Смекни!
smekni.com

Затраты (стр. 1 из 9)

РЕФЕРАТ

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………..............................................................

1 Теоретические основы организации учета затрат

1.1 Затраты: сущность, понятия ………………………………….

1.2 Классификация, оценка учета затрат .......................................

1.3 Методы учета затрат .................................................................

2 Организация и ведение бухгалтерского учета затрат на производство

на примере ООО «Полимер-Декор»

2.1 Краткая технико-экономическая характеристика и система бухгалтерского учета на исследуемом предприятии……………………...

2.2. Учетная политика и организация бухгалтерского учета…………

2.3. Аналитический и синтетический учет затрат на производство продукции ООО «Полимер-Декор»………………………………….......

2.4 Совершенствование учета затрат на производство………………..

Заключение…………………………………………………………………..............

Список литературы…………………………………………………………………


Реферат

Целью курсовой работы является изучение ведения синтетического и аналитического учета затрат на производство и формирования себестоимости продукции.

Задачи поставленные для достижения цели:

-изучение теоретических основ бухгалтерского учета затрат на производство;

-рассмотрение цикла учетной работы конкретного предприятия за месяц в части организации и ведения бухгалтерского учета затрат на производство;

-выработка рекомендаций, направленных на совершенствование учета затрат на производство.

Предметом курсовой работы является бухгалтерский учет затрат на производство.

Объект работы - производственное предприятие ООО «Полимер-Декор»

При написании курсовой работы использовались методы: позаказный, попередельный, попроцессный, нормативный.

Методологической базой исследования курсовой работы послужили нормативные законодательные акты РФ. Кроме того использовался метод бухгалтерского учета (документирование, бухгалтерские счета, двойная запись).

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

В первой главе раскрыты теоретические основы бухгалтерского учета затрат на производство, классификация и оценка учета затрат, методы учета затрат на производство.

Во второй главе приведена характеристика объекта исследования – ООО «Полимер-Декор», освещена организация учетного процесса затрат на производство двух видов продукции за отчетный период. В этой же главе с целью совершенствования учетного процесса предлагаются два варианта ведения аналитического и синтетического учета затрат на производство.

Заключение представляет собой обобщение проведенной работы, где в общем виде освещаются выводы по теоретической части исследования, а также раскрываются результаты практического изучения темы курсовой работы.

Работа размещена на ??????страницах, содержит ???табл., ?????рис.

Список использованной литературы включает ???????????? источников.

Для написания работы и обработки экономической информации использовались пакеты прикладных программ MicrosoftWord, MicrosoftExsel.

Введение

Учет затрат на производство — одна из важнейших функций бухгалтерского учета. При этомпроблемы формирования состава затрат имеют два аспекта: чисто экономический и налоговый. Учет затрат на производство является ключевым и одновременно наиболее сложным элементом формирования и развития производственно-хозяйственного механизма предприятия охваченного системой управленческого финансового учета.

Информация об издержках производства нужна, прежде всего, руководителю предприятия и его подразделений, а также его участникам (учредителям) для выработки политики управления предприятием с целью снижения издержек и увеличения прибыльности.[13]

Именно от его тщательного изучения и успешного практического применения будет зависит рентабельность производства и отдельных видов продукции, взаимозависимость видов продукции и мест их в производстве, выявление резервов снижения себестоимости продукции, определение цен на продукцию, исчисление национального дохода в масштабах страны, расчет экономической эффективности от внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий, а также обоснование решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

Учёт издержек производства и калькулирование себестоимости продукции, работ или услуг занимает доминирующее место в общей системе бухгалтерского учета. В условиях самостоятельного планирования самими предприятиями номенклатуры продукции и свободных (рыночных) цен, применения действующей системы налогообложения возрастает значимость методически обоснованного учета затрат и калькулирования себестоимости единицы продукции, вырабатываемой на предприятиях.

Анализ затрат помогает определить эффективность расходов, уточнить, не будут ли они чрезмерными, подскажет, как установить цены, как применять сведения о затратах на ближнюю и дальнюю перспективу, как регулировать и контролировать расходы, как спланировать реальный уровень прибыли. Исходя из полученной предприятием выручки от реализации продукции и произведенных на ее создание и реализацию затрат определяется прибыль от реализации продукции как один из элементов налогооблагаемой прибыли. Ошибочный расчет себестоимости продукции может привести к серьезным налоговым последствиям, вплоть до применения финансовых санкций за занижение или сокрытие дохода.

В настоящее время отдельные элементы затрат жестко регламентированы. Основным документом является: Положение о составе затрат на производство, утвержденное постановлением Правительства РФ от 29.07.98 г. № 34н, с изменениями и дополнениями, утвержденными Правительством РФ. Кроме того, нужно заметить, что при организации бухгалтерского учета затрат на производство, необходимо применение отраслевых инструкций по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции в части, не противоречащей вышеназванному Положению.

Также необходимо отметить, что в соответствии с действующим налоговым законодательством РФ ст164 НК.РФ, для целей налогообложения произведенные организацией затраты корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов. Это означает, что в налоговом законодательстве предусмотрен режим ограничения отдельных видов затрат и это ограничение реализуется посредством корректировки учтенных на счетах бухгалтерского учета соответствующих затрат при исчислении налогооблагаемой прибыли.

Нужно помнить, что перед организациями всегда будет стоять множество вопросов. Стоит ли вообще приступать к реализации коммерческого предприятия? Выпуску нового изделия? Не лучше ли закупать отдельные комплектующие, чем производить их самим? Покупать ли новое оборудование или взять его в аренду? Организовать новое производство, новый магазин или сдать площади в аренду? А может ничего не делать, а купить доллары (недвижимость, землю) и через некоторое время, продав их, получить ту же прибыль?

Имея перспективу развития своей управленческой деятельности считаю, изучение данного вопроса, наиболее актуальным, применительно к системе управления себестоимостью продукции, так как именно его изучение поможет мне проанализировать взаимозависимость видов продукции и мест их в производстве, лучше понимать информацию о деятельности организации полученную из отчетов бухгалтерии для принятия в дальнейшем правильных управленческих решений.

Методологической базой исследования курсовой работы послужили нормативные законодательные акты РФ, материалы периодических изданий, документы исследуемого предприятия, а также труды российских и зарубежных авторов таких как: Кондраков Н.П., Вахрушина М.А., Гетьмана В.Г., Кантора Е.Л. и т.д.


Глава 1 Теоретические основы организации учета затрат

1.1. Затраты: сущность, понятия

Затраты— это стоимостное выражение использованных в хозяйственной деятельности организации за отчётный период материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов. Затраты могут быть отнесены либо в активы, либо в расходы организации.[9]

Процесс производства продукции представляет собой одну из стадий хозяйственного оборота средств организации. На этой стадии выявляются расходы, связанные с изготовлением продукции, выполнением работ и оказанием услуг, которые считаются расходами по обычным видам деятельности. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10\99 ч.1 «Общие положения» п2. расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направления деятельности организации подразделяются: на расходы по обычным видам и прочие расходы.

ПБУ 10/99 ч.2 п.5. расходы по обычным видам деятельности – это расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции (работ, услуг), а также с приобретением и продажей товаров.

ПБУ 10/99 п.8. Расходы по обычным видам деятельности формируются:

· Материальные затраты

· Затраты на оплату труда

· Отчисления на социальные нужды

· Амортизации

· Прочие затраты.

Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно.

ПБУ 10/99 ч.3. Прочие расходы включают в себя:

· операционные

· внереализационные

· чрезвычайные.

В соответствии с ПБУ 10/99 ч.4 расходы признаются в учете при наличии следующих условий:

· расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота