Смекни!
smekni.com

Социально психологическая характеристика конфликтов (стр. 6 из 20)

Упражнение № 1.

«Каждый участник группы получает чистый лист бумаги и ручку. Ведущий группы призывает участников подумать о собственной проблемной ситуации, в которой каждый находится в данный период. В левой части листа записывают 10 аспектов жизненной проблемы, которые имеют негативные последствия для участника, а в правой – 10 положительных сторон существующей ситуации.

В процессе обсуждения группа приходит к выводу, что в каждой, даже самой трудной жизненной ситуации необходимо уметь находить положительные

стороны и за счет этого сохранять самообладание и толерантность»[13].

Упражнение № 2.

«Участники группы объединяются в пары и разыгрывают любую конфликтную ситуацию. Двое участников разыгрывают разногласие, применяя во взаимодействии следующие принципы управления конфликтом:

- полный контроль за собственными эмоциями, которые, как правило, мешают оценивать происходящее;

- анализ подлинных причин конфликта, которые могут скрывать оппоненты за мнимыми причинами;

- локализация конфликта, т.е. установление его четких рамок и стремление к сужению области противоречия;

- отказ от концентрации на самозащите, поскольку увлечение собственными защитными действиями обычно мешают людям вовремя заметить изменения в обстановке и поведении конфликтующей стороны;

- переформулирование аргументов оппонента, которые просто не стоит отвергать в том порядке и в тех пропорциях, в которых они изложены; лучше попытаться перевести их на понятный вам язык, выделяя опорные смысловые моменты;

- достаточная активность, поскольку даже отступая можно сохранить спокойный эмоциональный тон отношений.

В процессе обсуждения участники решают, какие пары наиболее конструктивно и толерантно нашли выход из конфликтной ситуации.

Упражнение № 3.

Участники разбиваются на две команды. Выбрав тему для обсуждения и совместно выдвинув критерии оценки деятельности руководителя (вовлекать пассивных участников и приостанавливать затянувшиеся монологи, быть тактичным к выступающим, доказательность, логика, четкость формулировок, соответствие теме) и систему оценок (в баллах), группа избирает руководителя дискуссии. После завершения обсуждения выбранной темы ведущие объявляет и комментирует результаты. В заключении – коллективное обсуждение хода дискуссии.

Примером темы обсуждения может быт вопрос о толерантности в межнациональных отношениях: в правительстве многонационального государственного образования должны ли находиться представители всех национальностей, проживающих на его территории?»[14]

Упражнение № 4.

«Техника «Сценарий обиды».

Закройте глаза и представьте себя гениальным режиссером и не менее гениальным актером; выстройте сначала фильм о своей обиде в виде трагедии (как индийские фильмы, где героев мучают, не дают им жить); а потом этот же фильм – в жанре комедии (вас по прежнему мучат, но все это идет уже под флагом юмора). Или же другой вариант подхода: представьте туже самую трагедию в виде философской притчи, найти в этом глубокий смысл, взглянуть на все немного отстраненно[15]».

Упражнение № 5.

«Техника «Взгляд из будущего».

Мысленно посмотрите на вашу настоящую обиду из будущего, перенеситесь вперед хотя бы на год, а лучше на пять, и вы почувствуете большую разницу между ее теперешним восприятием и тем, как бы вы ее восприняли когда, ибо … время рассасывает обиды и смягчает боль[16]».

Упражнение № 6.

«Техника «Три ступени защиты».

Гнев, да и вообще злоба агрессия могут иметь защитные клапаны. Мы можем не высказать человеку все, что мы думаем, а просто подумать, как именно мы бы с ним расправились. Не разражаться гневом, не идти на физическое воздействие, на агрессию, а мысленно проработать варианты отмщения, жесткого разговора и т. д. Это некая мысленная агрессия, мысленный гнев, мысленная месть. В крайнем случае можно высказать ему все в ругательной форме, циничной (с бранью), но не переходить к физическим действиям»[17].

Упражнение № 7.

«Техника «Внутренний тигр».

Мысленно представьте себе ваш гнев как тигра, на котором вы сидите верхом. Направьте это животное туда, куда вам нужно. Тигр необычайно силен, так пусть его энергия пойдет туда, где вам ее не хватает: здоровье, активность, уверенность, решение творческих задач. Используйте тигра, наконец, для того, чтобы растерзать свой гнев. Можно также мысленно вообразить себе ваш гнев в виде чудища, а себя еще более сильным драконом, и представить, как вы терзаете это чудовище, полностью уничтожая его»[18].

2.3. Выводы по второй главе.

При написании практической части нашей работы нами был проведен анализ различных подходов к изучению конфликтных ситуаций. Также были рассмотрены многочисленные методики, позволяющие всесторонне оценить состояние субъектов конфликтного взаимодействия, возникающие у них эмоции и личностные характеристики, определяющие поведение человека, принимающего участие в конфликте.

В первой части второй главы мы пришли к выводу, что конфликты – сложное системное образование, которое невозможно изучить только с помощью одной методики. Поэтому нами был предложен комплекс методик, рассматривающий конфликтную ситуацию и субъектов конфликта с различных сторон.

Вторая часть данной главы была направлена на поиск путей и способов позитивного выхода из конфликта для всех субъектов взаимодействия. Также были предложены упражнения для различных тренинговых программ, направленных на профилактику конфликтов и обучению правильных способов выхода из него с минимальныпи психическими и физическими негативными последствиями.


Заключение.

Конфликт – продукт социально-психологического взаимодействия. Внутри любого сообщества людей неизбежно возникновение соревнования и соперничества между ее членами. Различные виды борьбы создают конфликтные ситуации, обостряющие противоречия, повышающие эмоциональную возбудимость и психическую напряженность людей.

«В тоже время конфликт не следует считать дефектом общения, он во многих случаях – страховка против застоя. Стремление добиться внешнего благополучия, нежелание, а иногда и боязнь вступить в конфликт порождают нравственную аморфность и социальную пассивность»[19].

В проделанной нами работе мы рассмотрели основные социально-психологические характеристики конфликтов, выводы по которым сделаны в первой части, представили некоторые методики раскрывающие различные аспекты конфликтных ситуаций, личности в конфликте и особенности взаимоотношений людей, участвующих в конфликте. Также были приведены различные советы и рекомендации по способам позитивного разрешения конфликта от ведущих российских и зарубежных психологов. В работу включен комплекс упражнений для тренинговых занятий по данной проблеме.

В результате мы решили следующие задачи нашего исследования:

1. определили понятия «конфликт» и «социальный конфликт»,

2. раскрыли причины социальных конфликтов,

3. обозначили основные этапы протекания конфликтов,

4. предоставили способы диагностики конфликтных ситуаций и личностных особенностей участников конфликтов,

5. представили пути и способы разрешения конфликтных ситуаций в виде рекомендаций и тренинговых методик.

Список использованной литературы.

1.Айзенк Ганс. Язык счастья. М – ЭКСМО-Пресс, 2002 г.

2. Вагин Игорь. Мастер-класс Игоря Вагина. Лучшие психотехники. СПб.: Питер., 2005 г.

3. Замедлина Е. А. Конфликтология. М – РИОР, 2005 г.

4. Иофина И. О. Как успокоить капризного ребенка? М – АСТ, 2006 г.

5. Колесникова Г.И. Основы психологического консультирования для студентов ВУЗов. Ростов-на-Дону – «ФЕНИКС», 2004 г.

6. Мельникова Н. А. Шпаргалка по социальной психологии. М – Аллель-2000, 2005г.

7. Станкин М. И. Психология общения. Курс лекций. М – Московский психолого-социальный институт; Воронеж – НПО «МОДЕК», 2000г.

8. Столяренко Л. Д. Психология управления. Изд. 2-е. Ростов-на-Дону – «Феникс», 2005 г.

9. Тестирование детей./ сост. Богомолов В. Изд. 3-е. Ростов-на-Дону, «Феникс», 2005 г.

10. Фопель К. сплоченность и толерантность в группе. Психологические игры и упражнения. М. – Генезис, 2006 г.

11. Щеколдина С. Д. Тренинг толерантности. М. – «Ось-89», 2004 г.

Приложение 1.

Опросник Ч. Д. Спилбергера[20].

Исследование может проводиться индивидуально или в группе. Позволяет выявить уровень тревожности испытуемого.

Инструкция: «Прочитайте каждое из приведенных предложений и зачеркните цифру в соответствующей графе справа в зависимости от того, как вы себя чувствуете в данный момент».

Шкала ситуативной тревожности (СТ).

Суждение Нет, это не так Пожалуй, так Верно Совершенно верно
1 Я спокоен 1 2 3 4
2 Мне ничто не угрожает 1 2 3 4
3 Я нахожусь в напряжении 1 2 3 4
4 Я внутренне скован 1 2 3 4
5 Я чувствую себя свободно 1 2 3 4
6 Я расстроен 1 2 3 4
7 Меня волнуют возможные неудачи 1 2 3 4
8 Я ощущаю душевный покой 1 2 3 4
9 Я встревожен 1 2 3 4
10 Я испытываю чувство внутреннего удовлетворения 1 2 3 4
11 Я уверен в себе 1 2 3 4
12 Я нервничаю 1 2 3 4
13 Я не нахожу себе места 1 2 3 4
14 Я взвинчен 1 2 3 4
15 Я не чувствую скованности, напряженности 1 2 3 4
16 Я доволен 1 2 3 4
17 Я озабочен 1 2 3 4
18 Я слишком возбужден, и мне не по себе 1 2 3 4
19 Мне радостно 1 2 3 4
20 Мне приятно 1 2 3 4

Шкала личностной тревожности (ЛТ)