Смекни!
smekni.com

Затраты как один из основных объектов управленческого учета (стр. 4 из 6)

Необходимо различать две составляющие управления издержками предприятия: внутреннюю и внешнюю. Если внутренняя составляющая в основном влияет на величину производственной себестоимости, то внешняя – на себестоимость реализованной продукции.

3. Методы управления затратами.

Управление затратами – это:

· Знание того, где, когда и в каких объемах расходуются ресурсы предприятия

· Прогноз того, где, для чего и в каких объемах необходимы дополнительные финансовые ресурсы

· Умение обеспечить максимально высокий уровень отдачи от использования ресурсов.

Управление затратами – это умение экономить ресурсы и максимизировать отдачу от них.

Для эффективного управления затратами необходимо произвести анализ структуры затрат. Для этого следует определить не только удельный вес каждой статьи затрат, но и оценить темп изменения ее величины, чтобы заранее выявить издержки, которые могут стать значимыми в ближайшем будущем.

С целью упрощения процедур управления у планирования в российской практике используются различные виды группировок. Различают классификации:

· по виду производства (основные и вспомогательные);

· по месту возникновения затрат (на участке, в цехе, в производстве);

· по виду продукции (отдельное изделие, группа однородных изделий, заказ, услуга и т.п.);

· по виду затрат.

По данным группировок на предприятиях составляется структура затрат (удельный вес статей в общем объеме), анализируются данные за определенный период времени и принимаются решения (т.е. осуществляется регулирование уровня затрат). При этом особое внимание уделяется выявлению резервов снижения себестоимости и выявлению путей их мобилизации для получения наибольшего эффекта с наименьшими затратами.

4.2 Управляемые и неуправляемые затраты.

Управление затратами осуществляется исходя из возможности их контроля и регулирования. По степени регулируемости затраты подразделяются на полностью, частично и слабо регулируемые.

Полностью регулируемые затраты возникают, преж­де всего, в сферах производства и распределения. Это зат­раты, зарегистрированные по центрам ответственности, величина которых зависит от степени их регулирования со стороны менеджера. Частично регулируемые затраты имеют место главным образом в НИОКР (научно-исследователь­ских и опытно-конструкторских работах), маркетинге и об­служивании клиентов. Слабо регулируемые (заданные) зат­раты возникают во всех функциональных областях.

Степень регулируемости затрат зависит от специфики конкретного предприятия: применяемой технологии; орга­низационной структуры; корпоративной культуры и других факторов. Поэтому универсальной методики классификации затрат по степени регулируемости не существует — ее можно разработать только применительно к конкретному предприятию. Степень регулируемости затрат будет раз­личаться в зависимости от следующих условий:

· длительности периода времени (при длительном пе­риоде появляется возможность воздействовать на те зат­раты, которые в коротком периоде считаются заданными);

· полномочий лица, принимающего решение (затра­ты, которые являются заданными на уровне начальника цеха, могут оказаться регулируемыми на уровне директо­ра предприятия).

Немаловажное значение в управлении затратами име­ет система контроля, которая обеспечивает полноту и пра­вильность действий в будущем, направленных на снижение затрат и рост эффективности производства. Для обеспечения системы контроля за затратами их группируют на кон­тролируемые и неконтролируемые.

Контролируемые — это затраты, которые поддаются контролю со стороны субъектов управления. Неконтроли­руемые же затраты не зависят от деятельности субъек­тов управления. Например, переоценка основных средств, повлекшая за собой увеличение сумм амортизационных от­числений, изменение цен на топливно-энергетические ре­сурсы и т.п.

Для того чтобы система контроля затрат на предприя­тии была эффективной, необходимо вначале выделить цен­тры ответственности, где формируются затраты, класси­фицировать затраты, а затем воспользоваться системой управленческого учета затрат. В результате руководитель предприятия получит возможность своевременно выделять "узкие места" в планировании, формировании затрат и при­нимать соответствующие управленческие решения.

4.2 Постоянные и переменные затраты.

В выборе системы управленческого учета можно вы­делить группировку затрат по отношению к приращению объема производства. По данному признаку затраты под­разделяются на постоянные и переменные.

К постоянным относят затраты, величина которых не изменяется или слабо изменяется при изменении объема производства. К ним можно отнести общехозяйственные расходы и др.

Переменными называются затраты, величина которых изменяется вместе в изменением объема производства. К ним относят расход сырья и материалов, топлива и энергии на технологические цели, заработную плату производствен­ных рабочих и др.

Некоторые затраты бывают смешанными, так как име­ют одновременно переменные и постоянные компоненты. Их иногда называют полу переменными и полупостоянными затратами. Например, месячная плата за телефон включа­ет постоянную сумму абонентской платы и переменную часть, которая зависит от количества и длительности между­городных и международных телефонных разговоров. Поэто­му при учете затрат их необходимо четко разграничить между постоянными и переменными затратами.

Разделение затрат на постоянные и переменные имеет большое значение для планирования, учета и анализа се­бестоимости продукции. Постоянные расходы, оставаясь относительно неизменными по абсолютной величине, при росте производства становятся важным фактором сниже­ния себестоимости продукции, так как их величина при этом уменьшается в расчете на единицу продукции. При управлении постоянными затратами следует иметь в виду, что их высокий уровень определяется в значительной мере отраслевыми особенностями, определяющими различный уровень фондоемкости продукции, дифференциацию уровня механизации и автоматизации. Кроме того, постоянные затраты в меньшей степени поддаются быстрому изменению. Несмотря на объективные ограничители, на каждом предприятии имеются возможности снижения суммы и удельного веса постоянных затрат. К числу таких резервов относятся: сокращение административно-управленческих расходов при неблагоприятной конъюнктуре товарного рынка; продажа неиспользуемого оборудования и нематериальных активов; использование лизинга и аренды оборудования; сокращение коммунальных платежей и др.

Переменные же расходы возрастают в прямой зависимости от роста про­изводства продукции, но рассчитанные на единицу продук­ции, представляют собой постоянную величину. При управлении переменными затратами основной задачей является их экономия. Экономия по этим расходам может быть достигнута за счет осуще­ствления организационно-технических мероприятий, обес­печивающих снижение их в расчете на единицу выпускае­мой продукции – повышение производительности труда и за счет этого снижение численности производственных рабочих; сокращение запасов сырья, материалов и готовой продукции в периоды неблагоприятной конъюнктуры. Кроме того, данную группировку затрат можно использовать при анализе и прогнозировании безу­быточности производства и в конечном счете при выборе экономической политики предприятия.

6. Анализ «затраты – объем производства – прибыль»

Необходимым условием получения прибыли является определенная степень развития производства, обеспечивающая превышение выручки от реализации продукции над затратами (издержками) по ее производству и сбыту. Главная факторная цепочка, формирующая прибыль, может быть представлена схемой: "Затраты - объем производства - прибыль"

Составляющая этой схемы должна находиться под постоянным вниманием и контролем. Эта задача решается на основе организации учета затрат по системе директ-костинг. Система "директ - костинг" это подход, когда в разрезе объектов калькулирования планируется и учитывается неполная, ограниченная себестоимость. Себестоимость может включать только прямые затраты; только переменные, то есть зависящие от изменения объемов производства, затраты; она может калькулироваться на основе только производственных расходов, связанных с изготовлением данной продукции, выполнением работ или оказанием услуг, даже если они носят косвенный характер. Но, несмотря на различную полноту включения в себестоимость объекта калькулирования различных видов расходов, общим для этого подхода является то, что другие виды затрат, которые также по своей экономической сущности составляют часть текущих издержек, не включаются в калькуляцию, а возмещаются единой суммой из выручки (или валовой прибыли).

Одной из важнейших особенностей организации учета, контроля и управления затратами по системе «директ-костинг» является исследование взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли, что дает возможность анализировать не только прибыль, но и маржинальный доход (разность между выручкой от реализации и переменными затратами). Эта информация становится значительно полезнее для целей планирования и принятия решений, если она представлена в виде графиков.

В прямоугольной системе координат строится график зависимости себестоимости (затрат) и дохода от количество единиц выпущенной продукции. По вертикали откладываются данные о себестоимости и доходе, а по горизонтали - количество единиц продукции (рис.1). В точке критического обьема производства (А) нет прибыли и нет убытка. Справа от нее - область чистых прибылей (доходов). Для каждого значения Q (количества единиц продукции) чистая прибыль определяется как разность между величиной маржинального дохода и постоянных расходов.