Смекни!
smekni.com

Особенности психологической готовности военнослужащих (стр. 5 из 14)

- высокой ответственностью за принятые решения;

- достаточной сложностью выполняемых функций;

- ускоренным темпом деятельности;

- объединением неодинаковых по цели действий в одной деятельности;

- обработкой значительной по объему информации;

- дефицитом времени на принятие решения [46; 327].

Зачастую эта служба сопровождается еще и обоснованным риском для жизни, поэтому условия ее несения называют экстремальными.

Результаты комплексных исследований военнослужащих ПВО России показали, что такие факторы, как ненормированный рабочий день, постоянный контакт со сложной боевой техникой, необходимость полной отдачи психических и физических сил при несении службы снижают функциональные резервы организма, вплоть до их полного истощения. Это определяет высокие требования к психической сфере личности военнослужащих войск ПВО, их стрессоустойчивости и психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях [3; 43].

Поэтому психологическая подготовка военнослужащих войск ПВО должна быть направлена на формирование устойчивости к:

- негативным факторам военной службы: напряженности, ответственности, риску, опасности, дефициту времени, неопределенности, неожиданности и др.;

- факторам, сильно действующим на психику в боевой обстановке: виду крови, трупа, телесных повреждений и др.;

- конфликтным ситуациям в служебной деятельности; военнослужащим необходимы: умение проанализировать внутренние причины конфликта, разобраться в закономерностях их возникновения, протекания и способах разрешения конфликтных ситуаций; умение владеть собой в психологически напряженных, конфликтных, провоцирующих ситуациях [3;44].

Частое пребывание в напряжённых, а иногда и опасных для жизни ситуациях требует от военнослужащих войск ПВО умения владеть собой, быстро оценивать сложные ситуации и принимать наиболее адекватные решения, чтоспособствуетэффективному выполнению поставленных задач и уменьшению чрезвычайных происшествий и срывов профессиональной деятельности среди военнослужащих.

Неумение военнослужащего регулировать психическое состояние и действия приводят к отрицательным, а зачастую и тяжелым последствиям как для него самого, так и для окружающих. Неумение управлять своим поведением снижает способность социально-психологической адаптации личности к данным условиям среды, является серьезной помехой в реализации ее жизненного потенциала [3; 46].

В этой связи необходимо формирование устойчивой мотивации военнослужащих войск ПВО к профессиональному развитию через четкое определение ролевой позиции бойца-профессионала.

При выполнении задачи профессионал опирается на навыки, полученные во время обучения, сдерживая при этом свои эмоции. Эмоции только мешают профессиональной деятельности военнослужащего, изменяя физиологическое состояние и искажая внимание, память, мышление, делая человека уязвимым.

Эмоциональное возбуждение вызывает подмену главной цели на эмоционально окрашенную, что «размывает» главную цель и мешает выполнению поставленной задачи. Чтобы выполнить задачу, используя профессиональные навыки, необходимо справиться с самим собой. Поэтому, помимо специальных навыков, необходимы навыки саморегуляции, позволяющие отделить эмоции от выполнения задачи [44; 51].

Овладение военнослужащими войск ПВО приемами и методами психологической саморегуляции является сегодня актуальной задачей. Больших успехов в служебной деятельности добиваются те военнослужащие, у кого крепче нервы, кто умеет более рационально распоряжаться не только своими физическими и умственными ресурсами, но и сохранять на оптимальном уровне нервно-психическую активность, проявлять в сложных ситуациях военной службыпсихологическую устойчивость.

Поэтому так необходимо;

- наличие у военнослужащих войск ПВО высокой потребности в поиске новых возможностей противодействию негативным факторам;

- творческое отношение к себе и окружающей действительности;

готовность к освоению приемов психологических техник для регуляции психоэмоциональных состояний [3; 46].

Всё это позволит преодолевать деструктивное воздействие неблагоприятных жизненных обстоятельств и сформировать устойчивость личности военнослужащих.

Важное значение для формирования готовности военнослужащих к действиям в экстремальных ситуациях имеет профессиональная экстремально-психологическая подготовка: усвоение экстремально-психологических знаний и умений, приобретение экстремально - психологических навыков.

Целесообразность практических занятий, тренингов оправдана существованием психологической закономерности: человек, неоднократно попадавший в трудные условия и справившийся с ними, имеет больше шансов выйти с честью из очередной экстремальной ситуации, чем тот, кто никогда не попадал в них.

Таким образом, противовоздушная оборона нашего государства должна быть непреодолимой для любых средств агрессора. Ничто — ни применение врагом термоядерного оружия и других средств массового поражения, ни создание им сильного радио- и радиолокационного противодействия — не должно помешать войскам в случае необходимости успешно выполнить свой долг по разгрому воздушного противника. Поэтому так важно формировать у военнослужащих войск ПВО психологическую готовность к действиям в экстремальных ситуациях, совершенствовать методы формирования психологической устойчивости к фрустрирующему и стрессогенному воздействию экстремальных ситуаций профессиональной деятельности.

Выводы:

1. Психологическая готовность к деятельностирассматривается по-разному в зависимости от специфики структуры профессиональной деятельности. Большинство авторов объясняют готовность через совокупность мотивационных, познавательных, эмоциональных и волевых качеств личности и подразумевают под нею общее психофизиологическое состояние, обеспечивающее актуализацию возможностей.

Оценка готовности к действиям в экстремальных условиях включает в себя, по мнению А.Д. Ганюшкина, С. Чермянина, Л.Д. Битехтиной и др., исследование адаптационного потенциала личности, то есть её устойчивости к стрессовым влияниям неблагоприятных воздействий, способности к мобилизации и активизации деятельности, самоконтроля.

2. Поведенческие реакции военнослужащих в экстремальных условиях — величины вариативные, зависящие от особенностей нервной системы, жизненного опыта, профессиональных знаний, навыков, мотивации и др. Боевая подготовка позволяет воину приобретать военные знания, формировать у себя боевые навыки и умения — основу уверенности в себе, а психологическая подготовка вооружает его способностью поддерживать у себя психологическую готовность к немедленнымдействиям в экстремальной ситуации.

3. Противовоздушная оборона нашего государства должна быть непреодолимой для любых средств агрессора. Ничто — ни применение врагом термоядерного оружия и других средств массового поражения, ни создание им сильного радио- и радиолокационного противодействия — не должно помешать войскам в случае необходимости успешно выполнить свой долг по разгрому воздушного противника. Поэтому так важно формировать у военнослужащих войск ПВО психологическую готовность к действиям в экстремальных ситуациях, совершенствовать методы формирования психологической устойчивости к фрустрирующему и стрессогенному воздействию экстремальных ситуаций профессиональной деятельности.


Глава 2. Исследование психологической готовности военнослужащих

войск ПВО к действиям в экстремальных ситуациях

Цель исследования: выявить особенности психологической готовности военнослужащих войск ПВО к действиям в экстремальных ситуациях.

Объект исследования: психологическая готовность военнослужащих к действиям в экстремальных ситуациях.

Предмет: особенности психологической готовности военнослужащих войск ПВО к действиям в экстремальных ситуациях.

Гипотеза исследования: уровень психологической готовности военнослужащих войск ПВО к действиям в экстремальных ситуациях выше, чем у военнослужащих подразделений, не относящихся к подразделениям «повышенного риска».

Характеристика выборки: В исследовании принимали участие 50 мужчин в возрасте 25 - 35 лет: 25 военнослужащих Войск ПВО и 25 военнослужащих топографического отряда.

2.1 Характеристика методик исследования

1. Многоуровневый личностный опросник "Адаптивность" (МЛО-

АМ), разработанный А.Г. Маклаковым и С.В. Чермяниным [33; 25 - 38]

Опросник содержит 165 вопросов и имеет следующие шкалы: "достоверность" (Д) (Приложение №1).

. " адаптивные способности" (АС)

. "нервно-психическая устойчивость" (НПУ);

. "моральная нормативность" (МН).

На каждое утверждение обследуемый должен ответить "да" или "нет".

Данные шкалы отображают индивидуально-психологические особенности, существенно влияющие на процесс профессиональной адаптации работника.

Инструкция для испытуемых.

Внимательно прочтите каждое утверждение опросника. Если Вы согласны с утверждением, поставьте в бланке ответов напротив номера утверждения знак плюс («+»), если не согласны, – знак минус («–»).

Обработка результатов осуществляется путем подсчета количества совпадений ответов испытуемого с ключом по каждой из шкал: каждое совпадение оценивается в 1 балл.

Начинать обработку следует со шкалы «Достоверность», чтобы оценить стремление обследуемого представить себя в более социально-привлекательном виде. Если обследуемый набирает по шкале достоверности более 8 баллов, результат тестирования следует считать недостоверным и после проведения разъяснительной беседы необходимо повторить тестирование.

По остальным шкалам сумма набранных испытуемым баллов переводится в проценты.