Смекни!
smekni.com

Cистема Макаренко - самая демократическая (стр. 2 из 11)

К обеспечению взаимодействия органов власти можно отнести и направление Президентом своих замечаний в парламент, что позволяет впоследствии избежать необходимости использования президентского вето. Предусмотрены также процедуры совместного формирования ряда центральных органов государства. Например, состав ЦИК РФ назначается на паритетных началах Президентом, Государственной Думой и Советом Федерации.

Таким образом, на Президента возложена согласительная, посредническая функция, и в системе организации власти ему отводится роль арбитра.

Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Нужно сказать, что данная норма имеет общий характер и предоставляет Президенту очень широкие возможности ее реализации. В конституциях зарубежных государств подобные нормы обычно не встречаются.

Основные направления внутренней и внешней политики определяются в ежегодном послании Президента Федеральному Собранию. Реализация этих основных направлений политики, проведение их в жизнь является правом и обязанностью уполномоченных органов законодательной и исполнительной власти.[15]

Наконец, Президент как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях. То, что Президент “представляет РФ”, означает, что он не нуждается в каком-либо удостоверении его полномочий. Он вправе признать от имени своего государства текст международного договора или дать согласие государства на обязательность для него договора. Президенту предоставляется возможность активно влиять на внешнюю политику и проводить в жизнь им самим определенные политические установки.[16]

2. Виды, классификация и порядок издания актов Президента РФ

Конституция РФ закрепила наряду с другими важнейшими демократическими принципами принцип “разделения властей”. Его смысл состоит, с одной стороны, в недопущении концентрации власти в одной из ее ветвей, установления ее диктатуры, с другой стороны — в определении функций каждой из ветвей власти, проведении их разграничения, а также в определении полномочий и компетенции образующих их органов .

Президенту РФ отводится особая роль в механизме государственной власти, а следовательно, и особая компетенция, определяемая Конституцией. Она охватывает все аспекты государственной деятельности и носит комплексный характер.

Существуют различные классификации полномочий Президента РФ. Самой распространенной является дифференциация их по сферам общественной и государственной жизни.

Можно также утверждать, что бóльшая часть функций главы государства реализуется посредством издания им правовых актов. Согласно ст. 90 Конституции РФ, Президент издает указы и распоряжения, которые не должны противоречить Основному и федеральным законам. О подзаконности данных актов прямо не говорится, но в научной литературе их подзаконный характер признается большинством авторов. Высказывается предложение указать на обязательное соответствие всех актов Президента РФ основополагающим источникам права, непосредственно закрепив это в российской Конституции. Однако существует иная точка зрения, допускающая возможность издания Президентом РФ актов, восполняющих пробелы в законодательстве .

Затронутая проблема более подробно будет рассмотрена ниже. Здесь же рассмотрим не менее важные, чем подзаконность, признаки указов и распоряжений и попытаемся выяснить, в чем же состоит различие между ними.

Традиционно первое место по значимости отводится указам. Они, в свою очередь, подразделяются на нормативные и индивидуальные (правоприменительные). По мнению А.А. Белкина, такая классификация правовых актов вообще, а указов в частности, является весьма упрощенной и “заранее ограничивает возможности конституционной охраны” .

В научной литературе нормативный правовой акт характеризуется как официальный документ правотворчества компетентного органа, содержащий юридические нормы.

Определение понятия нормативного правового акта неоднократно давалось в инициативных проектах закона о нормативных правовых актах РФ. Согласно последнему проекту, опубликованному в 1997 г., нормативно-правовым актом считается официальный письменный документ, выражающий волеизъявление полномочного органа государственной власти по установлению, изменению или отмене норм права. Нормативные указы Президента РФ содержат нормы права, регулируют разнообразные сферы общественной жизни, имеют общеобязательный характер, правоприменительные — носят индивидуально-разовый характер и принимаются по конкретным вопросам управления.

Таким образом, нормативный указ Президента РФ — это юридический акт главы государства, содержащий в себе общеобязательные правила поведения, направленный на урегулирование широкого круга общественных отношений, рассчитанный на постоянное, либо длительное действие и адресованный неопределенному кругу субъектов.

Ненормативный (правоприменительный) указ представляет собой форму выражения властных полномочий Президента РФ по конкретным вопросам, рассчитан на однократную реализацию и всегда персонифицирован.

Согласно п. 3 распоряжения Президента РФ от 5 февраля 1993 г. “О порядке подготовки и внесения проектов указов и распоряжений Президента Российской Федерации” ненормативные указы издаются по вопросам, касающимся назначения и освобождения от должности руководителей исполнительной власти и администрации Президента РФ, приобретения гражданства, предоставления политического убежища, награждения государственными наградами, присвоения классных чинов, почетных званий, высших воинских и специальных званий, помилования и др.

Встречаются указы, которые включают в себя как нормативные, так и индивидуальные предписания. Это так называемые комплексные указы, издаваемые большей частью в социально-экономической сфере. Например, Указ от 29 июня 1998 г. “О мерах по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства” содержит общие положения и конкретные поручения Правительству РФ — в месячный срок принять решение по поставленным задачам.

Среди всего многообразия указов, по мнению Л.А. Окунькова, прослеживаются следующие разновидности:[17]

а) указы исполнительного характера, определяющие порядок практической реализации федеральных законов;

б) директивные указы, состоящие преимущественно из поручений Правительству, другим органам исполнительной власти;

в) программно-политические указы, издаваемые в целях реализации ч. З ст.80 Конституции РФ (определение основных направлений внутренней и внешней политики);

г) нормативные указы — указы “в собственном смысле”, устанавливающие новые самостоятельные юридические нормы под условием непротиворечия законам .

Так, реализуя Федеральный конституционный закон “О Правительстве Российской Федерации”, Президент РФ издал два Указа от 1 июня 1998 г.: “О порядке ведения личных дел лиц, замещающих государственные должности федеральной государственной службы” и “О мерах по организации проверки сведений, представляемых лицами, замещающими государственные должности в Российской Федерации в порядке назначения и государственные должности федеральной государственной службы” . К этой же разновидности актов относится Указ от 23 июня 1998 г. “Об утверждении Положения о порядке выдачи удостоверений федеральных судей судьям, назначаемым Президентом Российской Федерации”, изданный в целях реализации Федерального закона “О статусе судей Российской Федерации”.

Вторая группа указов представляет собой наиболее распространенный вид официальных актов Президента РФ. Но поскольку Президент де-юре не является главой исполнительной власти, он, следовательно, должен действовать достаточно избирательно, давая указания Правительству РФ и федеральным министерствам по сферам их деятельности. Это касается случаев, когда издаются указы, напрямую регулирующие вопросы, относящиеся к компетенции Правительства РФ .

В Послании Федеральному Собранию 1997 г. глава государства заявил, что “исполнительная власть оказалась неспособной работать без президентского окрика”, постоянно ждет указаний и поручений, поэтому Президент РФ вынужден издавать директивные указы, вмешиваясь в компетенцию Правительства.

Формула директивного управления, как правило, заключается в словах: “считать необходимым”, “признать”, “поручить”, “определить”, “обеспечить”. На наш взгляд, целесообразнее было бы использовать рекомендации и предложения в адрес Правительства РФ, которое, в свою очередь, должно было бы действовать более инициативно и самостоятельно. В то же время статус главы государства позволяет давать федеральному Правительству подобные указания. Напомним, что, согласно ч. 3 ст. 115 Конституции РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ в случае их противоречия Конституции РФ, федеральным законам и указам Президента могут быть отменены главой государства.

К третьей разновидности относятся акты программно-политического характера. Они занимают главное место в правотворческой деятельности главы государства и в большинстве своем утверждаются указами. Положение Президента РФ обязывает заниматься разработкой, реализацией своего политического курса и контролировать его исполнение. Позиция главы государства отражается в концепциях, доктринах, стратегиях, программах и посланиях. В них, как правило, отсутствуют нормативные установления и преобладают программно-политические установки.