в действие и в той или иной мере сопровождает агрессию, обеспечивая единство и взаимопроникновение ее сторон: внутренней (агрессиум) и внешней (агрессивное действие). Агрессивное чувство - это, прежде всего, способность человека испытывать такие эмоциональные состояния как злость, гнев, враждебность, месть, обида, удовольствие и другие. В такие состояния людей могут ввергать как несознаваемые (например, жара, шум, теснота), так и осознаваемые (ревность, конкуренция и другие) причины. Формирование и развитие агрессии осуществляется на переплетении чувств и мыслей. И чем больше будут господствовать (превалировать) мысли, тем сильнее и изощреннее окажутся агрессивные действия, потому что только мысль может конфликтовать, направлять и планировать агрессию.

Потенциал эмоций, их возможности в регуляции деятельности, поступков человека определяются (раскрываются и ограничиваются) диапазоном, уровнем и иерархией потребностей, которые характеризуют широту и уровень личностного развития человека, систему его основных личностных ценностей. Этические, эстетические, познавательные и другие эмоциональные мотивы (переживания) могут регулировать деятельность лишь в меру того, насколько соответствующие этим мотивам стороны действительности (в том числе и собственных действий, поступков) будут отражены и воплощены в системе личностных ценностей и какое место они будут в ней занимать.

2.3 Эмпирическое исследование уровня эмоциональности сотрудников типографии "ОДЕОН"

Чтобы выяснить, как изменяется уровень эмоционального состояния, были проведены эмпирические исследования.

Цель исследования: определить уровень эмоционального состояния сотрудников типографии "ОДЕОН".

Гипотеза: положительные эмоции способствуют улучшению психофизического состояния человека.

Выборка составила 20 человек в возрасте от 20 до 54 лет, из них 6 мужчин и 12 женщин.

Для изучения уровня эмоциональности была выбрана методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН). Опросник оперативной оценки САН был предложен пройти двадцати человекам разных возрастов, с однопрофильным образованием, примерно одинакового социального положения, работающих в одном коллективе. Данный опрос был проведен для получения информации об уровне эмоционального состояния сотрудников коллектива.

Тест состоял из тридцати пар противоположных характеристик, по которым испытуемых просили оценить свое состояние. Каждая пара представляла собой шкалу, в которой испытуемый должен был отметить цифру, отражающую степень выраженности той или иной характеристики своего состояния (Приложение А).

Обработка данных. При подсчете крайняя степень выраженности негативного полюса пары оценивается в один балл, а крайняя степень выраженности позитивного полюса пары в семь баллов. При этом учитывается, что полюса шкал постоянно меняются, но положительные состояния всегда получают высокие баллы, а отрицательные - низкие. Полученные баллы группируются в соответствии с ключом в три категории, и подсчитывается количество баллов по каждой из них. Самочувствие (сумма баллов по шкалам): 1, 2, 7, 8, 13, 14, 19, 20, 25, 26. Активность (сумма баллов по шкалам): 3, 4, 9, 10, 15, 16, 21, 22, 27, 28. Настроение (сумма баллов по шкалам): 5, 6, 11, 12, 17, 18, 23, 24, 29, 30. Полученные результаты по каждой категории делятся на 10.

Интерпретация результатов. Выводы об уровне эмоционального состояния делаются с учетом величины балла (среднего балла) по каждой категории: самочувствие, активность, настроение. Средний балл шкалы равен 4. Оценки, превышающие 4 балла, говорят о благоприятном состоянии испытуемого, оценки ниже четырех свидетельствуют об обратном. Нормальные оценки состояния лежат в диапазоне 5,0-5,5 баллов. При анализе функционального состояния учитывается не только значения отдельных его показателей, но и их соотношение.

Результаты исследования. Рассмотрев результаты опроса (Приложение Б), можно сделать вывод, что почти каждый человек имеет средний балл по категории "самочувствие" равный примерно 5,0. По категории "активность" - примерно 5,5. По категории "настроение" средний балл примерно равен 5,0. Таким образом, таблица 1 показывает, что практически все испытуемые находятся в благоприятном состоянии на момент проведения опроса. У испытуемых наблюдается высокая активность, к тому же в опроснике, в паре "желание отдохнуть – желание работать" отметки испытуемых преобладают в правой стороне. Проанализировав результаты опроса, можно сделать следующие выводы:

1. Улучшение самочувствия не увеличивает активность испытуемых. У тех респондентов, которые заполняли карту САН в первой половине рабочего дня, наблюдается более высокий балл активности, нежели у заполнявших во второй половине дня. Балл самочувствия выше у тех опрашиваемых, кто заполнял карту примерно в середине рабочего дня. Балл настроения остается в основном стабильным, независимо от времени прохождения тестирования.

2. Респонденты, имеющие высокие баллы по категориям "самочувствие" и "настроение", имеют по категории "активность" балл ниже, по сравнению с испытуемыми, имеющими средние баллы по указанным категориям.

3. Анализ в процентном соотношении (Приложение В) показал, что процент баллов высокого уровня САН больше по категориям "самочувствие" - 50% и "настроение" -50%, и меньше по категории "активность" - 35%. Процент баллов среднего уровня составил по категориям "самочувствие" - 45% и "настроение" - 45%, а по категории "активность" - 65%. Таким образом, у испытуемых, имеющих средний уровень эмоционального состояния активность выше по сравнению с испытуемыми, имеющими высокий уровень. Процент баллов низкого уровня следующий: по категориям "самочувствие" - 5% и "настроение" - 5%, а по категории "активность" - 0%.


Заключение

Изучив литературу по теме, можно вывести следующее заключение.

Эмоциональные процессы – это специфический класс процессов психической регуляции, приводимых в действие факторами, значимыми для индивида. Существенным свойством этих процессов являются их регуляторные функции в:

- модификации запаса энергии, которой может располагать в данный момент организм;

- формировании тенденции к поддержанию контакта с фактором, воздействующим на индивида, либо тенденции к устранению контакта с данным фактором; соответственно можно разделять эмоции на положительные и отрицательные;

- организация специфических форм реагирования, соответствующих качественным особенностям фактора, действующего на субъекта; то есть можно говорить о различных модальностях эмоций.

Эмоциональные процессы вызываются факторами, значимыми для индивида. Прежде всего, это физические воздействия на органы чувств. Способность сенсорных раздражителей вызывать эмоции меняется под влиянием опыта. Важными для индивида являются также раздражители, источник которых – протекание и результаты собственной активности. Эмоциональными раздражителями могут быть все те факторы, которые сигнализируют о значимых для субъекта событиях. Эмоции у человека могут также вызываться посредством высших психических процессов, при помощи которых он производит анализ и интерпретацию ситуации.