Смекни!
smekni.com

Учет и аудит движения основных средств на примере ООО Камасервис (стр. 1 из 12)

Министерство образования и науки РФ

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему:

Учет и аудит движения основных средств на примере ООО «Камасервис»

Курск, 2007 г.


Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты бухгалтерского учета движения основных средств

1.1 Сущность, понятие основных средств

1.2 Синтетический учет основных средств

1.3 Аналитический учет основных средств

2. Бухгалтерский учет движения основных средств в ООО "Камасервис"

2.1 История возникновения и развития предприятия

2.2 Документальное оформление поступления и движения основных средств

2.3 Синтетический учет основных средств

3. Аудит движения основных средств в ООО "Камасервис"

3.1 Организация аудиторской проверки движения основных средств

3.2 Проверка движения основных средств при проведении аудита

3.3 Результаты аудиторской проверки учета основных средств

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов – средств труда и материальных условий процесса труда.

Средства труда – станки, рабочие машины, передаточные устройства, инструмент, а материальные условия процесса труда – производственные здания, транспортные средства и другие.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно – техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения. Одним из показателей эффективного применения основных фондов является увеличение: времени их работы (путем сокращения простоев); коэффициента сменности; производительности (на базе внедрения новой техники и технологии); фондоотдачи (т. е. увеличения выпуска продукции, объема выполняемых работ и услуг на каждый рубль основных фондов).

Предприятия имеют право владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду, принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет.

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

- контроль за сохранностью и наличием основных средств по местам их использования; правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступления, выбытия и перемещения;

- контроль за рациональным расходованием средств на реконструкцию и модернизацию основных средств;

- исчисление доли стоимости основных средств в связи с использованием и износом для включения в затраты предприятия;

- контроль за эффективностью использования рабочих машин, оборудования, производственных площадей, транспортных средств и других основных средств;

- точное определение результатов от списания, выбытия объектов основных средств.

Эти задачи решаются с помощью надлежащей документации и обеспечения правильной организации учета наличия и движения основных средств, расчетов по их амортизации и учета затрат по их ремонту.

Таким образом, принимая во внимание вышеперечисленные задачи, стоящие перед бухгалтером на предприятии, рассмотрим их выполнение на примере конкретной организации (ООО «КамаСервис»).

ООО «КамаСервис» было основано в 2002 году в г. Набережные Челны, на базе БСИ (база строительной индустрии).

ООО «КамаСервис» был создан для предоставления услуг по капитальному ремонту КПП, силовых агрегатов автомобилей КамАЗ и некоторых модификаций КамАЗа: самосвалов сельхоз вариантов, и др.

В настоящее время видами деятельности общества являются:

- проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

- разработка, изготовление, испытание автотранспортных средств с улучшенными потребительскими свойствами и специального назначения, запасных частей к ним, технологического и инженерного оборудования, оснастки, инструмента;

- восстановление и ремонт всех групп сложностей автомобильной, тракторной, прицепной и прочей техники;

- разработка, технологическая подготовка производства и внедрение технологий, проектная и собственная коммерческая деятельность;

- проведение технических, технико-экономических, финансовых, правовых и иных экспертиз и консультаций, информационное обслуживание;

- производство продукции производственно-технического назначения;

- оптовая и розничная торговля, торгово-закупочная, посредническая деятельность в том числе транспортными средствами и запасными частями к ним;

- оказание бытовых, транспортных услуг, ремонт и техническое обслуживание транспортных средств;

Источниками информации при написании работы является учебная литература по бухгалтерскому учету, экономическому анализу, нормативно-правовые акты, материалы периодической печати, документация предприятия.

Дипломная работа состоит из 3 частей, введения, заключения и списка литературы. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты бухгалтерского учета движения основных средств, а именно сущность, понятие основных средств, синтетический и аналитический учет основных средств.

Во второй части дипломной работы рассматривается бухгалтерский учет движения основных средств в ООО «КамаСервис». Здесь представлена полная история возникновения и развития предприятия. Документальное оформление поступления и движения основных средств и синтетический учет основных средств в ООО «КамаСервис».

Третья часть посвящена аудиту движения основных средств в ООО «КамаСервис».

Теоретические основы и вопросы учета основных средств подробно рассмотрены в учебнике под редакцией Бакаева А.С.

В учебном пособии Кондракова Н.П. большое внимание уделяется способам учета амортизации и операций по ремонту основных средств.

Но особенно детально изложена методика бухгалтерского учета операций по всем видам поступлений и выбытий основных средств в книге Барышникова Н.П. «Бухгалтеру и аудитору. Основные средства – учет, налогообложение и аудит».

Были также использованы материалы информационной системы «Консультант», «Гарант», где собраны различные статьи и материалы периодической печати (например, журнал «Главбух», «Аудиторские ведомости», «Налоговый вестник»), в которых рассматриваются последние изменения в учете основных средств, даются практические советы и рекомендации по учету.


1. Теоретические аспекты бухгалтерского учета движения основных средств

1.1 Сущность, понятие основных средств

Основные средства предприятия разнообразны по составу и назначению. Чтобы вести их учет, необходима классификация по видам, назначению или характеру участия в процессе производства, по отраслевому признаку, степени использования и по принадлежности.

Основные средства - часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства.

К основным средствам относятся также капитальные вложения в коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств.

Капитальные вложения в многолетние насаждения, коренное улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в отчетном году в эксплуатацию площадям, независимо от даты окончания всего комплекса работ.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Единицей учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарный объект основных средств представляет собой объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, составляющих единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы.