Смекни!
smekni.com

Радиолокационный приемник сантиметрового диапазона (стр. 10 из 10)

Окончательно длину трубки с внутренним диаметром 15 мм можно принять равной 5 см. Как видим, безопасный уровень излучения может быть получен при не очень длинных трубках и при достаточно больших диаметрах.

Для промышленных установок СВЧ характерна необходимость многоразового открывания и закрывания люков загрузки, и т.д. От этих операций защитные устройства, в особенности контактные, постепенно изнашиваются. Кроме того, с течением времени контактные поверхности окисляются. В результате излучение может возрасти в несколько раз и даже на один-два порядка. Поэтому необходимы систематическое наблюдение за состоянием защитных устройств, проведение периодических замеров уровня излучения. Отсюда и жесткие требования к надежности защитных устройств. Чтобы в эксплуатации нормы облучения не были превышены, заводские сдаточные нормы на излучение делают более жесткими. Так, в Японии допускается увеличение излучения от заводских норм до эксплуатационных при количестве открываний более 100 тыс. раз. Собственно, при таких условиях и проводятся периодические заводские испытания защитных устройств.

Список литературы :

1. Проектирование СВЧ устройств радиолокационных приёмников - М.: Советское радио, 1973.

2. Разработка структурной схемы радиоприёмного устройства : Учебное пособие по курсовому проектированию. Сидоров В. М. -М.: типография ВЗЭИС, 1988.

3. Проектирование радиоприёмных устройств: Учебное пособие для вузов под редакцией А.П. Сиверса - М.: Советское радио, 1976 .

4. Радиоприёмные устройства: Учебник для вузов под редакцией

Н.Н.Фомина - М.: Радио и связь, 1996.

5. Радиоприемные устройства: О.В.Головин - М.: Высшая Школа, 1997

6. Новые транзисторы: Справочник, часть 1. -М.: Солон, Микротех,1996.

7. Диоды : Справочник, О.П. Григорьев и др. - М.: Радио и связь, 1990 . ( МРБ, Вып. 1158).

8. Аналоговые интегральные микросхемы для бытовой аппаратуры : Справочник, В.И. Атаев , В.А. Болотников.- М.: Издательство МЭИ , 1992 .

9. Конструирование и расчёт полосковых устройств: Учебное пособие для вузов под редакцией И.С. Ковалёва - М.: Советское радио , 1974 .

10.Резисторы : Справочник , В.В. Дубровский и др.; Под ред .

Четверткова и В.М. Терехова . – 2-е изд., перераб. и дополн.

- М.: Радио и связь, 1991.

11.Усилители с широким динамическим диапазоном на микросхемах: А.П.Лукошкин и др. - М.: Радио и связь, 1981

12. Руководство по технико-экономическому обоснованию дипломных проектов – М.: ВЗЭИС, 1974.

13.Расчет технико–экономических показателей радиотехнических устройств – методические указания к курсовому и дипломному проектированию – М.: ВЗЭИС, 1982.

14. Прайс-лист на отечественные и импортные электронные компоненты НПО "Симметрон" (от 8 мая 1998г, цены указаны с учетом НДС) - получен из Интернет с сервера www.symmetron.ru