Смекни!
smekni.com

Особенности психологических защитных механизмов и копинг-стратегий у подростков из неблагополучных семей (стр. 6 из 13)

Существуют общезначимые факторы, стабилизирующие семейную систему и уменьшающие уязвимость семьи к стрессу. По данным зарубежных и отечественных авторов (Д. Брайт, Ф. Джонс, Д. Майерс, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис), к ним относятся: социальный и профессиональный статус, решение проблемы путем совладения, взаимная поддержка в семье и поддержка тех людей, с которыми связаны какой-либо деятельностью (супружеские пары без детей). В семьях с детьми-дошкольниками и школьниками важны религиозность (вера), поддержка окружения и приспособление к более широкой социальной группе, частью которой они себя ощущают. Семьи с подростками используют иные факторы: статус и доход, взаимная поддержка семьи и супруга (супруги), внутренняя сплоченность семьи, поддержка более широкой социальной группы. И наконец, семьи на стадии «пустого гнезда» подчеркивают защитную ценность совпадающих навыков, внутренней сплоченности семьи и поддержки окружения, с которым их связывает какая-либо деятельность [21].

Факторами устойчивости семьи к стрессу являются: общие задачи по воспитанию детей, наличие работы, удовлетворенность членов семьи своей деятельностью, совместные интересы и дела, разделение ценностей, в том числе духовных, любовь и верность друг другу, ответственность за семью, сексуальная гармония. Кроме того, большое значение имеют: умение членов семьи решать проблемы; налаженное общение; удовлетворенность взаимоотношениями и ролевой структурой в семье (наличие лидера лучше, чем ролевое равновесие в нашей культуре); социальная поддержка (чаще всего идущая «сверху вниз», в основном, от родителей к детям); хорошее здоровье; опора на себя и близких родственников.

В одном из исследований изучались семьи в ситуации совладания с трудными жизненными событиями. Оказалось, что для семьи не важно, являются ли они реально трудными, или только воспринимаются как трудные. В любом случае, они выступают как стрессоры и влияют на адаптивность функционирования каждого человека и семьи в целом. К нормативным стрессорам, или обычным ежедневным трудностям, исследуемые семьи отнесли трудности в следующих сферах (по значимости и частоте упоминания): материальное обеспечение; здоровье, воспитание детей; переездили смена жилья; межличностные отношения.

Успешность совладания семьи с трудностями связана со степенью удовлетворенности отношениями в семье и согласованности ценностных ориентации супругов. Это проверялось в исследовании 50 семей (в возрасте от 22 до 39 лет, со стажем семейной жизни от 3-х до 17-ти лет). Все они оценили свои межличностные отношения как в той или иной степени благоприятные при выраженной удовлетворенности браком. Измерение копинга проводилось при помощи опросника «Копинг-поведение в стрессовой ситуации» (Н. Эндлери, Д. Паркер, адаптация Т.Л. Крюковой). Зафиксировано значительное преобладание проблемно-ориентированного копинга по сравнению с эмоционально-ориентированным и копингом избегания во всех сферах осознаваемых семьей трудностей. Оказалось, что чем выше удовлетворенность взаимоотношениями в семье, тем больше выражен активный или ориентированный на решение проблем копинг. Однако у супругов со значительным сходством ценностных ориентации была установлена лишь тенденция к выбору сходных копинг-стратегий проблемно-ориентированной направленности. С возрастом супругов и стажем семейной жизни увеличивается выраженность эмоционально ориентированного копинга, а супруги в возрасте до 30 лет существенно чаще совладают с трудностями при помощи избегания (социального отвлечения, в частности). Интересным показался тот факт, что в семьях испытуемых выделились две яркие группы – это мужья, либо чрезвычайно успешно совпадающие с трудностями, либо вовсе не справляющиеся со стрессом. В то же самое время их жены совладают с жизненными трудностями во всех без исключения сферах на среднем уровне. Таким образом, половые и гендерные различия влияют на эффективность совладания и социально- психологической адаптации [21].

Довольно нелегко обобщить влияние всех возможных факторов риска, уязвимости к стрессу и совладания с ним, выяснить, как они способствуют или препятствуют хорошей адаптации и благополучию семьи.

Назовем некоторые демографические, социальные и социально психологические общероссийские тенденции, неоднозначно влияющие на успешность / неуспешность совладающего со стрессом поведения семьи:

· уменьшение числа детей, особенно у горожан;

· длительная и сильная связь с родительской семьей, усиление зависимости родителей от детей в позднем возрасте в связи с недостаточно развитыми социальными программами в обществе;

· полная занятость обоих родителей, высокая занятость женщин матерей (работающая мать проводит с ребенком в среднем 1 час 24 минуты в сутки);

· изменение приоритетов семьи и работы: в социалистическом обществе предполагалось, что главное происходит не в семье (приоритет работы), теперь значение семьи возрастает;

· семейное двоевластие: проблемы с лидерством в семье (формальное лидерство мужа и неформальное жены);

· распространение «сознательного» родительства в молодых семьях;

· более сильная включенность молодых отцов в жизнедеятельность семьи;

· возрождение интереса к семейной истории, семейному дереву не просто как генеалогическое хобби, а как потребность в восстановлении семейной культуры, традиций, как обращение к ресурсу.

Подростковый возраст характеризуется особым всплеском конфликтов между родителями и детьми. При этом причины возникновения конфликтов подростков с родителями имеют определенную возрастную динамику: у младших подростков преобладают конфликты, связанные с учебой, у старших подростков наиболее распространенной причиной конфликтов с родителями становится «несовпадение взглядов на жизнь».

Трудность может представлять обостряющаяся у подростка потребность в независимости, которая обычно ведет к некоторому конфликту внутри семьи, а также необходимость пересмотра родительского отношения и стиля воспитательных воздействий к подросшему ребенку, усиливающееся чувство беспокойства и тревоги за него.

Таким образом, в условиях стресса психологическая адаптация человека происходит посредством психологической защиты и копинг-механизмов. Совладающее с трудностями поведение, или копинг, – это сознательное целенаправленное поведение в отличие от поведения защитного. Оно создает семейный фундамент стойкости, высокой жизнеспособности, адаптивности. Копинг является стабилизирующим фактором, помогающим семье осуществить психологическое приспособление во время переживаемого стресса.

Далеко не всегда испытывающая стресс семья прибегает к копинг-поведению, предпочитая поведение защитное. Под психологической защитой понимают подсознательную систему моделей поведения, сформированную на основе жизненного опыта человека и ограждающую его от отрицательных эмоций страха, тревоги, возникающих на основе травмирующей информации из внешнего мира либо вследствие потенциально стрессогенных обстоятельств. Условия, при которых семья в трудных жизненных ситуациях склонна использовать, скорее, механизмы психологической защиты, чем сознательного совладания: наличие сильно мифологизированной семейной истории, плохо осознаваемые хронические конфликты, эмоциональная зависимость, не проясненные границы. Зачастую семья обладает в основном дисфункциональными стабилизаторами равновесия семейной системы.


1.4 Психолого-педагогические средства формирования защитных

механизмов и стратегий совладающего поведения у подростков

Учитывая, что подростковый период в большинстве научных источников рассматривается как наиболее стрессогенный и конфликтный период в онтогенетическом развитии человека, были выделены определенные критерии, которые могут способствовать возникновению трудных ситуаций и на которые необходимо обращать особое внимание при выстраивании работы по психолого-педагогической поддержке совладающего поведения: анатомо-физиологические особенности; психические состояния подростков; особенности эмоционально-волевой сферы; мотивы деятельности и поведения; чувство взрослости (потребность в самостоятельности, самоутверждении); характерообразование подростка (девиации); темпераментальные особенности; личностная рефлексия. Учитываются и основные показатели возраста (социальная ситуация развития; ведущий тип деятельности; основные психические новообразования [35].