Смекни!
smekni.com

25 кадр и воздействие на подсознание (стр. 5 из 6)

Фактически решение о закупке сериала было принято в начале 2000 года, но зрители увидели его только в декабре. Для перевода на русский язык была выбрана американская версия сериала. «Покемона» оказала компания «Саргона», торгующая американскими карточными играми и, в частности, ККИ.Киевская студия «Пилот», выполнившая озвучивание сериала на русском языке, решила не менять во второй раз имена покемонов, тем более, что сохранение американских названий облегчало освоение карточных игр, которые «Саргона» продает без перевода. Русский дубляж сериала был транслирован на Первом канале.

В интервью журналу «Афиша» директор Дирекции детских программ Первого канала Сергей Супонев уверил зрителей в безобидности «Покемона»:

«То, что мы хотим его показать, может быть, это можно назвать неким поступком. Шуму вокруг этого сериала было много по всему миру. На самом деле довольно безобидная вещь. Милая история, как мальчик спасает зверушек, учит их воевать за добро и справедливость. И есть плохие ребята, которые отправляют за большие деньги в зоопарк, — все, что в этом фильме скандального».

В день телевизионной премьеры дирекция общественных связей Первого канала пригласила журналистов и ребят из приюта «Отрадное» в кинотеатр «Ролан» на презентацию сериала. Дети хлопали и смеялись, а потом с удовольствием приняли участие в викторине, организованной Первым каналом.

С 18 декабря 2000 года по 25 января 2001 года сериал «Покемон» демонстрировался российским Первым каналом. 5 февраля 2001 года показ сериала был возобновлен и закончен в августе 2001 года. Всего было показано 104 серии. Последней показанной серией была 107-ая и называлась «Чаризард замерзает». Три серии были запрещены в Америке, в связи с чем не появились и в России.

20 сентября 2008 года на телеканале ТНТ стартовал и был целиком показан 10-й сезон аниме под названием «Покемон: Алмаз и Жемчуг».

8 декабря 2008 года на телеканале Jetix-RU стартовал и был целиком показан 10-й сезон аниме под названием «Покемон: Алмаз и Жемчуг». С 2 марта 2009 года по 10 августа 2010 года на нём же прошла демонстрация 11-го сезона под названием «Покемон: Боевое измерение».

Мнения «за»

«Покемон» завоевал себе немало идейных сторонников во всем мире.

Например, английская церковь нашла в «Покемоне» христианское содержание:

«Вся жизнь покемонов представляет собой поиск ответов на фундаментальные вопросы бытия: что я есть? зачем я в этом мире? Они борются с силами зла во имя добра и справедливости».

Президент компании «4Kids Entertainment» Норман Гроссфельд — дистрибьютор «Покемона» в США:

«Мультфильм нравится детям, потому что в нём много экшена и эмоциональный сюжет, и подросткам, потому что в мультике они находят подсказки для игры. Одновременно они учатся, так как каждая серия заканчивается моралью. Дети не видят в Эше никакого супергероя. Он скорее похож на них всех вместе взятых, только живет в мире покемонов, и это делает сюжет фильма таким необычным. Он обыкновенный ребенок, который поступает так, как и они хотели бы поступать, и принимает такие решения, какие могли бы принять самые обычные дети. Своим фильмом мы хотим показать детям, что и один человек — это уже огромная сила. Никому не известно, когда он окажется в такой ситуации, когда, сделав добро другому, он превращается в настоящего героя. Просто надо всегда хотеть, как Эш, творить это добро. И в этом заключается смысл фильма. Преданность друзей Эша, и людей, и покемонов — всегда главное во всех его приключениях и играет важную роль в продвижении по пути мастера — укротителя. Его друзья являются его вдохновителями».

Александр Донцов (Газета «Уральский Курьер»):

«Главный герой мультсериала Эш стремится получить статус Мастера покемонов, то есть стать значимой личностью. А какой ребенок не хочет этого? Сопровождающие Эша друзья, тоже дети, наделены своими, особенными чертами характера. Ребенок-зритель, переживая вместе с мультперсонажами опасные и комичные приключения, идентифицирует, олицетворяет себя с идеальным образом, который становится кумиром, объектом для подражания. Покемоны же с их уникальными способностями являются универсальными „осуществителями“ мечты, средством достижения определённого статуса в обществе. Интерес к „карманным монстрикам“ — это еще и проявление детского желания иметь домашнего питомца, которому необходима забота и ласка. Но в то же время это должен быть верный друг, способный защитить хозяина от врагов. И покемоны идеально подходят для этой роли…»

Наталья Федосова (Журнал «Огонек»):

«Я была потрясена, обнаружив в русском Интернете детский сайт, посвященный покемонам. Потрясена не фактом существования такого сайта (в Сети столько мусора!), а его содержанием. Вот сказка про Пикачу с сохранением авторской орфографии и пунктуации: „Однажды собрались все Райчу для того, чтобы воспроизвести свой род. Для этого они создали покемона и назвали его Пикачу. Он обладал редкими способностями. При хорошем тренере Пикачу мог многое. Этого покемона поймал профессор Оук. Он отдал этого покемона Эшу. Сейчас мы расскажем, как Оук поймал Пикачу. Однажды утром Пикачу решил прогуляться. И он увидел какого-то дяденьку. Пикачу подошел поближе, чтобы разглядеть его. Но дядя заметил его и кинул покеболл. Пикачу не успел увернутся, и дядя его поймал. Потом он отдал Пикачу Эшу. Пикачу с Эшом многое запомнили. Они многое пережили. Запомнилась битва с Броком. Запомнилась битва с самураем. Запомнился и миг, когда Эш с Пикачу и все его покемоны поняли, как они нужны друг другу. Это было тогда, когда они пошли в горы и там становилось все холоднее. Эш начел рыть пещеру но он слишком медленно копал. Но Эш вспомнил что у него есть Чармандэр. Он сделал пещеру и они начали заваливать вход. Наконец они завалили вход. Но было холодно. И Чармандэр зажег хвост как костер. Но у него начала кончаться энергия. Эш сказал чтобы покемоны лезли в свои покеболлы. Покемоны отказались. Но Эш все равно отправил их в покеболлы. Всех кроме Пикачу. Эш сказал чтобы Пикачу лез в свой покеболл. Но Пикачу прижался, чтобы согревать Эша. Но ветер уронил один камень. И Эш прижался к дыре, чтобы ветер не заморозил покемонов. Но покемоны вылезли из покеболлов и прижались к Эшу. И они поняли как они нужны друг другу…“ Вот ведь, и в покемонах, оказывается, можно найти что-то разумное, доброе, вечное… Даже если язык у них инопланетный — эмоции понятны на всех языках. Не знаю, как вам, а мне важнее формы содержание. Ну а тем, кому так уж важна форма, стоит попробовать присмотреться к Пикачу повнимательнее.»

Дмитрий Бибенин (Журнал «Домашний компьютер»):

«Покемоны способны и к самостоятельному развитию, в процессе которого выходят из-под контроля человека. Человек, разумеется, ищет нового покемона. Сей процесс, по идее, должен стимулировать его собственное развитие. А также символизировать идею неизбежного и естественного расставания с любимыми игрушками по мере взросления. В идее игрушки, взрослеющей и одновременно с хозяином начинающей самостоятельную жизнь, определённо есть что-то новое. И общий педагогический эффект скорее положителен.»

Ашот Ахвердян (Журнал «Домашний компьютер»):

В мире покемонов смерти нет вообще. Да, покемоны сражаются. Один из них выходит из схватки победителем, а другой лежит оглушенный. Ба, да это же спорт в чистом виде! Жуткие «Карманные Монстры» на деле оказываются спортсменами-пацифистами. А их хозяев так прямо и называют «тренерами». Более безобидное и правильное в педагогическом плане зрелище для детей и придумать-то сложно. Причем такая правильность, а точнее политкорректность, лозунг всего покесериала. Например, главная цель героев — подружиться со всеми встреченными покемонами.