Смекни!
smekni.com

Влияние информационных технологий на отношение к миру у младших школьников (стр. 10 из 11)

4.Во второй части изучалась духовная сторона влияния информационных технологий на формирование отношения к миру у младших школьников, а именно использование информационных технологий в контексте православного воспитания.

4.1.Представляется правильной точка зрения ряда православных авторов, считающих что, компьютер – не игрушка, а инструмент для полезной деятельности, и служить он должен во благо, а не во вред человеку. Не менее важным является пример родителей, «воспитание добрых навыков», «воспитание чувств» и правильное «воспитание души».

4.2.Были прослежены как положительные, так и отрицательные моменты влияния информационных технологий на отношение ребенка к миру. Можно утверждать, что информационные технологии неоднозначно влияют на мировосприятие ребенка. Это влияние является существенным и определяет дальнейшее мировосприятие молодого человека. Опыт некоторых зарубежных стран показывает, что отсутствие контроля и совета взрослых (родителей, преподавателей) в плане доступа детей к информационным технологиям может нанести серьезный вред физическому здоровью и психике ребенка, а так же его духовному и нравственному становлению.

4.3.Проблема воздействия информационных технологий на детей является не только психологической, но и социальной. Родителям и учителям важно правильно ввести ребенка в мир информационных технологий, рассматривая эту работу как составляющую воспитательного процесса; не запрещая доступа к информационным технологиям, компьютеру, электронным играм, взрослые должны умело ограничивать и направлять этот доступ, воспитывая у ребенка правильный выбор и чувство ответственности, понимание места информационных технологий в современном мире.

4.4.Таким образом, информационные технологии как сравнительно новое явление в нашей жизни играют все более важную роль в образовательном процессе. Следует ожидать, что эта роль в ближайшие годы станет еще более существенной, только в сфере образования, но и в области воспитания и формирования отношения к миру подрастающего поколения. Поэтому необходимо, с одной стороны, использовать положительные аспекты, предоставляемые информационными технологиями, и пытаться сформировать правильное к ним отношение через духовное воспитание. С другой стороны, постараться свести негативное влияние к минимуму через грамотное, разумное отношение к информационным технологиям и при помощи внутреннего, духовного «стержня».

5.Анализ литературы по вопросам информационных технологий на формирование отношения к миру у младших школьников, показал необходимость комплексного исследования указанных вопросов в их внутренней взаимосвязи. Попытка такого исследования была предпринята в настоящей дипломной работе. Нами был проведен эксперимент в начальной школе ОАО «Газпром» и в Православной гимназии города Москвы, целью, которого являлось выявление влияния информационных технологий на отношение к миру у детей младшего школьного возраста с различным мировосприятием.

6.В первой части эксперимента в качестве прототипа было выбрано исследование, проведенное в США, Японии, Мексике Центром образовательных технологий (Техас, США). Целью исследования было выявление отношения детей младшего школьного возраста к информационным технологиям. Нами в качестве основы был использован опросник из этого проекта. Была осуществлена адаптация анкеты с учетом национальных и культурных особенностей контингента опрошенных школьников в России.

6.1.Модифицированная анкета была использована для анкетирования учащихся вторых и третьих классов образовательного центра ОАО «ГАЗПРОМ» (средняя школа). Выполнен сравнительный анализ данных для зарубежных стран и России по ряду параметров. При сравнении факторов отношения младших школьников различных стран (вторые классы) к компьютерам был сделан вывод о том, что если предположить, что численная величина факторов пропорциональна силе отношения ребенка к информационным технологиям (ИТ), то наибольшее влияние ИТ оказывают на российских школьников, наименьшее - на маленьких японцев.

6.2.Сравнение факторов отношения младших школьников различных стран (третьи классы) к компьютерам показало, что сохраняется более сильное влияние ИТ на российских школьников (см. диаграмму для вторых классов) по сравнению со школьниками из США, Японии и Мексики; однако для всех национальных групп в целом абсолютные значения факторов оказываются ниже, чем у второклассников. Возможно, это обусловлено не столь массовой компьютеризацией России и особенностями национального менталитета. Также была прослежена тенденция снижения эмоционального восприятия компьютера и оценки его роли с увеличением возраста. Для более подробного изучения этих явлений нами было проведено исследование в школе у детей с четко сформированным мировосприятием.

7.Во втором анкетировании принимали участие учащиеся третьих и четвертых - пятых классов Православной гимназии г. Москвы. Первоначальная попытка применить анкету на данном контингенте учащихся не дала значимых результатов ввиду различия в мировосприятии, поэтому далее была разработана анкета с большим числом открытых вопросов.

8.Сопоставление результатов анкетирования учащихся двух школ позволяет заключить, что отношение школьников к их оценке роли компьютерных технологий зависит от их возраста. Более младшие школьники проявляют тенденцию к завышению этого влияния. При этом в светской школе дети стремятся к завышению положительных аспектов использования компьютера, а в Православной гимназии преувеличивают негативную сторону применения информационных технологий.

9.Сравнение результатов обработки материалов анкетирования российских школ, с данными зарубежных исследований, полученными при опросе школьников США, Японии и Мексики, показало, что российские школьники в целом более восприимчивы к влиянию информационных технологий, чем их зарубежные сверстники. Для всех национальных групп было отмечено более эмоциональное восприятие у детей более младшего возраста. Кроме того, результаты анкетирования указали на то, что учащиеся более младших классов хорошо осведомлены о потенциальных возможностях информационных технологий, но не имеют достаточных навыков для их практического использования.

10.Обобщение полученных данных позволило нам сделать вывод о том, что в период с 3-го по 4-й классы происходит резкое изменение отношения детей к компьютеру, и именно в этом возрасте дети наиболее восприимчивы для педагогического воздействия в области обучения основам практического применения информационных технологий. Поэтому, по нашему мнению, для формирования правильного отношения детей к информационным технологиям как части их отношения к миру, через гармоничное физическое, умственное и духовное развитие, а через это и разумное отношение к информационным технологиям, этот факт должен учитываться при формировании учебных программ по основам информатики.


Библиография

1. Program launches tots into cyberspace, Dec.8, 1997. http://www.treep.com/browsing/tech/qtots8.htm

2. Spring Hill Elementary's Proposal, July 24, 1995.

3. Эльконин Д.Б. "Психологические вопросы формирования учебной деятельности в младшем школьном возрасте", в сб. "Вопросы психологии обучения и воспитания", ред. Г.С. Костюк, П.Ф. Чамати, Киев, 1968. Опубл. в "Хрестоматия по возрастной психологии. Учебное пособие для студентов", составитель канд. Психол. Наук Л.М. Семенюк, Под ред. Докт. психол. наук проф. Д.И. Фельдштейна. Институт практической психологии, М., 1998.

4. "Информатика для средней школы. Учебная программа для школ. Разработана группой экспертов Международной федерации по обработке информации (IPIF), ЮНИДО, Париж, 1994 г. Ошибка! Закладка не определена.

5. Мудрик А.В. "Современный старшеклассник"

6. Фельдштейн Д.И. "Особенности ведущей деятельности детей подросткового возраста", в сб. "Тезисы докладов Всесоюзной конференции" (Москва, 24-26 октября 1979 г., М., 1979.

7. Кучма В.Р., Бобрищева-Пушкина Н.Д. "Если хочешь быть здоров" Internet and education: the need for the individual to think critically, Calif., USA, 15/11/97/ By Howard Reingold.

8. Свящ. Александр Дубинин. "Ребенок в мире TV и компьютеров", "Даниловский благовестник", М., 1997.

9. Mania for "Pocket Monsters" yields billions for Nintendo, by Sharon R.King.http://www.nytimes.com/library/tech9904/ biztech/articles/26game.htm/

10. Владимир Титов "Игра в жизнь. Размышления о виртуальной деятельности", Изд-во Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, М., 1998.

11. Карминский А.М., Нестеров П.В. "Информатизация бизнеса", "Финансы и статистика", м., 1997.

12. Урунтаева Т.А. "Дошкольная психология. Учебное пособие", Academia, М., 1996.

13. Children and computers. dis_resources/assistive-tech/basic-skills/three.html.

14. Епископ Варнава Беляев «Православие», издательство «The New Golutvin Convent»

15. «Webster’s 2 new Riverside university dictionary» The Riverside Publishing Company. Copyright 1984

16. В.А. Буцик «Пропедевтика основ информатики в 1-4 классах» Диссертация, М. 1992.

17. В.С. Мухина «Возрастная психолгия: феноменология развития, детство, отрочество». М., 1998.

18. А.Н. Леонтьев «Деятельность. Сознание. Личность». М., 1975.

19. В.В. Давыдов «Проблемы развития обучения: Опыт теоретический и экспериментальный. Психология исследования». М., Педагогика 1986.

20. Дж. Брунер «Психология познания / за пределами непосредственной информатизации». Перевод с английского К.И. Баяцкого М., Прогресс 1977.

22. В.П. Зинченко «Вопросы философии» 1986, №9, с. 103-104

23. Проф., дьякон Андрей Кураев «О нашем поражении» Сп-б, 1999.

24. Выготский Л.С. «Педагогическая психология» М., «Педагогика», 1991.

25. Вера Абраменкова «Игры и игрушки наших детей: забава или пагуба?» М., 1999 «Православная Москва», №7 (217) апрель 2000

26. Марьенко И.С. «Основы процесса нравственного воспитания школьников». М., Просвещение, 1980.

27. Бойко А.Т. «Теория и методика формирования воспитывающих отношений в общеобразовательной школе. Кандидатская диссертация. М., 1991 г.

28. Золотарева Л.Г. «Формирование нравственного опыта младших школьников в процессе освоения норм поведения Кандидатская диссертация. М., 1989 г.