Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета оплаты труда в здравоохранении (стр. 5 из 6)

Премирование совместителей, выплата им надбавок (за высокое качество и интенсивность труда), доплат (за совмещение профессий, увеличение объема работ) производятся в порядке, установленном для работников учреждений здравоохранения действующими условиями оплаты труда. Отпуск по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основной должности, если у совместителя наступило право на отпуск.

Заработная плата по совместительству включается в средний заработок при назначении пенсий, пособия по временной нетрудоспособности, сумм в возмещении ущерба при трудовом увечье. Время работы по совместительству в учреждениях здравоохранения включается в стаж, дающий право на получение надбавок за продолжительность непрерывной работы, а медицинские работники (врачи, средний и младший медицинский персонал) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.02.96 г. № 213 получили право на надбавку за продолжительность непрерывной работы и по совместительству как внутреннему, так и внешнему, и на условиях, предусмотренных для соответствующих должностей.

От совместительства следует отличать дополнительную работу медицинского персонал в пределах одного учреждения по идентичной специальности (должности), которая выполняется по желанию работника без оформления второго трудового договора и оплачивается за фактически отработанное время в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Совмещение профессий (должностей)

Совмещение профессий (должностей) – выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) допускается в одном и том же учреждении, как в пределах одной категории работников, к которой относится данный работник, так и по должностям и профессиям, относящимся к разным категориям работников, без ограничения перечней совмещаемых профессий (должностей).

Перечень профессий (должностей) работников, по которым могут устанавливаться доплаты за совмещение профессий (должностей), утверждается руководителем учреждения по согласованию с выборным профсоюзным органом и подлежит ежегодному переутверждению. Доплаты за совмещение профессии (должности), увеличение объема работ или расширение зоны обслуживания, вернее, их размеры, зависят от объема совмещаемой профессии (должности), расширенной зоны обслуживания. При совмещении профессии (должности) на выплату доплаты используется фонд заработной платы этой совмещаемой профессии (должности); при увеличении объема работ или расширении зоны обслуживания используется экономия фонда заработной платы по учреждению в целом.

Доплаты за совмещение профессий (должностей) не устанавливаются в тех случаях, когда совмещаемая работа предусмотрена в нормах трудовых затрат, либо в функциональных обязанностях работника, либо поручается работнику в связи с недостаточной загруженностью и с внесенным изменением в должностную инструкцию.

Руководитель учреждения, организации и его заместители, а также руководители структурных подразделений права на доплату за совмещение профессии (должности) не имеют. Если у руководителя увеличивается объем работы, так же как и у заместителя руководителя или руководителя структурного подразделения, такое увеличение может компенсироваться установлением надбавки за интенсивность и высокое качество труда, которые устанавливаются в порядке, предусмотренном действующими условиями оплаты труда работников здравоохранения.

Совмещение профессий (должностей) не следует смешивать с совместительством, поскольку последнее является дополнительной работой по второму трудовому договору и требует отработки часов по совмещаемой должности.

Компенсационные выплаты

Размеры компенсационных выплат установлены Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 12 апреля 1999 г. № 104 «Вопросы оплаты труда работников организаций бюджетной сферы» (с изменениями от 5.02.2001 г.).

2.3 Особенности организации бухгалтерского учета оплаты труда в здравоохранении

Для учета расчетов с рабочими и служащими по заработной плате, пособиям по временной нетрудоспособности в бюджетных учреждениях служит субсчет 180 «Расчеты с рабочими и служащими», предназначенный для учета расчетов с работниками учреждений, состоящими и не состоящими в списочном составе, по всем видам заработной платы, премиям, пособиям по временной нетрудоспособности и другим пособиям.

Начисление заработной платы и пособий производится один раз в месяц и отражается в учете в последний день месяца. Документами для начисления заработной платы являются приказы по учреждению о зачислении, увольнении и перемещении сотрудников в соответствии с утвержденными штатами и ставками заработной платы, табели учета использования рабочего времени и другие документы.

Табели ведутся ежемесячно по установленной форме лицами, назначенными приказом по учреждению. Табели ведутся по учреждению в целом или в разрезе структурных подразделений. В конце месяца по табелю определяются общее количество отработанных дней и часы переработок. Заполненный табель и другие документы, оформленные соответствующими подписями, в установленные сроки сдаются в бухгалтерию для начисления заработной платы.

Плановый аванс за первую половину месяца устанавливается в размере 50% месячной заработной платы за минусом сумм налогов, подлежащих удержанию в установленном порядке. В тех случаях, когда имеются неявки на работу в первой половине месяца, в бухгалтерию представляется справка на изменение планового аванса по ф.420. Выплата планового аванса производится по платежной ведомости ф.389.

Начисление заработной платы за месяц и выплата за вторую половину месяца производятся, как правило, по расчетно-платежной ведомости ф.49. В расчетно-платежной ведомости записываются табельные номера, фамилии и инициалы работников, суммы начисленной заработной платы и пособий, выданного аванса, удержанных налогов и другие суммы. Расчетно-платежные ведомости подписываются работниками, их составившими и проверившими. Разрешение на выплату заработной платы подписывает руководитель и главный бухгалтер.

По истечении срока выплаты в платежной и расчетно-платежной ведомости против фамилий лиц, которые не получили заработную плату, кассир обязан поставить штамп или сделать отметку от руки «Депонировано» и составить реестр депонированных сумм. В конце ведомости кассир должен сделать надпись о фактически выплаченной и неполученной суммах заработной платы, сверить эти суммы с общим итогом и скрепить подписью.

После тщательной проверки отметок, сделанной кассиром в платежных и расчетно-платежных ведомостях, и подсчета выданных и депонированных сумм на выданные суммы заработной платы составляется расходный кассовый ордер, который оформляется в установленном порядке и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов. На платежных и расчетно-платежных ведомостях проставляются дата и номер расходного кассового ордера, по которому произведено списание денег по кассе.

Депонированные суммы на следующий день после выдачи заработной платы сдаются в банк на текущий бюджетный, текущий внебюджетный, расчетный счета и на сданные суммы составляется один расходный кассовый ордер.

Для получения сведений о заработной плате работающего за прошлые периоды ведется карточка-справка по ф.417, в которой помимо общих сведений о работнике ежемесячно отражаются суммы начисленной заработной платы по видам.

На суммы начисленной заработной платы и суммы пособий списочному и несписочному составу производится запись в кредит субсчета 180 и в дебет соответствующих субсчетов 08, 20, 21, 17.

Суммы выплаченной заработной платы и пособий, удержания, произведенные в установленном порядке, записываются в дебет субсчета 180 и в кредит субсчетов 120, 160 и соответствующих субсчетов счетов 17 и 18.

На основании расчетно-платежных ведомостей составляется мемориальный ордер 5. Данные по ордеру записываются в книгу «Журнал-главная» по соответствующим корреспондирующим счетам.

Больничные листки (листки нетрудоспособности) подшиваются в отдельную папку и нумеруются в хронологическом порядке с начала года. На каждом листке проставляется номер расчетно-платежной ведомости, в которую он включен для начисления.


2.4 Схема документооборота по оплате труда

Рисунок 2 – Схема документооборота по оплате труда

К схеме документооборота прилагаются две таблицы спецификаций: список документов (таблица 7) и список основных реквизитов (таблица 8)

Таблица 7 – Список документов

Шифрдокумента Краткоеназвание Полноеназвание Краткаяхарактеристика документа
1 Д001 Приказ о приеме на работу Приказ о приеме на работу (форма Т-1) Первичный документ, подтверждающий факт приема на работу работника
2 Д002 Приказ об отпуске Приказ об отпуске (форма Т-6) Первичный документ, подтверждающий уход рабочего в отпуск
3 Д003 Больничный лист Больничный лист Подтверждает факт отсутствия на работе по причине болезни
4 Д004 Приказ об увольнении Приказ об увольнении (форма Т-61) Первичный документ, подтверждающий прекращение действия трудового договора
5 Д005 Табель учета использования рабочего времени Табель учета использования рабочего времени Используется для учета использования рабочего времени
6 Д006 Расчетно-платежная ведомость Расчетно-платежная ведомость (ф. 49) Используется для ведения расчетов с персоналом по оплате труда
7 Д007 Расходный кассовый ордер Расходный кассовый ордер Используется в кассе для подтверждения факта выдачи заработной платы
8 Д008 Журнал-ордер № 5 Журнал-ордер № 5 Используется для составления книги «Журнал-главная»
9 Д009 Книга «Журнал-главная» Книга «Журнал-главная» Является завершающим звеном документооборота по оплате труда

Таблица 8 – Список реквизитов