Смекни!
smekni.com

Влияние информационных технологий на отношение к миру у младших школьников (стр. 9 из 11)

Т=42+40+44+36+39+37+43+38+46+41+45+47+48

Количество ответов

Подсчет среднего статистического балла (ССБ) по каждому вопросу для 2-х и 3-х классов. (см. приложение № 1)


ССБ= сумма баллов всех ответов по данному вопросу

Количество ответов

Подсчет среднего суммарного (СС) значения по категория для среднестатистического ребенка (см. приложение №1):

СС= сумме всех средних значений при ответе на эти вопросы.

Далее была вычислен корреляция важности компьютера по отношению ко всем другим параметрам (см. приложение №1).

Так же были проведены подсчеты среднего значения для каждого параметра, в зависимости от пола во 2-х и 3-х классах, на основании этих данных был построен график (см. приложение №1).

В заключении был проведен сравнительный анализ данных средних показателей по всем шести параметрам в сравнении России с США, Японией и Мексикой по аналогичным параметрам во 2-х и 3-х классах.

Интерпретация результатов

Анализируя корреляцию важности компьютера с остальными параметрами можно отметить, что во 2-х классах увеличение значимости компьютера прямо пропорционально увеличению всех параметров, кроме эмпатии (эмпатия снижается с увеличением важности компьютера, а так же, что зависимость этих параметров друг от друга не очень велика).

В 3-х классах зависимость всех параметров от важности компьютера выше, с ростом одного происходит рост другого.

Средние значения во 2-х классах имеют больший разброс, почти все они, кроме эмпатии убывают и выравниваются к 3-му классу.

Сравнивая факторы отношения школьников различных стран 2-х классов можно отметить, что величина средних показателей всех параметров, кроме эмпатии и важности (которые наиболее высокие в США), в России выше, чем в других странах (см. приложение рис.1); при этом на втором месте оказываются США, далее Мексика (кроме эмпатии) и Япония. В 3-х классах сохраняется более высокие значения показателей у российских школьников, однако для всех национальных групп в целом абсолютные значения факторов оказываются ниже, чем у второклассников.

Выводы

При сравнении факторов отношения младших школьников различных стран (вторые классы) к компьютерам мы пришли к выводам, что если предположить, что величина факторов пропорциональна силе отношения ребенка к информационным технологиям (ИТ), то наибольшее влияние ИТ оказывают на российских школьников, наименьшее - на маленьких японцев.

Сравнение факторов отношения младших школьников различных стран (третьи классы) к компьютерам показало, что сохраняется более сильное влияние ИТ на российских школьников (см. диаграмму для вторых классов) по сравнению со школьниками из США, Японии и Мексики; однако для всех национальных групп в целом абсолютные значения факторов оказываются ниже, чем у второклассников. Возможно, это обусловлено не столь массовой компьютеризацией России и особенностями национального менталитета.

Также была прослежена тенденция снижения эмоционального восприятия компьютера и оценки его роли с увеличением возраста. Для более подробного изучения этих явлений нами было проведено исследование в школе у детей с четко сформированным мировосприятием.

3.2 Описание эксперимента

Второй эксперимент проводился в Православной гимназии г. Москвы. В нем принимали участие учащиеся 3-х и 4-5-х классов, всего 37 детей. В 3-х классах - 17 человек, в 4-5-х – 20 человек. Эксперимент проводился в форме анкетирования. Детям было предложено заполнить анкету, под названием «Компьютер и дети: анкета для младших школьников», состоящую из 12 открытых и закрытых вопросов (см. приложение). Анкетирование вызвало интерес у детей. Необходимо отметить, что ранее были попытки проведения той же анкеты, что и в первой части эксперимента, но они не имели положительного результата в данной социокультурной среде.

Обработка результатов

В закрытых вопросах подсчитывалось количество баллов по каждому варианту ответов, в ряде вопросов извлекалось процентное отношение. Открытые вопросы были систематизированы по ряду схожих критериев.

Обработку мы будем предоставлять по вопросам (более подробную обработку см. в приложении №2)

Вопрос № 1

3 класс- пользовались компьютером 77%, не пользовались- 23%

4-5 класс - пользовались –80%, не пользовались 20%

Вопрос №2

Наиболее часто употребимое назначение компьютера в 3-м классе -печать (8 чел.), затем игра (6 чел.) В 4-5 классах предпочтение отдается играм (12 чел.), затем печати (8 чел) и творческой деятельности, рисованию (8 чел)

Вопрос №3

Почти все дети в 3-м и 4-5х классах знают для чего может быть использован компьютер.

Вопрос №4

Аспект реального использования компьютера и знаний о возможности о его использования отражен в графике №11.

Вопрос №5, 6

53% третьеклассников и 70% учащихся 4-5 классов знают, что их родители пользуются компьютером. Из 6-го вопроса мы сделали вывод, что в 3-м классе 35% учеников имеют компьютер дома, а в 4-5-х – 60%

Вопрос №7

3 кл - 53% считают, что от компьютера вред, 82% - видят в нем компонент вреда, 18% считают его полезным.

4-5кл - только 42% видят в нем компонент вреда, а 40% - пользы и большепользы, чем вреда.

Вопрос №8,9

3 кл- понадобится – 76%; предпочтение отдается работе и учебе

4-5 кл - понадобится- 95%; прдпочтение отдается работе, учебе и особенно получению информации.

Вопрос №10,11

Этот вопрос подробно показан на схеме в приложении №2.

Вопрос № 12

3 кл – ответы почти равномерно распределяются в интервале от 30мин до 3 х часов

4-5 кл – наибольший показатель – 1 час.

ВЫВОДЫ

Проанализировав полученные данные, можно отметить, что повышения интереса к компьютеру у данной категории опрошенных детей на связано непосредственно с доступом к нему. Хотя в 4-5 х классах наличие возможности доступа больше, но не на много. И все же в этих классах значительно возрастает количество направлений применений. Можно предположить, что увеличение направлений применений связано с расширением круга интересов и использованием компьютера в учебном процессе (5 класс). В 4-5 классах также возрастает процент детей, играющих в компьютерные игры, возможно, это связано с недостаточными возможностями в России по использованию телекоммуникаций для доступа к информационным ресурсам (в частности, системе Internet) для получения информации, необходимой детям в учебном процессе. Так, по данным американских исследований 71% школьников США используют Internet для обучения. На примере 3-го класса мы можем видеть, что при большой осведомленности детей о способах применений компьютера, лишь малая часть этих знаний реализуется на практике. При этом (и, возможно, вследствие этого) существует некоторое недоверие к компьютеру. К 4-5 классу школьники кроме осведомленности приобретают значительные навыки по использованию компьютеров, доступу к информационным ресурсам; этот процесс может иметь негативные последствия, если он не сопровождается правильным педагогическим воздействием. На наш взгляд, существует необходимость развития уже существующих знаний, постепенного и грамотного внедрения основ информатики в учебный процесс, возможно пропедевтики информатики в начальных классах, с учетом возрастных и психологических особенностей детей. Как показало исследование, в период с 3-го по 4-й класс происходит резкое изменение отношения к компьютеру. Дети в этом возрасте являются наиболее восприимчивыми к педагогическому воздействию, поэтому именно в этом возрастном интервале необходимо формировать правильное отношение к миру, через гармоничное физическое, умственное и духовное развитие, а через это и разумное отношение к информационным технологиям, о чем мы уже писали в теоретической части нашей работы.


Выводы

1.Настоящая дипломная работа посвящена вопросам влияния информационных технологий на формирование отношения к миру у младших школьников.

2.Под влиянием информационных технологий в мировоззрении младших школьников происходят изменения, влияющие в дальнейшем на становление его личности. Это влияние было рассмотрено с контексте трех составляющих человеческой личности: физиологической, умственной и духовной.

3.По этим вопросам была проанализирована отечественная и зарубежная литература.

3.1.Был рассмотрены вопросы влияния системы Интернет, в частности его коммуникативная функция. Мы согласны с мнением ряда авторов, о том, что через Интернет людям дается возможность употреблять технику во благо. Мы не можем управлять поведением других; но можем сами использовать эту возможность.

3.2.Особое внимание было уделено развивающему обучению в дошкольном, младшем и среднем школьных возрастах. Анализ литературы, посвященной дошкольному образованию, позволил сделать вывод о важности разумного сочетания компьютерных игр с традиционно сюжетно-ролевой игрой, ведущей деятельностью в данном возрасте, а также с различными видами продуктивной деятельности: изо, конструирование, трудовой деятельностью, общением.

3.3.В теоретической части дипломной работы обучение детей младшего школьного возраста рассматривалось в контексте пропедевтики основ информатики в 1-4 классах. Были рассмотрены психолого-педагогические аспекты компьютерного обучения, а также проанализирован опыт зарубежной практики использования информационных технологий в учебном процессе.

3.4.Рассмотрев вопрос, касающийся обучения средних школьников, мы пришли к выводу, что компьютерное обучение может оказаться особенно интересным и полезным, если учащимся будет предоставляться возможность социально полезной деятельности, например, составление расписания и графика дежурств для школы, разработка наглядных пособий для детских садов и т.д. Подробно был рассмотрен вопрос, посвященный физиологическим и гигиеническим аспектам использования информационных технологий.