Смекни!
smekni.com

Особенности психологической готовности военнослужащих (стр. 10 из 14)

•приобретение сотрудниками навыков психосаморегуляции, аутогенной тренировки и медитации.

Психотехнические приемы позволяют в стрессовой ситуации быстро снять отрицательные переживания и изменить ход мыслей в позитивном направлении. Считается, что локализация страха возможна при согласии с самим собой по принципу "будь что будет".В этом случае мозг перестает просчитывать варианты угрозы, поток лихорадочных мыслей сменяется обостренным восприятием событий. И таким образом военнослужащий эффективнее включается в ситуацию, что само по себе вытесняет страх. Снятие страха, уменьшение степени тревожности возможны также на основе применения специальных дыхательных упражнений.

Риск и личная безопасность. Риск - это действия военнослужащего, характеризующиеся неопределенностью исхода и возможным наступлением неблагоприятных последствий в случае неудачи. Рискованное поведение зависит от ситуации деятельности и личностных качеств военнослужащего. Наблюдения и исследования показывают, что при принятии решения о риске военнослужащие учитывают два основных фактора: вероятность неудачи и величину неудачи, которая ощущается как ожидаемый ущерб. Риск характеризуется возможностью выбора между менее или более опасными для военнослужащих вариантами поведения, но различающимися по степени их эффективности с точки зрения достижения результатов деятельности. Часто рискованное поведение позволяет достичь цели деятельности быстрее и с минимальными потерями.

В значительной мере благоприятный исход при риске связан со степенью обоснованности (оправданности) или необоснованности(неоправданности) принятия решения военнослужащего о рискованном поведении. Обоснованный риск предполагает адекватную оценку военнослужащим соотношения между ожидаемым успехом, выигрышем и ожидаемой неудачей или выигрышем. Определенным препятствием к обоснованному и адекватному поведению в опасной ситуации является склонность военнослужащего к риску. Она представляет собой отражение комплекса личностных качеств индивида (потребности в самоутверждении, мотивации деятельности, тревожности, импульсивности, агрессивности и др.). Лица, стремящиеся к доминированию над другими, к самоутверждению, обладающие повышенной агрессивностью, часто предпочитают альтернативы поведения, содержащие риск.

Определенное влияние на принятие сотрудником решения о риске оказывает пережитая опасность. В связи с этим обстоятельством выделяются два основных феномена: эффект Карпентера и эффект обожженных пальцев. Эффект Карпентера заключается в том, что каждое восприятие или представление порождает склонность к подобному же восприятию и представлению. Военнослужащий, получивший в опасной ситуации ранение или психотравму, теряет веру в возможность избежания несчастных случаев в будущем. У него развивается "беспокойство тревоги", требующее оказания психотерапевтической помощи.

Эффект обожженных пальцев представляет противоположную характеристику поведения военнослужащих. В этом случае военнослужащий, переживший опасность, становится более предусмотрительным, осторожным, у него развивается способность к мотивированному и обоснованному риску.

В заключение можно сформулировать несколько правил поведения военнослужащих, направленных на обеспечение их личной профессиональной безопасности.

1. Лавируйте, снижайте напряженность при инцидентах с противником. Помните: время, как правило, на вашей стороне.

2. Не провоцируйте нападение и стрельбу.

3. Здоровое недоверие лучше, чем легкомысленная доверчивость.

4. Страхуйте каждое свое действие, лучше всего -с помощью напарника.

5. Избегайте шаблонного и предсказуемого поведения в опасной ситуации.

6. Будьте бдительны к засадам. Лучшая защита от засады - внимательно прислушаться к своим ощущениям.

7. На месте происшествия старайтесь держать в поле зрения всех действующих лиц.

8. Никогда не поворачивайтесь к противнику спиной.


Заключение

Психологическая готовность к деятельностирассматривается по-разному в зависимости от специфики структуры профессиональной деятельности. Большинство авторов объясняют готовность через совокупность мотивационных, познавательных, эмоциональных и волевых качеств личности и подразумевают под нею общее психофизиологическое состояние, обеспечивающее актуализацию возможностей.

Оценка готовности к действиям в экстремальных условиях включает в себя, по мнению А. Д. Ганюшкина, С. Чермянина, Л. Д. Битехтиной и др., исследование адаптационного потенциала личности, то есть её устойчивости к стрессовым влияниям неблагоприятных воздействий, способности к мобилизации и активизации деятельности, самоконтроля.

Поведенческие реакции военнослужащих в экстремальных условиях — величины вариативные, зависящие от особенностей нервной системы, жизненного опыта, профессиональных знаний, навыков, мотивации и др. Боевая подготовка позволяет воину приобретать военные знания, формировать у себя боевые навыки и умения — основу уверенности в себе, а психологическая подготовка вооружает его способностью поддерживать у себя психологическую готовность к немедленнымдействиям в экстремальной ситуации.

Противовоздушная оборона нашего государства должна быть непреодолимой для любых средств агрессора. Поэтому так важно формировать у военнослужащих войск ПВО психологическую готовность к действиям в экстремальных ситуациях, совершенствовать методы формирования психологической устойчивости к фрустрирующему и стрессогенному воздействию экстремальных ситуаций профессиональной деятельности.

Исследование психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях у военнослужащих войск ПВО показало, что у военнослужащих войск ПВО в среднем уровень развития адаптивных способностей выше, чем у военнослужащих топографических войск. У военнослужащих войск ПВО высокий уровень развития адаптивных способностей, у военнослужащих топографических войск средний уровень .

Уровень нервно-психической устойчивости и поведенческой регуляции у военнослужащих войск ПВО выше, чем у военнослужащих топографических войск.

Уровень тревоги у военнослужащих войск ПВО ниже, чем у военнослужащих топографических войск.

Устойчивость к стрессу у военнослужащих войск ПВО выше, чем у военнослужащих топографических войск.

В целом, готовность к действиям в экстремальных ситуациях у военнослужащих войск ПВО выше, чем у военнослужащих топографических войск, что и подтверждает гипотезу исследования.


Список литературы

1. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: в 2-х т. - М.: Педагогика, 1980. т. 1. - 317 с.

2. Баева И.А. Психология безопасности: теоретические основы практической помощи человеку в экстремальной ситуации // Журнал практического психолога. - 2008. - №4. С. 8 - 26.

3. Битехтина Л.Д. Готовность к действиям в экстремальных ситуациях среди военных // Вопросы психологии. - 2005. - №11. - С. 41 - 47.

4. Ганюшкин А.Д. Исследования состояния психической готовности человека к деятельности в экстремальных условиях. - М.: Просвещение, 2002. - 126 с.

5. Гуревич П.С. Психология чрезвычайных ситуаций : учебное пособие. - М.: ЮНИТИ: ЮНИТИ - Дана, 2007. - 494 с.

6. Гурьев В.Т. Развитие военно-инженерной готовности студентов морского технического вуза: Автореф. дис. ...канд. пед. наук.-Калининград, 2000.- 17 с.

7. Добряк С.Ю. Динамика психологической адаптации курсантов на первом и втором году обучения в военном вузе: Автореф. дис.канд. психол. наук. СПб., 2004. - 25 с.

8. Дьяченко М.И. Готовность к деятельности в напряженных ситуациях. : Психол. аспект, Минск: Университетское изд-во, 1985. – 195 с.

9. Дьяченко М.И.Кандыбович А.А. Пономаренко В.А. Готовность к деятельности в напряженных ситуациях. - Минск: Университетское изд-во, 2005. - 348 с.

10. Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Психологические проблемы готовности к деятельности. – Минск: БГУ, 1996.

11. Жилкин Д.С., Михайлов Г.С., Секач М.Ф. Психологическая совместимость в экстремальных условиях деятельности // Журнал прикладной психологии. - 2003. - №1. - С. 5 - 11.

12. Журавлев А.П. Психологические факторы физического и психического здоровья // Безопасность Евразии. - 2004. - №1. - С. 44 - 62.

13. Забродин Ю.М. Очерки теории психологической регуляции поведения, М. ЮНИТИ, 1997. - 192 с.

14. Зинченко И.В. Психология личности в кризисных ситуациях. Методические указания. Часть 1. Ростовский государственный университет. Ростов-н/Д., 2006. – 32 с.

15. Ильин Е.П. Психология индивидуальных различий. М. ВЛАДОС, 2004. – 716 с.

16. Караяни А.Г., Цветков. В.Л. Психология общения и переговоров в экстремальных условиях. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 246 с.

17. Крюкова Т.Л. Психология совладающего поведения. – Кострома, 2004. - 148 с.

18. Кулганов В.А. Исследование адаптационного потенциала личности у подростков и молодежи // Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2005» / Под ред. Л. А. Цветковой, Л. М. Шипицыной. СПб., 2005. - 97 с.

19. Куликов Л.В. Психогигиена личности: Вопросы психологической устойчивости и психопрофилактики. СПб.: Нева, 2004. - 218 с.

20. Лазарус Р. Теория стресса и психофизиологические исследования // Эмоциональный стресс. Л.: Наука, 1989. - 241 с.

21. Лебедев В.И. Личность в экстремальных условиях. - М.: Издательство политической литературы, 1989. - 303 с.

22. Лебедев В. И. Личность человека в экстремальных условиях. - М.: Наука, 2001. - 402 с.

23. Лебедев В.И. Экстремальная психология: Учебник. - М.: ЮНИТИ - Дана, 2001. - 431 с.

24. Мазуркевич Е. Факторы психологического воздействия на человека // Основы безопасности жизни. - 2005. - №11. - С. 8 - 11.

25.Маклаков А.Г. Личностный адаптационный потенциал: его мобилизация и прогнозирование в экстремальных условиях // Психологический журнал. Т. 22. 2001. №1. С. 49 - 97.

26. Малкина-Пых И.Г. Экстремальные ситуации: справочник практического психолога. - М.: Эскмо, 2005. - 284 с.

27. Мухина В.С. Феноменология развития и бытия личности: Избр. психол. труды - М.: МПСИ. - 640 с.