Смекни!
smekni.com

Затраты (стр. 5 из 9)

Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории РФ и за ее пределами; является собственником принадлежащего ему имущества и денежных средств.

Место нахождения: Российская Федерация, Алтайский край, г.Заринск.

Почтовый адрес: 659100, Алтайский край, г.Заринск, ул.25Партсъезда,38.

Целями деятельности Общества являются расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли.

Вид деятельности:

- производство изделий из полиэтилена и их реализация;

- оказание транспортно-экспедиторских услуг;

- посредническая торгово-закупочная деятельность.

Общество является собственником имущества, приобретенного в процессе его хозяйственной деятельности. Имущество учитывается на его самостоятельном балансе. Самостоятельно планируют свою производственно-хозяйственную деятельность, а также социальное развитие коллектива.

Уставный капитал Общества определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы его кредиторов и составляет 10 000 (десять тысяч) рублей.

Имущество, переданное исключенным или вышедшим из Общества участником в пользование Обществу в качестве вклада в Уставный капитал, остается в пользовании Общества в течении срока, на который оно было передано, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников.

Уставный капитал может формироваться за счет прибыли от его деятельности. При необходимости, в том числе в случаях, прямо предусмотренных законом, уставный капитал может быть увеличен за счет дополнительных взносов участников, за счет прибыли от деятельности Общества и за счет имущества Общества.

Общество осуществляет учет результатов работ, ведет оперативный, бухгалтерский и статистический учет по нормам, действующим в РФ.

Порядок ведения учета на предприятии.

1.Бухгалтерский и налоговый учет ведется бухгалтерией.

2.Организация использует рабочий план счетов, разработанный на основе типового плана счетов, утвержденного приказом Минфина России от 31.10.2000г. №94н ( с учетом изменений от 18.09.2006 г.).

Хозяйственные операции в бухгалтерском учете оформляются типовыми первичными документами, которые утверждены законодательно, а также формами, разработанными предприятием самостоятельно. Аналитические и синтетические регистры бухгалтерского учета распечатываются не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.

Налоговый учет ведется в бухгалтерских регистрах и регистрах, разработанных организацией самостоятельно. Регистры разработанные самостоятельно должны быть утверждены приказом.

Инвентаризация материалов, товарных запасов и расчетов проводится 1 раз в год на 1 октября, а также в случаях, предусмотренных законодательством. Инвентаризация основных средств проводится 1 раз в 3 года.

Бухгалтерский учёт на исследуемом предприятии, как и на других предприятиях, основывается на единых методологических принципах, установленных Положением по бухгалтерскому учёту «Расходы организации» ПБУ 10/99[5], Налоговым Кодексом РФ[6] и правилами, определенными порядками их применения, установленными в Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета.

2.2. Учетная политика и организация бухгалтерского учета

В принципе, в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» закреплен принцип последовательности применения учетной политики от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики), что позволяет, сформировав учетную политику однажды, с незначительными корректировками применять ее из года в год.

Для целей настоящего Положения под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета -первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации на основе настоящего Положения и утверждается руководителем организации. [2]

Учетная политика ООО «Полимер-Декор» разработана на основании нижеследующего:

Бухгалтерский учет ведется в соответствии с Законом “ О бухгалтерском учете”, Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, Положениями по бухгалтерскому учету.

Амортизация основных средств начисляется линейным способом (п. 18 ПБУ 6/01). Срок полезного использования объемов основных средств устанавливается при принятии объектов к учету исходя из (п.20 ПБУ 6/01):

· ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью и мощностью;

· ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

· нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды)

Учет процесса приобретения и заготовления материалов осуществляется в оценке по фактической себестоимости с применением счета 10 “Материалы”.

Незавершенное производство в массовом и серийном производстве может отражаться в бухгалтерском балансе:

· по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости (п.64 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности).[1]

Учет затрат на производство ведется с подразделениями на прямые, собираемые по дебету счетов 20 - “Основное производство”, 23 - “Вспомогательное производство”, и косвенные расходы, отражаемые по дебету счетов 25 - “Общепроизводственные расходы”, 26 –“Общехозяйственные расходы”. В конце отчетного периода косвенные расходы включаются в себестоимость продукции (работ и услуг) в результате распределения: ДТ - 20, 23, КТ - 25, 26 по принадлежности. Калькулируется полная фактическая производственная себестоимость продукции (работ, услуг) (п. 9 ПБУ 10/99 “Расходы организации”).

Косвенные расходы, собираемые по ДТ 25, 26, распределяются между видами продукции (работ, услуг) - объектами калькулирования пропорционально прямой заработной плате основных производственных рабочих.

Затраты на ремонт основных средств включаются в себестоимость отчетного периода, в котором произведены ремонтные работы (п.7 ПБУ 6/01 “Учет основных средств” п.5,7 ПБУ 10/99 “Расходы организаций”).

Коммерческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности (п. 9 ПБУ 10/99).

Готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов, и другие затраты на производство продукции либо по прямым статьям затрат. (п. 59 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ).

Товары отражаются в учете по фактической себестоимости, включающей затраты по заготовке и доставке товаров до коммерческого склада, производимые до момента их передачи в продажу (п.13 ПБУ 5/01). К товарам, приобретенным для общественного питания, применяют счет 42 “Торговая наценка ”.

Порядок признания доходов определяется методом начисления (отгрузки) от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (реализация основных средств и прочего имущества).

Распределение и использование прибыли осуществляется в соответствии с учредительными документами.

В соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательствах, утвержденными приказом МФ РФ от 13 июня 1995г № 49, предусматривается следующий порядок и сроки проведения инвентаризаций:

· когда имущество передается в аренду, выкупается или продается;

· при реорганизации или ликвидации организации

· при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия

· перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года)

· при смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел)

· при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества (немедленно по установлении таких фактов)

· если произошло стихийное бедствие, пожар или другие чрезвычайные ситуации, вызванные экстремальными условиями (сразу же по окончании пожара или стихийного бедствия)

· в других случаях, предусмотренных законодательством РФ.

2.3. Аналитический и синтетический учет затрат на производство продукции ООО «Полимер-Декор»

Рассмотрим общую схему учета затрат на производство двух видов продукции изделие №1 и изделие № 2.

Журнал хозяйственных операций ООО «Полимер-Декор» за декабрь2008 г.

Таблица 1

№ п/п Наименование первичного документа Содержание хозяйственных операций Сумма в тыс.руб. Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
1 2 3 4 5 6

1

Ведомость распределения материалов Отпущены со склада основные материалы (по планово-расчетным ценам):изделие № 1изделие № 2Итого:

283550

182650

466200

20/2

20/3

10

10

2

Ведомость распределения заработной платы Начислена и распределена заработная плата рабочих:изделие № 1изделие № 2 управление и обслуживание оборудования заработная плата работников административно - управленческого персоналаИтого: 82900

61000

13000

2750

20050

179700

20/2

20/3

25

26

26

70

70

70

70

70

3

Ведомость расчета отчислений на социальное страхование Произведены отчисления на социальное страхование и обеспечение в размере 26 % от начисленной заработной платы (распределены по зарплате):a) на счет 20/2b) на счет 20/3c) на счет 25d) на счет 26Итого: 21554

15860

3380

5928

46722

20/2

20/3

25

26

69

69

69

69

Продолжение таблицы 1