Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с покупателями и заказчиками (стр. 6 из 10)


3. Аудит расчетов с покупателями и заказчиками

3.1 Уровень существенности и оценка аудиторского риска

При составлении бухгалтерской отчетности соблюдается принцип существенности, позволяющий избавиться от излишне детализированных малозначительных данных и сконцентрировать внимание пользователей на наиболее важных показателях, характеризующих состояние и результаты деятельности экономического субъекта.

«Существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных составляет не менее пяти процентов».

Таким образом, самому объекту аудита – бухгалтерской отчетности неотъемлемо присущ принцип существенности.

Существенность (“materiality” – материальность) – это одно из важнейших понятий аудита. Исходя из этого принципа, устанавливается не абсолютная точность данных проверяемой бухгалтерской отчетности, а ее достоверность во всех существенных аспектах.

Информация является существенной, если ее отсутствие или искажение может повлиять на экономическое решение пользователя, основанное на финансовой отчетности. Существенность зависит от величины рассматриваемой информации в конкретных обстоятельствах ее неприведения или искажения.

Правилами (стандартом) 4 «Существенность в аудите» определены действия проверяющего в отношении оценки уровня существенности и аудиторских рисков, возникающих в ходе проверки экономического субъекта.

При планировании аудита определяется существенность, аудиторский риск, проводятся аудиторские процедуры.

Уровень существенности определяется как предельное значение ошибки бухгалтерской отчетности.

В обязательном порядке утверждается система базовых показателей. Значение уровня существенности определяется как доля от базовых показателей.

В ООО «Весна» используется следующая методика расчета уровня существенности.

Для расчета существенности:

1) выбирают базовые показатели бухгалтерской отчетности. Для прибыльной организации, такой и является ООО «Весна», к базовым показателям относятся:

- выручка от продажи;

- валюта баланса;

- собственный капитал;

- общие затраты предприятия;

- прибыль от основной деятельности.

2) выбирают уровни существенности для каждого базового показателя.

Приняты уровни существенности, рассмотрены в таблице 5.

Значения базовых показателей бухгалтерской отчетности ООО «Весна» для расчета существенности соответствуют данным на конец 2007 г. (см. приложения баланс, отчет о прибылях и убытках).

3) определяется значение показателей для расчета уровня существенности (Пi(с)).

Эти значения равны произведению величины базовых показателей ООО «Весна», зафиксированных в бухгалтерской отчетности на уровень их существенности.

Пi(с) = Пi * ai (таблица 5, графа 4)

4) анализируются показатели Пi(с).

Для этого вычисляется средняя величина Пi(с) и устанавливаются отклонения показателей для расчета уровня существенности от этой средней.

Значение с максимальным и минимальным отклонением от средней, как правило, отбрасывается. В данном случае отбрасываем максимальную величину 732362 и минимальную величину 5885

Таблица 5

Информация для расчета уровня существенности

Базовый показатель Пi Значение бух. Показателя по бух. Отчетности Уровень существенности базовых показателей, % ai Значение показателей для расчета существенности Пi(с)
1. Прибыль отчетного года 1177 5 5885
2. Выручка от продажи 366181 2 732362
3. Валюта баланса 35866 2 71732
4. Собственный капитал 1971 10 19710
5. Общие затраты организации 365147 2 730294

- вычисляется новая средняя Пi(с) средняя:

Пi(с) ср.=(71732+19710+730294)/3=27392 тыс. руб.

5) Определение уровня существенности по бухгалтерской отчетности в целом.

Новая средняя округляется таким образом, чтобы отклонение среднего значения от округленного не превышало 20%. Эту округленную величину допустимо использовать в качестве единого показателя уровня существенности по бухгалтерской отчетности в целом.

В нашем случае округлим среднюю до 27500 тыс. руб. Отклонения:

27500 – 27392

27392

4% меньше 10 %.

Считается, что отклонения до 5% могут быть признаны несущественными, более 10% - существенными, а в интервале 5-10% - аудитор сам принимает решение о существенности отклонения.


3.2 Планирование проведения аудиторской проверки

Проведенные исследования позволили составить план аудиторской проверки (см. таблица 6).

Таблица 6

План аудита расчетов с покупателями и заказчиками в ООО «Весна»

Проверяемая организация ООО «Весна»

Период аудита ежеквартально с 01 по 20 число последнего месяца в квартале

Количество человеко-часов 160 человеко-часов

Руководитель аудиторской группы Панова Т.М.

Состав аудиторской группы Панова Т.М.

Планируемый аудиторский риск 3%

Планируемый уровень существенности 4%

Планируемые проверки Период проведения Исполнитель Источник информации
1 Правильность оформления договоров поставки товаров, соблюдение условий договора сторонами Ежеквар-тально Договора купли-продажи, поставки товара
2 Обоснованность графика документооборота Ежеквар-тально График документооборота. Учетная политика.
3 Правильность оформления первичных документов расчетов с поставщиками, покупателями Ежеквар-тально Расчетно-платежные документы, счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, акты о приемке товара, товарные отчеты
4 Правильность арифметического подсчета в документах Ежеквар-тально Те же
5 Правильность отражения НДС Ежеквар-тально Счета-фактуры, Книга покупок, Книга продаж,
6 Правильность начисления наценок на товар Ежеквар-тально Расчет реализованных наценок.
7 Правильность хранения и соблюдение сроков хранения первичных документов в архиве Ежеквар-тально Первичные документы
8 Правильность уничтожения первичных документов Ежеквар-тально Акты о выделении документов к уничтожению.
9 Правильность ведения синтетического и аналитического учета расчетов поставщиками, покупателями Ежеквар-тально Машинограмма по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Продолжение табл.6

10 Соблюдение правила проведения инвентаризации расчетов с покупателями и заказчиками Ежеквар-тально Учетная политика, Акты инвентаризации
11 Сверка документов расчетов с поставщиками, покупателями, разными дебиторами и кредиторами Ежеквар-тально Акты сверки
12 Сверка документов расчетов с поставщиками, покупателями в банке Ежеквар-тально Акты сверки
13 Обоснованность причин возникновения дебиторской и кредиторской задолженности Ежеквар-тально Договора поставки
14 Правильность погашения дебиторской и кредиторской задолженности Ежеквар- тально Машинограмма по счету 62»Расчеты с покупателями и заказчиками»
15 Правильность корреспонденции счетов Ежеквар-тально Главная книга

Программа аудита есть развитие общего плана, и представляет собой детальный перечень содержания аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита. Программа аудита представляет собой набор инструкций для аудитора, выполняющего проверку, а также средство контроля и проверки надлежащего выполнения работ. В программу аудита включаются проверяемые предпосылки подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности по каждой из областей аудита и время, запланированное на различные области или процедуры аудита.

В процессе подготовки программы аудита принимается во внимание полученные оценки неотъемлемого риска и риска средств контроля, а также требуемый уровень существенности, который обеспечивает при процедурах проверки по существу, временные рамки тестов средств контроля и процедур проверки по существу, координацию любой помощи, которую предлагается получить организации.

Аудиторскую программу составляют в виде программы тестов средств контроля и в виде программы аудиторских процедур по существу.

Программа тестов средств контроля представляет собой перечень совокупности действий, предназначенных для сбора информации о функционировании системы внутреннего контроля и учета. Назначение тестов средств контроля в том, что они помогают выявить существенные недостатки средств контроля экономического субъекта.