Смекни!
smekni.com

Трансформация бухгалтерской отчетности ООО СтройГрупп соответствии с МФСО (стр. 8 из 15)

Некоторые компании составляет отчетность по МСФО в рамках ежегодного аудита по требованию акционеров, в том числе с целью раскрытия информации для иностранных партнеров.

Другие же составляют отчетность по международным стандартам (UK GAAP), так как они являются подразделениями британских компаний, что необходимо для консолидации отчетности по всем компаниям, входящим в группу. Кроме того, по британским стандартам российские подразделения компаний проходят полный международный аудит.

Однако, даже если компания не является участником российского или зарубежного фондового рынка, банки и крупные кредиторы нередко требуют представлять им финансовую отчетность по МСФО. Подразделения иностранных банков, работающих в России, практически не делают исключений из этого требования для своих клиентов. Кроме того, многие крупные иностранные поставщики (особенно лизингодатели) в качестве обязательного условия для заключения и пролонгации контрактов требуют у своих российских покупателей финансовую отчетность, составленную по МСФО.

Основные причины применения российскими компаниями МСФО при составлении финансовой отчетности определяются в соответствии с рисунком 3.

Рисунок 3 – Необходимость применения МСФО российскими компаниями при составлении финансовой отчетности

Большинство компаний, применяющих при составлении отчетности МСФО, считают, что такая отчетность позволяет лучше оценить реальное положение дел на предприятии и принимать более взвешенные управленческие решения.

Кроме того, это позволяет провести корректное сравнение финансового положения компании с финансовым положением конкурентов – иностранных организаций по сопоставимым параметрам.

Помимо этого, переход на МСФО необходим для того, чтобы, во-первых, представлять стандартизированную и понятную отчетность для сторонних пользователей, прежде всего западных инвесторов, а во-вторых, чтобы самой компании правильно оценивать текущую ситуацию, что позволит ей выйти на рынок дешевых денег или найти достойного инвестора, а возможно, котировать свои акции на западных фондовых рынках. В любом случае при грамотном построении учета стоимость бизнеса увеличивается в несколько раз, так как отчетность становится понятной инвестору .

Необходимость составлять финансовую отчетность по международным стандартам возникает в первую очередь у предприятий, работающих с иностранными банками и инвесторами. Компании, составляющие отчетность по международным стандартам, могут рассчитывать на снижение процентной ставки при привлечении финансирования, поскольку инвестор в этом случае способен объективно оценить риски, закладываемые в ставку по кредиту. В то время как российские стандарты декларируют превосходство формы над содержанием, основная цель МСФО – получение максимально достоверной информации о состоянии компании, которая необходима инвесторам для корректной оценки и составления достоверных прогнозов.

Кроме того, некоторые фирмы на основе МСФО ведут управленческий учет. На основе этих стандартов, а также утвержденной базовой учетной политики и базовых отчетных форм компании составляют баланс, отчет о прибылях и убытках и отчет о движении денежных средств. Это позволяет получать и весь бюджетный пакет (детальный финансовый план), логическим завершением которого является «триединство», а именно бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств и прогнозный баланс. Использование МСФО обеспечивает однозначность трактовки каждой цифры в отчетности, на основании чего мы можем легко проводить сравнение финансовых показателей не только по направлениям деятельности внутри компании, но и с данными внешних фирм. Результаты сравнения, а также анализа плановых и фактических данных позволяют своевременно принимать адекватные управленческие решения по корректировке действий в целях достижения заранее намеченных и утвержденных целей.

Единые стандарты отчетности внутри группы компаний позволяют производить быструю и корректную консолидацию активов, делают их более прозрачными и обеспечивают собственников и топ-менеджмент достаточной аналитической информацией для принятия стратегических и оперативных
решений.

Это еще один плюс применения МСФО – использование полученной информации для управленческих целей. При рассмотрении вопроса о том, как должен быть организован управленческий учет, зачастую принимается решение строить его на основе принципов МСФО.

Преимущества применения МСФО российскими предприятиями обозначена в соответствии с таблицей 3.

Таблица 3 - Полезность МСФО для различных категорий пользователей отчетности и самой организации

Для организации Для внешних пользователей
- обеспечение сравнимости отчетности с другими организациями, независимо от того, резидентом какой страны они являются и на какой территории осуществляют хозяйственную деятельность; - обеспечение сравнимости отчетности с другими организациями, независимо от того, резидентом какой страны они являются и на какой территории осуществляют хозяйственную деятельность, что повышает значимость такой информации с точки зрения финансовых аналитиков;
- возможность привлечения иностранных инвестиций и займов, а также выхода на зарубежные рынки; - во многих случаях большая надежность информации;
- престижность, обеспечение большего доверия к организации со стороны потенциальных партнеров - прозрачность информации, что достигается открытостью правил ее составления, а также большим объемом пояснений к отчетности, иными словами, раскрываемой информацией;

Рисунок 4 – Преимущества применения МСФО российскими компаниями при составлении финансовой отчетности

Подводя итог вышесказанному, отметим, что в качестве микроэкономических стимулов можно выделить следующие преимущества, которые получат предприятия при использовании новых стандартов финансовой отчетности можно обозначить в соответствии с рисунком 4.

Возможно, что уже через несколько лет отчетность по МСФО будут обязаны составлять все крупные российские компании. Несмотря на то, что эти планы Правительства России окончательно не утверждены, российские компании уже могут начинать подготовительную работу к предстоящему переходу на МСФО.

Среди основных макроэкономических стимулов перехода на МСФО можно выделить следующие:

- приток иностранных инвестиций в экономику России;

- большая прозрачность российских компаний и, как следствие, улучшение имиджа российского бизнеса за рубежом;

- более глубокая интеграция экономики России в систему мирохозяйственных связей;

- улучшение качества статистической информации и возможность ее сопоставления.

Однако далеко не все предприятия относятся к переходу на МСФО положительно. Не секрет, что переход на МСФО воспринимается бухгалтерской общественностью крайне неоднозначно. Многие уверены, что российские компании пока не смогут работать по данной системе.

Перечислим факторы, препятствующие массовому переходу на МСФО:

1. Нехватка квалифицированного персонала .В настоящее время на рынке труда недостаточно специалистов по МСФО, поэтому немногие российские предприятия готовят международную отчетность самостоятельно, а в основном обращаются к консалтинговым и аудиторским компаниям.

2. Отсутствие прозрачности. Отчетность по МСФО должна быть прозрачной, в частности раскрывать информацию о холдинговых структурах и реальных владельцах бизнеса. Многие российские компании и их собственники к этому не готовы.

3. Высокие затраты. Наиболее существенными затратами на подготовку отчетности по МСФО являются расходы на наем и обучение персонала, а также на консультационные и аудиторские услуги. Зарплаты специалистов, знающих МСФО и имеющих сертификаты, подтверждающие эти знания, гораздо выше, чем у прочих финансовых специалистов. Обычно затраты наиболее высоки при переходе на МСФО, но после внедрения системы международного учета они снизятся.

4. Издержки на программное обеспечение. В связи с переходом на МСФО возникнет объективная необходимость перестройки всей системы электронного ведения учета.

Перестройка может быть осуществлена на основе:

- Имеющегося программного обеспечения;

- Приобретения нового программного обеспечения.

Первый вариант потребует меньших затрат, однако он может оказаться малоэффективным, т.к. не все программные продукты можно модернизировать. Внедрение нового программного обеспечения также потребует существенных финансовых затрат, так как на настоящий момент не существует готовых типовых разработок, и в каждом конкретном случае потребуется разработка индивидуальных настроек. Кроме того, компаниям потребуется помощь специалистов по созданию целостной программной системы, ее внедрению и поддержке ее работы, а также для обучения персонала компании работе с новым программным обеспечением.

5. Издержки на сбор информации. Международная отчетность компаний отличается от отчетности, составленной по российским стандартам, большим объемом и точностью раскрытия финансовой информации о компании. Таким образом, любым компаниям, составляющим финансовую отчетность согласно МСФО, необходимо будет закладывать в свой бюджет трансформационные издержки (как финансовые, так и временные).

6. Несовершенство законодательной базы. Ключевая проблема реформы системы бухгалтерской отчетности - создание самой законодательной базы по данному вопросу, полной, ясной, непротиворечивой и согласованной с остальным законодательством. Это - экспертная задача, не требующая значительных капиталовложений, институциональных преобразований и т.п., и решение ее в основном зависит от заинтересованности Правительства и настойчивости делового сообщества.