Смекни!
smekni.com

Специфика взаимоотношений с матерью как условие агрессивности в подростковом возрасте (стр. 14 из 23)

Предпочтение женских качеств в подростке имеет обратную связь с негативизмом (-0,39). Чем выше неосознанное неприятие матерью в подростке атрибутов мужского пола, тем менее выражена оппозиционная манера поведения, и наоборот, чем более у матери выражены антифеминистские установки, тем более подростки склонны проявлять оппозиционную форму поведения против установившихся правил, требований, законов (0,35), а так же зависть и ненависть к окружающим, обусловленные чувством гнева недовольства за действительные или мнимые страдания, о чем говорит значимая взаимосвязь по шкалам «ПМК» и «Обида» (0,33).

Выявлена обратно пропорциональная зависимость подозрительности и игнорирования родителями потребностей подростков (-0,33). Чем ниже стремление родителей к удовлетворению потребностей (особенно духовных, в частности в эмоциональном контакте) ребенка, так называемое «спартанское воспитание», тем выше недоверие и осторожность подростка по отношению к людям. Отсутствие эмоционального общения с родителями недостаток любви с их стороны формирует убеждение в том, что другие люди планируют и приносят им вред.

Аутоагрессия или чувство вины имеет обратно пропорциональную зависимость с неразвитостью родительских чувств (-0,41). Чем выше эмоциональное отвержение подростка матерью или ее жестокое обращение с ребенком, тем ниже убеждения подростка в том, что он является плохим человеком, что поступает зло, а также ощущаемые им угрызения совести.

Индекс агрессивности имеет значимую взаимосвязь с вынесением конфликта между супругами в сферу воспитания (0,46) и потворствованием (0,33). Таким образом, чем более подросток сталкивается у себя дома с такими межличностными отношениями, когда родителей интересует не столько как воспитывать ребенка, сколько кто прав в воспитательных спорах или когда родители стремятся удовлетворять любые желания ребенка, выше агрессивная направленность подростка.

Индекс враждебности имеет взаимосвязь с недостаточностью требований-запретов (0,33). Чем более свойственно подростку не иметь обязанностей в семье, причем родители аппелируют к тому, что заставить его что-нибудь сделать по дому невозможно, тем выше уровень враждебности подростка.

В результате проведенного факторного анализа с помощью программы Statistica-6, были выделены три фактора. Первый фактор включал такие показатели агрессии как раздражение, негативизм и враждебность, и следующие стили семейного воспитания как фобии утраты ребенка (ФУ) и вынесение конфликта между супругами в сферу воспитания (ВК) и представления подростков о стиле родительского воспитания: гиперпротекция (Г+), потворствование (У+), минимальность санкций (С-) и воспитательная неуверенность (ВН). Следовательно, условиями проявления раздражения, понимаемого как готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость) и негативизма, оппозиционной манеры поведения от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся обычаев и законов, будут повышенная неуверенность матери, боязнь ошибиться, преувеличенное представление о болезненности, хрупкости подростка, которая чаще всего ложится в основу господствующей или доминирующей гиперпротекции. Вынесение конфликтов между супругами в сферу воспитания, что, как правило, также является причиной типа воспитания, соединяющего потворствующую гиперпротекцию матери и отвержение или доминирующую гиперпротекцию отца, что представляется подростками, у которых идет становление автономности, как чрезмерная опека, потворствование, и что вызывает агрессивные реакции в форме враждебности, раздражительности и негативизма.

Во второй фактор вошли физическая агрессия и стили семейного воспитания: гиперпротекция, потворствование, проекция на ребенка собственных нежелательных качеств. Таким образом, условием проявления физической агрессии будут опасения матери относительно самостоятельности ребенка, стремление к максимальному и некритичному удовлетворению любых потребностей ребенка, эмоционального отвержение подростка, вследствие того, что мать видит в ребенке отрицательные черты, наличие которых она ощущает у себя, но не признает этого.

Третий фактор включал обиду, подозрительность и вербальную агрессию и стили семейного воспитания: игнорирование потребностей подростка и расширение сферы родительских чувств и представления подростков о стиле родительского воспитания: игнорирование потребностей подростка, чрезмерность требований, предпочтение в подростке детских качеств. Следовательно, условиями проявления агрессии через выражение негативных чувств как через форму (крик, визг), так и через содержание словесных ответов (проклятия, угрозы), в сочетании с недоверием и осторожностью по отношению к людям вплоть до убеждения в том, что другие люди планируют и приносят вред, с завистью и ненавистью к окружающим за действительные и вымышленные действия, являются со стороны матери игнорирование потребностей подростка, характеризующееся недостаточным стремлением матери к удовлетворению потребностей подростка, особенно в эмоциональном контакте, общении с матерью, в ее любви, на фоне потворствующей или доминирующей гиперпротекции, которая в данном случае возникает, как правило, при нарушениях супружеских отношений. При этом мать сама того не осознавая, хочет, что бы подросток стал нечто большим, чем просто ребенком, что может быть следствием возникшего страха перед нарастающей самостоятельностью ребенка, и стремлением удержать его с помощью гиперпротекции. Причем подросток ощущает отсутствие эмоциональной близости с матерью. С одной стороны, требования к нему матери кажутся непомерными, не соответствующими его возможностям, с другой стороны, мать, по его мнению, стремиться игнорировать его взросление, обращаясь с ним как с ребенком. Все это обижает подростка, проявляется в недоверии и осторожности и выливается в вербальной агрессии.

Таким образом, проанализировав выявленные факторы, можно отметить, что гиперпротекция, прямо или опосредованно присутствующая в выявленных факторах, является несомненным условием формирования подростковой агрессии; физической и вербальной, обиды, раздражения, подозрительности и негативизма, что вполне объяснимо особенностями подросткового возраста, формируемым чувством взрослости, которое мать боится и игнорирует. И если проанализировать проявления агрессии, то можно выявить симптомы нормативного кризиса подросткового возраста, кризиса отношений (по Д.Б. Эльконину).

Другим условием, формирующим такие агрессивные формы поведения как обида, подозрительность и вербальная агрессия, являются чрезмерные требования матери, игнорирование его взросления, отсутствие у подростка ощущения любви матери, близости к ней, т. е. им необходима та идеальная любовь, о которой писал Э. Фромм, что ребенок любим матерью просто за то, что он есть, материнская любовь не пытается помешать ребенку взрослеть, не пытается назначить награду за беспомощность.

Выводы

1. Исходя из представлений подростка о стиле семейного воспитания, которые достоверно не отличаются от показателей родительского опыта матерей, можно отметить, что у 40 % матерей наиболее выражены минимальность санкций, у 37,5 % -воспитательная неуверенность, так же у 25 % матерей имеет место гиперпроекция, у 20 % - недостаточность требований-запретов.

2. Анализируя проявления агрессивности у подростков, можно отметить проявления негативизма (55 % испытуемых), физическую агрессию (40 % испытуемых), обиду (50 % испытуемых) и чувство вины (70 % испытуемых). Достаточно высокие показатели чувства вины или аутоагрессии выражают возможное убеждение респондента в том, что он - плохой, поступает зло, и свидетельствует о наличии у него угрызений совести. Для выборки, во многом, характернаоппозиционная форма поведения, направленная обычно против авторитета, что объясняется подростковым возрастом. Стремление к независимости, начинающееся в подростковом возрасте, вызывает первоначально тенденцию к непослушанию, а затем, встречая сопротивление окружающих, провоцирует человека к проявлению таких агрессивных форм поведения, как негативизм.

3. Чем более свойственно родителям с точки зрения подростка чрезмерно заниматься воспитанием ребенка, что часто объясняется неуверенностью матери в себе как в воспитателе, и это сопровождается конфликтностью во взаимоотношениях между родителями по поводу стиля воспитания ребенка, в результате этого мать, конфликтующая с отцом, снижает количество требований к подростку, ограничивающих его самостоятельность, тем самым не признавая его взрослым, тем самым вызывая у подростка протестные реакции, проявляющиеся в физической агрессии.

4. Чем в большей степени мать потворствуют желаниям подростка, тем более у него проявляются выражения негативных чувств через форму крика, визга, угроз, проклятий, ругани и т.д. Ребенок привыкает, что любое его желание – закон, и если кто-то сделал ему наперекор, не может сдержать свои негативные эмоции.

5. Чем выше, по мнению подростка требования к нему, чем более они не соответствуют его возможностям, чем сильнее приверженность матери к строгим наказаниям за невыполнение подростком обязанностей, возложенных на него, тем выше готовность подростка к проявлению вспыльчивости, резкости, грубости.