Смекни!
smekni.com

Гештальт-тренинг как метод повышения использования эффективных копинг-стратегий (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение.……………………………………………………………….……….........3

Глава I. Анализ подходов и исследование копинг-стратегий…..……...………....6

1.1 Копинг- стратегии поведения в фрустрирующих ситуациях …………..…….6

1.2 Психологические механизмы защиты……………………………...…………..9

1.3 Типы сопротивлений в гештальт-терапии.....………………………………...10

ГлаваII. Групповая гуманистическая психотерапия……………...…...…………13

2.1 Особенности групповой психокоррекции ……………………………………13

2.2 Гештальт-подход как интегративное направление гуманистической

групповой психотерапии…………………………………………………………..15

ГлаваIII. Эмпирическое исследование динамики копинг-стратегий в результате воздействия гештальт-тренинга ………………………………………… …….....20

3.1 Обоснование методов исследования, состав и характеристика групп ……..20

3.2 Анализ динамики диагностических показателей и феноменологический анализ по результатам первого тренинга…….…………………………………...24

3.3 Анализ динамики диагностических показателей и феноменологический анализ по результатам второго тренинга…………………………………………26

3.4 Анализ общих диагностических тенденций…………………………….……31

Выводы …………………………………………………………………………..…33

Заключение …………………………………………………………………………34

Список использованной литературы …...……………………………………...…35

Приложения…………………………………………………………………………37

Введение

Понятие копинг используется для описания характерных способов поведения человека во фрустрирующих ситуациях. Копинг-стратегии рассматриваются как отдельные элементы сознательного социального поведения, с помощью которых человек справляется с жизненными трудностями. [4, 5]. Психологическое предназначение coping состоит в том, чтобы эффективнее адаптировать человека к требованиям ситуации, позволяя ему овладеть ею, ослабить или смягчить эти требования, избежать или привыкнуть к ним, таким образом погасив стрессовое действие ситуации. Задача копинга - обеспечение и поддержание благополучия человека, физического и психического здоровья и удовлетворенности социальными отношениями.

Психология тренинга является актуальным разделом практической психологии. В отечественной психологии этот психокоррекционный метод остаётся слабо изученным.

Западные исследования по оценке эффективности гештальт-тренинга дают основания предполагать, что этот вид групповой психокоррекции способствует самореализации индивида, углублению его самосознания, усилению самостоятельности и другим характеристикам личностного роста.

Групповая психотерапия позволяет человеку осознавать актуальные чувства и действия и создает дополнительные возможности для самоизменения.

Гештальт-терапия является одним из наиболее используемых и эффективных направлений в групповой психотерапии. В гештальт-тренинге любой человек может получить поддержку, доверие, отработать со своими проблемами, почувствовать собственную силу, опору, усилить самореализацию, стать более успешным, удовлетворенным. Гештальт- терапевтические группы направлены на усиление свободы выражения личности, развитие способности принятия себя и других, ослабление психологический «защит», на создание условий открытия новых путей для решения проблемных ситуаций членами группы.

Для оценки эффективности воздействия гештальт-тренинга на личностные структуры нами были взяты показатели динамики копинг-стратегий.

В зарубежной психологии исследованиями по проблемам совладающего/копинг поведения занимались С. Фолкман, Р. Лазарус, в отечественной - Л.И.Анциферова, С.К.Нартова - Бочавер, Т.Л. Крюкова.

Исследователи копинг-поведения разделяют продуктивные: решение задачи, работа и достижение, профессиональная помощь, социальную поддержку и непродуктивные стратегии совладающего поведения: пассивность, избегание, самообвинение, уход в себя, надежда на чудо.

Целью данной работы является уточнение содержания динамики копинг-стратегий по результатам воздействия гештальт-тренинга.

Задачи исследования:

- осуществить общетеоретический анализ подходов к исследованию копинг-стратегий;

- теоретический анализ основных положений концепций гештальт-тренинга в индивидуальных и групповых формах;

- разработать и осуществить гештальт-тренинг;

- обосновать и описать применяемые методы;

- осуществить диагностический и феноменологический анализ воздействия тренинга на членов тренинговой группы.

Объект исследования –копинг- стратегии студентов- членов тренинговой группы.

Предмет данной работы - динамика копинг-стратегий членов тренинговой группы.

Рабочая гипотеза: в результате воздействия гештальт-тренинга у участников тренинговой группы повысится частота использования продуктивных копинг-стратегий и снизится частота использования непродуктивных копингов.

Теоретическая значимость работы заключается в систематизации теоретических положений концепций гештальт-терапии и систематизации подходов к исследованию копинг-стратегий.

Практическая значимость работы: исследование воздействия гештальт-тренинга на копинг-стратегии.

Контингент составили юноши и девушки- студенты I и II курсов НПО ОГОУ «Профессиональное училище №1» г. Воронежа в возрасте 17-18 лет. Общее количество участников 10 человек. Все ребята впервые принимали участие в психологическом тренинге.

Глава I. Копинг- стратегии поведения.

1.1 Копинг- стратегии поведения в фрустрирующих ситуациях.

В последние годы в зарубежной психологии проблеме психологического преодоления —" coping behavior " посвящено значительное количество работ. Психологическое предназначение " coping " состоит в том, чтобы как можно лучше адаптировать человека к требованиям ситуации, позволяя ему овладеть ею, ослабить или смягчить эти требования, постараться избежать или привык­нуть к ним и таким образом погасить стрессовое действие ситуации. Поэтому главная задача " coping " - обеспечение и поддержание благополучия человека, физического и психического здоровья и удовлетворенности социальными от­ношениями.

Понятие " coping behavior " используется для описания характерных спо­собов поведения человека в трудных ситуациях. Первоначально оно использовалось в психологии стресса R . Lazarus и S . Folkman и было определено как сумма когнитивных и поведенческих усилий, затрачиваемых индивидом для ослабления влияния стресса [14].

Критериями эффективности психологического преодоления служат снижение уровня невротизации, выражающееся в ситуативном изменении тревожности, раздражительности, и ослабление чувства уязвимости к стрессам. Психологическое преодоление определяется субъективным значением переживаемой ситуации, отвечая преимущественно одной из задач: урегулированию отношений с окружающими или корректировке самооценки, решению проблемы или ее эмоциональному переживанию.

В зарубежной и отечественной психологии выделяют несколько подходов к проблеме преодоления. Первый подход рассматривает преодоление с точки зрения динамики Эго как способы психологической защиты, ослабляющие психическое напряжение. Второй подход рассматривает преодоление в терминах черт личности - как постоянную предрасположенность отвечать на стрессовые события определенным образом. В третьем подходе преодолевающее поведение понимается как динамический процесс, специфика которого определяется не только ситуацией, но и степенью активности личности, направленной на решение возникших проблем при столкновении ее со стрессовым событием. Последний подход наиболее распространен.

Р. Лазарус и С. Фолкман предложили две стратегии психологического преодоления: [14].

- проблемно-ориентированный копинг - усилия направляются на решение воз­никшей проблемы;

- эмоционально-ориентированный копинг - усилия направляются на изменение собственных установок в отношении ситуации.

С. Хобфолл (1994) указывает на следующие модели преодолевающего поведения:

- активная стратегия (соперничество, стремление к успеху, готовность риско­вать, настойчивость, уверенность);

- пассивная стратегия (осторожные действия, избегание);

- просоциальная стратегия (поиск социальной поддержки, вступление в соци­альный контакт);

- асоциальная стратегия (асоциальные действия, агрессивные действия);

- прямая стратегия (импульсивные действия);

- непрямая стратегия (манипулятивные действия).

Л. И. Анциферова выделяет основные стратегии совладающего поведения [3]:

- преобразующие стратегии совладания, в результате которых субъект опреде­ляет трудную ситуацию как проблему (ставит цели, намечает план решения, способы достижения цели и их возможные последствия);

- приемы приспособления, изменяющие собственные личностные характери­стики и отношения к ситуации;

- вспомогательные приемы самосохранения (уход или бегство из трудной си­туации, отрицание).

Исследователи копинг- поведения выделяют конструктивные и неконструктивные стратегии поведения. К конструктивным относят: опора на собственные силы или обращение за помощью к другим при достижении целей; анализ ситуации, ее планирование; переосмысление (поиск положительных сторон). Неконструктивные стратегии поведения: прибегнуть к психологической защите; избегание; экстравагантные поступки; агрессивные реакции [ 12].

Человек не придерживается строго одной выбранной им копинг- стратегии, он совмещает их в разных ситуациях. Кроме того, приемлемая стратегия в одной ситуации может оказаться недейственной для другой.

При выборе копинг- стратегии разрешения проблем разрешение рассматривается как когнитив­но–поведенческий процесс, путем которого личность обнаруживает эффектив­ные стратегии преодоления проблемных ситуаций, встречающихся в повсе­дневной жизни.