Смекни!
smekni.com

25 кадр и воздействие на подсознание (стр. 6 из 6)

Начало формы

Конец формы

Интересные факты

  • Московский ВНИИТР разработал прибор, выявляющий, среди прочего, «постороннюю и несанкционированную информацию» в телевизионном сигнале.[15][16]
  • В сюжете фильма «Бойцовский клуб» упоминается использование 25 кадра Тайлером Дёрденом: работая в кинотеатре он вставлял в фильмы кадр с изображением полового члена, что вызывало подсознательное смущение у
  • публики, сознательно не заметившей пошлости; также кадр с изображением полового члена вставлен в конец фильма.

В кино

В одном из эпизодов телесериала Коломбо, Лейтенант Коломбо использовал 25 кадр, для демонстрации сюжета предполагаемому убийце. Коломбо знал только район тайника с пистолетом, но не знал конкретного места. Коломбо вставил в фильм 25 кадр с изображением местности предполагаемого тайника. В середине фильма, преступник по непонятной для себя причине вышел из кинотеатра, и проверил тайник с пистолетом, тут его и ждали полицейские.

Мнение ЗА

Использование 25-го кадра в нуждах рекламы запрещено законом (в России даже двумя – «О средствах массовой информации» и «О рекламе»), правда, достаточно регулярно разгораются скандалы в региональных телекомпаниях, пойманных на использовании этого сильнодействующего приема и это косвенно подтверждает, что подобное воздействие может быть вполне эффективным.

• В России десятка около 20-и диссертаций защищено на эту тему. За границей Тэйлор проводил исследования двойным слепым методом (которым исследуют лекарства) и получил положительные результаты. На принципе 25-го кадра разработаны и успешно эксплуатируются так называемые "детекторы правды". Недавно промелькнуло сообщение о внедрении метода контроля в аэропортах (тоже основанного на эффекте 25-го кадра)

• Специалисты Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова также экспериментально разработали методики с использованием <эффекта 25-го кадра>, позволяющие воздействовать на восприятие человека на подсознательном уровне для лечения функциональных расстройств, снятия нервного напряжения, а также для использования в целях обучения.



Мнение ПРОТИВ

• На самом же деле через подсознание проходит вся информация, поступающая в мозг, а затем для восприятия и обработки наиболее важной информации подключается сознание. Таким образом отсеивается огромное количество информации, которая по продолжительности восприятия может значительно превышать 1/25 секунды (например, обычная телевизионная реклама), а следовательно «скрытая» реклама уже в любом случае менее продуктивна, чем обычная.

• В действительности 25-й кадр скрытым не является: каждый кадр отмечается глазом наблюдателя, но из-за инертности зрения сливается с подобными и не выделяется человеком. Однако благодаря этому же эффекту заметить «лишний» рекламный кадр не составляет труда. Можно даже прочитать короткое слово, если оно набрано крупным шрифтом и знакомо зрителю — в этом легко самостоятельно убедиться, используя домашний компьютер и программу видеомонтажа (при этом частоту кадров можно поставить значительно выше стандартных 25 кадров/сек, но всё равно уже далеко не «25-й» кадр будет бросаться в глаза). Простая аналогия: трудно различить речь отдельных людей в шумной толпе, но плач ребёнка отчётливо слышен на этом фоне.

• Будет ли информация выделена нашим мозгом или нет, зависит от двух параметров - от интереса и от времени воздействия. Так, вид и звук несущейся на нас машины заставит нас среагировать за сотую долю секунды. Но мы не вспомним лиц пассажиров в метро, напротив которых мы сидели целых полчаса. Это называют «умственной слепотой».Именно умственной слепотой объясняется то, что, даже смотря на экран, мы не запоминаем большой процент телереклам. Создателям придорожной рекламы будет интересен такой эксперимент: на обочине оживленной дороги поставили совершенно обнаженную женщину. Дама была разочарована почти полным отсутствием мужского внимания. Итак, если наш мозг часто совершенно не интересуют даже огромные объемы информации, на которые он может переключиться вполне осознанно в любую секунду, то насколько же надо быть наивным или невежественным, чтобы полагать, что его может заинтересовать информационная пылинка, о существовании которой он даже не подозревает.


ВЫВОД

Каждый человек выбирает сам, чему верить, а чему нет. Читая на различных форумах отзывы людей, использующих 25 кадр для сбрасывания лишнего веса, кодировки от курения, отказа от алкоголя, для изучения иностранного языка, начинаешь понимать, что нет однозначного ответа на вопрос: действует эта программа или нет.

Начало формы

Конец формы