Смекни!
smekni.com

Использование инновационных образовательных технологий в процессе преподавания психологии (стр. 3 из 6)

Технологический аспект обучения пред­ставляет собой проектирование процесса обучения и предполагает:

– обеспечение технологии взаимодей­ствия субъектов учебного процесса, опреде­ление алгоритма обучения и механизма пе­рехода из одного уровня в другой в рамках данного алгоритма;

– определение дидактической технологии на каждом из уровней, ее направленности и общего содержания.

Технология обучения – это процессуальная категория, которая включает в себя нормативно зафиксированные звенья и последовательность их прохождения, то есть алгоритм обучения. В этом и состоит логика технологии учебного процесса.

В настоящее время выявлен ряд требований, предъявляемых к обучающим технологиям, предназначенных для развития творческих способностей студентов. Выполнение данных требований позволит инновационным технологиям приобрести статус стандартных и иметь возможность быть внедренными в массовую практику обу­чения студентов.

Во-первых, должны быть тщательно разра­ботаны технологические процедуры в грани­цах той или иной образовательной техноло­гии. Обучающая технология должна содержать определенное количество конкретных дидак­тических модулей. В рамках каждого дидакти­ческого модуля необходимо предусмотреть методический инструментарий. В него входят: технологическая карта (проект учебного про­цесса по учебным темам изучаемой дисцип­лины в целом), диагностический инструмен­тарий для замера результатов реализации тех­нологии в конкретном дидактическом модуле и проведение объективного контроля (преж­де всего тестового) за качеством усвоения сту­дентами знаний и образцов учебной деятель­ности. По результатам диагностики устанав­ливается факт направленности и содержания коррекции в учебной деятельности студентов. Во-вторых, каждая инновация в виде но­вой обучающей технологии должна пройти экспертизу с позиций личностно-ориентированного подхода к обучению и эффективнос­ти в достижении поставленных учебных це­лей в соответствии с учебной программой. Процесс обучения на основе инновационных технологий предполагает организацию совме­стной деятельности студента и преподавате­ля и носит характер партнерства. Педагог по отношению к студентам занимает лидирую­щую, но не доминирующую позицию, выпол­няет функции режиссера, выступает в роли соучастника учебного процесса. Такого рода педагогическое общение дает возможность ставить себя на место другого человека, по­нимать его, сопереживать, сочувствовать, содействовать ему. Кроме того, умение педа­гога создавать дидактические условия для того, чтобы студент находился в позиции ис­следователя, был включен в полноценное общение, развивает творческие способности обучаемого. В свою очередь это всегда пред­полагает способность педагога самому зани­мать такую позицию [11, с.14].

В-третьих, необходимо, чтобы разрабаты­ваемые инновационные технологии обуче­ния были ориентированы на использование практического опыта, что существенно отли­чает их от традиционных способов обучения, базирующихся на лекционной форме подачи материала. Именно поэтому нередко наблю­даются элементы антагонизма между обуче­нием и профессиональной деятельностью. Для того чтобы избежать этого, в инноваци­онных обучающих технологиях следует пре­дусмотреть возможности сближения обуче­ния с будущей практической, профессиональ­ной деятельностью студента, чему способ­ствует обучение на базе производственной ситуации, вовлечение в учебный процесс практического опыта студентов. В свою оче­редь это предполагает наличие процесса раз­мышления, в ходе которого идеи, умения, представления и ценности, ориентирован­ные на собственную практику, подтвержда­ются, отвергаются или модифицируются. Ориентация на практику способствует фор­мированию умения использовать теоретичес­кие модели в будущей профессиональной де­ятельности. Лекционный же метод передачи знаний не предоставляет реальной возмож­ности по ходу лекции соотносить свой опыт с теоретическими концепциями, поскольку опыт индивидуален, а темп лекции ориен­тирован на среднего слушателя.

В-четвертых, следует учитывать, что буду­щее в системе образования принадлежит очно-дистанционной форме обучения. В связи с этим при разработке технологий обучения для системы высшего образования целесообразно предусмотреть использование компьютерных вариантов в алгоритме обучения и контроля знаний, умений и навыков студентов; комп­лекта интерактивных учебных материалов (автономный обучающий комплекс, включа­ющий в себя учебники в компьютерном вари­анте, аудио- и видеокассеты, компьютерные обучающие программы и инструкции по их изучению). Получение знаний в очно-дистанционном обучении преимущественно проис­ходит за счет изучения комплекта интерактив­ных учебных материалов.

Серия вопросов в учебных материалах ак­тивизирует студента на систематизацию и переосмысление личного практического опы­та, установление соотношения между ним и изучаемыми концепциями, самопроверку ус­воения программ, осознание взаимосвязей между различными элементами курса и выс­траивание их в единую картину. Самостоя­тельные занятия дают студенту возможность гибко использовать свое свободное время и заниматься тогда, когда ему удобно, а не в от­веденные часы. С другой стороны, в этом слу­чае значительно возрастают требования к уровню его самоорганизации.

В-пятых, технология обучения предпола­гает наличие обратной связи (прежде всего индивидуальной), активизацию работы сту­дентов. Инновационные обучающие техно­логии должны строиться на использовании наиболее активных методов обучения, позво­ляющих экономно расходовать время студен­та, таких, как проблемные методы обучения, групповые дискуссии, работа с интерактив­ными учебными материалами, деловые, ими­тационные, моделирующие игры, тренинги, «мозговые штурмы» и т.д.

Блок психолого-педагогических дисцип­лин позволяет создать условия для реализа­ции деятельности, направленной на несте­реотипное, оригинальное разрешение возни­кающих перед студентами задач в процессе достижения увлекательных и социально зна­чимых целей. Лекции включают исходную теоретическую информацию по рассматрива­емым проблемам. Практические занятия по­могают раскрыть проблему. Применение ин­новационных технологий обучения, в том чис­ле и игровых технологий, способствует полу­чению практических навыков для осуществ­ления будущей профессиональной деятельно­сти: умения управлять общением на основе деловой этики, организовать отношения со­трудничества и сотворчества, реализовать объективные и субъективные условия в кол­лективной творческой деятельности.

При обучении студентов с помощью ин­новационных обучающих технологий важен как статус учебного заведения, так и квали­фикация преподавателей. Большинство учебных программ создает­ся самими преподавателями вуза. Это под­разумевает наличие ученой степени, а также практического опыта: имеют ли преподавате­ли опыт работы в той сфере профессиональ­ной деятельности или бизнесе. В противном случае студент вместо желаемого образования, то есть перехода на качественно новую ступень получит лишь объем определенных теорети­ческих знаний.

Инновационная обучающая технология реализуется в процессе проектирования ав­торской рабочей технологии преподавателя, осуществляется с учетом его реальных воз­можностей, личного профессионального опыта, интуиции и творчества.

Инновационная обучающая технология вы­ступает в качестве инструмента методического обеспечения учебного процесса, его предвари­тельного проектирования; объединяет в единое целое различные дидактические средства, под­чиняя их конкретным целям обучения; стиму­лирует эвристическую и исследовательскую деятельность обучаемых, развитие творческого потенциала педагога и студента, разработку инновационных идей; предусматривает орга­низационные формы обучения, а также систе­му контроля за результатом обучения и его оце­нивания (в том числе метод тестирования и рейтинговая система оценки знаний студентов); способствует реализации образовательного стандарта, поскольку направлена на достиже­ние целей обучения, формирование знаний, умений и навыков, содержащихся в образо­вательном стандарте.

Таким образом, внедряемые инновационные технологии не всегда имеют адекватное психолого-педаго­гическое обоснование их целесообразности, раскрытия условий внедрения и методов конт­роля результативности. Нередко в системе об­разования под видом инноваций внедряются не проверенные практикой идеи и новшества. При внедрении инновационных техно­логий в практику высшей школы необходимо учитывать разумное соотношение стандарти­зации и инновационных процессов, касаю­щихся учебных программ и содержания учеб­ных дисциплин. В свою очередь при разра­ботке госстандарта необходимо предусматри­вать возможность обновления критериев и характера знаний в соответствии с требова­ниями жизни. Стандартизация не исключа­ет, а наоборот, предполагает поиск иннова­ционных подходов к обучению.

3. Инновационные образовательные технологии в процессе преподавания психологии

3.1. Применение инновационных образовательных технологий в процессе преподавания психологии

Преподавание психологии в высшем учебном заведении в условиях инновационной модели образования становится все более сложным. Современные педагоги должны не только быть компетентными в области своей специальности и готовыми поделиться глу­боким знанием изучаемого предмета, но и владеть новыми учебными технология­ми, обеспечивающими активное вовлечение студентов в учебную, научно-исследователь­скую и самостоятельную работу. Преподава­ние психологии требует организации такого обучения, которое бы обеспечило ес­тественный переход с ведущей учебной дея­тельности на профессиональную с соответству­ющей трансформацией мотивов, средств, спо­собов и результатов деятельности. Этого мож­но добиться лишь при реализации принципа профессиональной ориентации всех компонен­тов обучения, что дает возможность будущему психологу совершенствовать свою професси­ональную компетентность, учиться занимать активную позицию, формируя профессиональ­но востребованные личные качества.