Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность организации состав содержание и использование в анализе (стр. 4 из 15)

1. Не допускается зачет между статьями актива и пассива, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учету.

2. Амортизируемые виды имущества (нематериальные активы, основные средства, доходные вложения в материальные ценности) отражаются в балансе по остаточной стоимости.

3. Активы и обязательства делятся в зависимости от сроков их обращения (погашения) на долгосрочные и краткосрочные.

4. Если какой-либо показатель необходимо вычесть, то его отражают в круглых скобках.

5. При формировании оценочных резервов (под снижение стоимости материальных ценностей, под обесценение финансовых вложений, по сомнительным долгам) их суммы вычитаются из стоимости тех активов, в отношении которых были сформированы соответствующие резервы.

Баланс - стержень, вокруг которого группируются в качестве приложений к нему все остальные формы бухгалтерской отчетности, составляющие в совокупности бухгалтерский отчет. Если в указанных отчетных формах отражаются показатели, характеризующие ту или иную сторону деятельности организации, то в балансе представлено состояние всех ее средств.

Отчет о прибылях и убытках (форма №2) содержит в своих разделах сведения за отчетный и предыдущий период:

о валовой прибыли (из выручки нетто вычитается себестоимость проданных товаров продукции, работ, услуг);

о прибыли (убытках) от продаж товаров, продукции работ, услуг (из выручки нетто вычитается себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие расходы и управленческие расходы, если они по учетной политике выделяются из производственной себестоимости и списываются на счета реализаций);

о доходах и расходах с выделением процентов к получению и уплате доходов от участия других организациях и прочих доходов и расходов;

о прибыли (убытке) до налогообложения;

об отложенных налоговых обязательствах, текущем налоге на прибыль;

чистой прибыли (убытке) отчетного периода.

В расшифровке отдельных прибылей и убытков приводятся данные за отчетный и предшествующие периоды об отдельных видах прибылей и убытков (штрафах, пени, неустойках; прибыли (убытках) прошлых лет; курсовых разницах по операциям в иностранной валюте и др.).

Отчет о прибылях и убытках составляется в основном по данным счетов 90 "Продажи" и 91 "Прочие доходы и расходы ".

Отчет об изменениях капитала (форма №3) состоит из двух разделов и справок.

В разделе I"Изменение капитала " по итогу капитала и его составным частям – уставному, добавочному и резервному капиталу, а также перераспределенной прибыли (непокрытому убытку) – отражаются сведения об их остатках на 31 декабря года, предшествующего предыдущему, первое января предыдущего года, 31 декабря предыдущего года, 01 января отчетного года и 31 декабря отчетного года.

По предыдущему и отчетному годам в разрезе соответствующих составных частей капитала указываются данные об изменениях в учетной политике; результатах от переоценки основных средств и пересчета иностранных валют; чистой прибыли; дивидендах и т. д.

В разделе II"Резервы" указывается остаток на начало года, поступление, выбытие и остаток на конец года по видам резервов, образованных в соответствии с законодательством и учредительными документами.

В справках указываются данные о чистых активах на начало и на конец отчетного года и по полученным из бюджета и внебюджетных фондов средствах на расходы по обычным видам деятельности и на расходы по капитальным вложениям во внеоборотные активы.

Отчет о движении денежных средств (форма №4) содержит сведения об остатке денежных средств на начало отчетного года и конец отчетного периода, движении денежных средств по текущей инвестиционной и финансовой деятельности за отчетный период и за аналогичный период предыдущего года.

Приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5) состоит из десяти разделов, которые включают в себя: нематериальные активы, основные средства, доходные вложения в материальные ценности, финансовые вложения, дебиторская, кредиторская задолженность и расходы по обычным видам деятельности (по элементам затрат), обеспечение, государственная помощь.

Пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности должна содержать существенную информацию об организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный период и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности.

Данные формы отчетности применяются в анализе.

В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" все организации, за исключением бюджетных, предоставляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам имущества, а также территориальным органом государственной статистики по месту их регистрации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом.

Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность предоставляется в соответствии с законодательством РФ.

Организации обязаны предоставлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончанию квартала, а годовую – в течение 90 дней по окончанию года.

Предоставляемая годовая отчетность должна быть утверждена в порядке, предусмотренном учредительными документами организации.

Датой предоставления бухгалтерской отчетности для организации считается день фактической передачи ее по принадлежности или дата ее отправления, обозначенная на штемпеле почтовой организации.

Годовая бухгалтерская отчетность организации является открытой для заинтересованных пользователей: банков, инвесторов, кредиторов, покупателей, поставщиков и т.д.

1.3 Теоретические аспекты финансового анализа бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом состоянии организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Показатели бухгалтерской отчетности позволяют оценить хозяйственный и финансовый потенциал, результативность и эффективность организации в целом и по каждому виду ее деятельности, а также проводить различные аналитические исследования. Данные отчетности необходимы как внешним пользователям, так и сотрудникам организации, ее руководству для осуществления оперативного управления, а также для принятия решений стратегического характера.

Центральное место в составе отчетности занимает бухгалтерский баланс, показатели которого дают возможность проанализировать и оценить финансовое состояние организации на дату его составления.

Бухгалтерский баланс отражает состояние средств на отчетную дату, он статичен по своей сути, общие тенденции изменения факторов можно определить, используя для анализа балансовые показатели за несколько отчетных дат. Последовательность анализа бухгалтерского баланса можно представить следующим образом (рис. 5):


Рис.5. Этапы анализа бухгалтерского баланса

В балансе приводятся подробные сведения о стоимости активов организации и о величине ее долгов. По нему можно судить о соотношении внеоборотных и оборотных активов, а следовательно, и о маневренности капитала, о том, за счет каких источников были сформированы внеоборотные активы, а за счет каких - оборотные, и как это влияет на финансовую устойчивость.

Источники формирования активов представлены в пассиве баланса, они подразделяются на собственные и заемные. По соотношению собственных и заемных источников средств можно судить о степени финансовой независимости организации и уровне финансовых рисков в осуществлении политики финансирования деятельности.

Важнейшей формой выражения деловой активности организации является финансовый результат ее деятельности. Сведения о формировании и использовании прибыли рассматриваются наряду со сведениями об имущественном положении в качестве наиболее значимой части бухгалтерского отчета организации.

Отчет о прибылях и убытках (форма № 2) построен таким образом, что в нем отдельно отражаются доходы и расходы по различным направлениям деятельности организации.

Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг, являясь основным видом доходов организации, используется с целью формирования информационной базы для анализа и оценки таких важнейших показателей результативности работы, как оборачиваемость активов, средняя продолжительность сроков погашения дебиторской и кредиторской задолженности, материалоотдача, затратоемкость.

Наличие в отчете показателя валовой прибыли, рассчитываемого в виде разницы между выручкой от продаж и себестоимостью проданных товаров (продукции, работ, услуг), позволяет определить, покрывает ли выручка производственную себестоимость или же основная деятельность изначально приносит убытки.

Некоторые виды расходов, включаемые в состав полной себестоимости производства и продажи товаров (продукции, работ, услуг), показываются в отчете обособленно. К ним относятся коммерческие и управленческие расходы. Это существенно расширяет базу для аналитических исследований.

Вычитая из полученной валовой прибыли коммерческие и управленческие расходы, можно понять, как влияют на финансовый результат расходы по сбыту продукции и на содержание управленческого аппарата.

Итоговым показателем первого раздела формы № 2 является прибыль от продаж, величина которой характеризует финансовый результат от основных видов деятельности организации.

Соотношения прибыли от продаж с другими показателями отчетности дают возможность определить и оценить такие важнейшие показатели, как рентабельность продаж, рентабельность затрат, рентабельность вложений в основные производственные активы, в материальные производственные запасы.