Смекни!
smekni.com

Использование инновационных образовательных технологий в процессе преподавания психологии (стр. 2 из 6)

методы программированного обучения предполагали перестройку традиционного обучения за счет уточнения и операционализации целей, задач, способов решения, форм поощрения и контроля применительно к предметному содержанию знаний;

методы проблемного обучения – акцентировали не аспекты структурирования объективного знания, а ситуации, в которых оказывается личность обучаемого;

методы интерактивного обучения обратились к способом управления процессом усвоения знаний посредством организации человеческих взаимодействий и отношений;

Использование в обучении психологии приемов этих трех групп активных методов обучения предполагает создание системы учебных задач в курсе психологии.

Словесные методы обучения психологии – источником знаний и умений является устное или печатное слово);

наглядные методы обучения психологии – источником знаний и умений являются наблюдаемые предметы, явления, наглядные пособия;

практические методы обучения психологии – источником знаний и умений являются практические действия, выполняемые учащимися;

дистанционное обучение – образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника;

методы закрепления изученного материала – закрепление изученного материала [3, с.18].

Цели, длительность, структура и содержание обучения психологии в значительной степени определяются национальными системами образования, историческими традициями, уровнем развития и статусом психологии как науки в конкретной стране, экономическими и политическими факторами.

Один из ведущих исследователей проблем психологии высшего образования А.А. Вербицкий выделил следующие тенденции в образовании, которые проявляются в разной степени в конце XX – начале XXIвеков.

Первая тенденция – осознание каждого уровня образования как органической составной части системы непрерывного народного образования.

Вторая система – индустриализация обучения, т.е. его компьютеризация и сопровождающая ее технологизация, что позволяет действенно усилить интеллектуальную деятельность современного общества.

Третья тенденция – переход от преимущественно информационных форм к активным методам и формам обучения с включением элементов проблемности, научного поиска, широким использованием резервов самостоятельной работы обучающихся.

Четвертая тенденция соотносится, по А.А Вербицкому, «с поиском психолого-дидактических условий перехода от жестко регламентированных контролирующих, алгоримизированных способов организации учебно-воспитательного процесса и управления этим процессом к развивающим, активизирующим, интенсифицирующим, игровым…» [13, с.37].

Пятая и шестая тенденции относятся к организации взаимодействия обучающегося и преподавателя и фиксируют необходимость организации обучения как коллективной, совместной деятельности обучающихся, где акцент переносится «с обучающей деятельности преподавателя на познающую деятельность студента».

1.2. Методы и формы активного обучения, используемые в методике преподавания психологии

Говоря об активных методах обучения, прежде всего, имеют в виду новые формы, методы и средства обучения, получившие название активных: проблемные лекции, семинары-дискуссии, разбор конкретных педагогических ситуаций, деловые игры, методы математического моделирования. Сюда же включают НИРС, комплексное курсовое и дипломное проектирование, производственную практику и т.д.

Типы лекций: информационная, проблемная, лекция-визуализация, лекция вдвоем, лекция с заранее запланированными ошибками, лекция-пресс конференция.

Информационная лекция. Признаки ее хорошо известны. Исторически сложившись как способ передачи готовых знаний учащимся через монолог, лекция под влиянием изменяющегося, развивающегося содержания обучения и образования не может остаться прежней, информационной.

Проблемная лекция. В ней процесс познания студентов приближается к поисковой, исследовательской деятельности.

Лекция-визуализация. Это результат поиска новых возможностей реализации известного в дидактике принципа наглядности, содержание которого меняется под влиянием данных психолого-педагогической науки, форм и методов активного обучения.

Лекция вдвоем. Динамичность проблемного содержания учебного материала осуществляется в живом диалогическом общении двух преподавателей между собой.

Лекция с заранее запланированными ошибками. Она во многом удовлетворяет необходимость развития у студентов умений оперативно анализировать профессиональные ситуации, выступать в роли экспертов, оппонентов, рецензентов, вычленять неверную или неточную информацию.

Лекция-пресс конференция. Она близка к соответствующей форме профессиональной деятельности со следующими изменениями. Назвав тему лекции, преподаватель просит студентов письменно задать ему вопросы по данной теме [10, с.46].

Среди активных методов обучения три группы методов наиболее интересны для использования в целях управления ситуацией формирования всех видов мышления:

– метод программированного обучения,

– метод проблемного обучения,

– метод интерактивного (коммуникативного) обучения.

Все эти методы были предложены как попытка преодоления ограниченности традиционных методов обучения.

Методы программированного обучения предполагали перестройку традиционного обучения за счет уточнения и операционализации целей, задач, способов решения, форм поощрения и контроля применительно к предметному содержанию знаний.

Методы проблемного обучения – акцентировали не аспекты структурирования объективного знания, а ситуации, в которых оказывается личность обучаемого.

Методы интерактивного обучения обратились к способам управления процессом усвоения знаний посредством организации человеческих взаимодействий и отношений.

Использование в обучении психологии приемов этих трех групп активных методов обучения, предполагает создание системы учебных задач в курсе психологии.

Таким образом, методика преподавания психологии – это наука о психологии как учебном предмете и закономерностях процесса обучения различных возрастных групп. Выделяют следующие методы обучения в психологии: методы программированного обучения, методы проблемного обучения, методы интерактивного обучения, словесные методы обучения, наглядные и практические методы, дистанционное обучение и методы закрепления изученного материала.

2. Применение инновационных образовательных технологий как фактор повышения уровня преподавания

В ходе совершенствования национальной образовательной системы Республики Бела­русь предстоит реализовать ряд важнейших социально-экономических и педагогических целей. К последним относятся обновление содержания образования, выработка новых технологий обучения, позволяющих решать такие важнейшие задачи профессионального обучения, как приобретение глубоких и раз­носторонних знаний; развитие аналитичес­ких способностей и критического мышления будущих специалистов; формирование спо­собности оперативно и эффективно решать возникающие профессиональные проблемы; развитие чувства ответственности за свои действия; развитие самоанализа и осознание собственных возможностей; побуждение творческих способностей, инициативы, во­ображения; развитие коммуникабельности; формирование глобального видения мира [11, с.13].

В этой связи неоспоримость использова­ния инноваций как основы достижения вы­шеназванных целей и решения указанных за­дач, а также стратегического конкурентного преимущества учебного заведения не требует особых доказательств.

Современный этап развития системы об­разования во всем мире предполагает стрем­ление выйти за рамки традиционного обуче­ния, осмыслить и освоить подходы к учебно­му процессу, выработанные в педагогической теории и практике. На протяжении последних десятилетий в нашей республике, как и во многих других странах мира, проводятся ис­следования по созданию системы обучения с гарантированной высокой результативнос­тью, которая предполагает разработку и вне­дрение в практику инновационных обучаю­щих технологий: личностно-ориентированного, диалогового, модульного, рефлексивно-творческого, информационно-компьютерно­го обучения и др. [2, с.9].

Под педагогическими инновациями под­разумеваются перспективные нововведения в сфере образования, положительно влияющие на его развитие.

Под обучающей технологией понимается учебный процесс, зафиксированный в виде определенного алгоритма учебных дей­ствий и операций, направленных на дости­жение планируемых результатов обучения на основе комплекса конкретных моделей обу­чения и диагностики реализации поставлен­ных целей на каждом этапе обучения.