Смекни!
smekni.com

Радиолокационный приемник сантиметрового диапазона (стр. 4 из 10)

Коэффициент усиления УПЧ по напряжению:

Купч=Uвых/Uвх=1/(1,3×10-4)=7,6×103

4.6. Расчет селективности

Селективность по зеркальному каналу обеспечивается с помощью частотно - избирательной входной цепи, а по соседнему каналу - используя два одиночных контура: на выходе преобразователя частоты и на выходе УПЧ.

Селективность по зеркальному каналу:

Принимаем dэс=0,006

= 23,8 дБ,

Эквивалентное затухание одиночных контуров:

dэп= П/(Ö2×fпр)=6,3/(Ö2×30)=0,15

Селективность по соседнему каналу:

Полагаем: Dfск= П=6,3 МГц;

n=2,

тогда:

= 18,9 дБ

4.7. Распределение искажений

При рассмотрении такой характеристики РПрУ, как допустимый уровень частотных и временных искажений сигнала, остановимся на наиболее существенном для приемников импульсных сигналов показателе - искажениях переднего фронта импульса. Распределение искажений этого вида по каскадам РПрУ можно выразить в величине времени установления переднего фронта импульса и записать следующим образом:

= 0,2 мкс

Искажения, вносимые входной цепью незначительны и составляют:

0,0064 мкс

УРЧ является инерционным звеном, поэтому искажения, вносимые им, довольно велики:

0,024мкс

Искажения, вносимые преобразователем частоты, составляют:

0,008мкс

Наибольшие искажения переднего фронта радиоимпульсов вносятся детектором из-за шунтирования выходного контура УПЧ входным сопротивлением детектора:

0,04мкс

Оставшееся искажение переднего фронта импульса вносится сравнительно узкополосным УПЧ. Определим допустимые искажения, приходящиеся на один каскад УПЧ:

4.8. Структурная схема РПрУ

Структурная схема радиоприемного устройства моноимпульсной РЛС сопровождения

Входная цепь (ВЦ)

Входная цепь приёмника обеспечивает защиту приемника от перегрузок и повреждения СВЧ мощностью сигнала, поступающего на рабочей частоте при работе на одну антенну с передатчиком. ВЦ связывает выход антенно-фидерного устройства со входом 1-ого каскада приёмника, в данном случае со смесителем. При этом вход и выход входной цепи должны быть согласованны с волновыми сопротивлениями присоединяемых к ним линий передач, чтобы в местах соединения не возникало отражений СВЧ энергии.

В нашем случае входная цепь должна выполнять следующие функции :

· частотная селекция принимаемых сигналов для уменьшения помех на нерабочей частоте.

· подавление зеркального канала.

· защита 1-ого каскада приёмника от перегрузки и повреждения мощностью СВЧ сигналов, поступающих в приёмник на рабочих частотах .

Для защиты приёмника от перегрузок будем использовать антенный переключатель (АП) и устройство защиты приёмника (УЗП) .

Для выполнения ВЦ функций селекции и подавления шумов зеркального канала используем полосовой фильтр.

Преобразователь частоты (ПЧ)

Преобразователь частот (смеситель) РПрУ РЛС часто выполняется на диодах по балансной схеме. Для балансных смесителей на диодах с барьером Шотки (ДБШ) потери сигнала в сантиметровом и миллиметровом диапазоне составляют соответственно 5..8 и 6..10 дБ, а коэффициент шума - 6..9 и 7..12 дБ, что неприемлемо в нашем случае из-за отсутствия УРЧ в составе радиотракта.

В сантиметровом диапазоне используют ПЧ на биполярных транзисторах (БТ), которые обладают коэффициентом усиления 3-12 дБ и коэффициентом шума 1,7 - 4,6 дб. Однако лучшие характеристики во всем СВЧ диапазоне имеют ПЧ на полевых транзисторах (ПТ), так как в более широком диапазоне 1-15 ГГц они обеспечивают усиление 8-12 дб при коэффициенте шума 1,1 - 3,5 дб. К преимуществам смесителей на ПТ можно отнести более простые цепи смещения по постоянному току и более высокую температурную стабильность. Поэтому используем транзисторный преобразователь частоты на полевом транзисторе с барьером Шотки (ПТШ), усилительные и шумовые свойства которого, в основном, и определят чувствительность РПрУ.

Усилитель промежуточной частоты (УПЧ)

Основное усиление в РПрУ обеспечивается усилителем промежуточной частоты. Схемотехника каскадов этого устройства разнообразна, однако заметно упростить приёмник позволяет применение в качестве усилительных элементов аналоговых интегральных микросхем(ИМС).

Основные требования, предъявляемые к УПЧ - это малый коэффициент шума и достаточно высокий коэффициент усиления, а кроме того он должен обладать широким динамическим диапазоном, линейной ФЧХ и равномерной АЧХ в рабочем диапазоне частот, хорошо согласован, обладать высокой надёжностью.

В настоящее время в наибольшей мере этим требованиям удовлетворяют УПЧ на интегральных микросхемах. УПЧ с логарифмической амплитудной характеристикой (ЛАХ), который наилучшим образом выполняет усилительные функции при широком динамическом диапазоне входных сигналов, реализуем на ИМС.

Детектор(Д) импульсных сигналов

При детектировании импульсных сигналов разлиают два вида: пиковое и импульсное детектирование. В первом случае определяется только амплитуда импульсов, качество же воспроизведения формы их огибающей играет второстепенную роль.

В нашем случае импульсного детектирования необходимо воспроизвести огибающую каждого поступающего на детектор радиоимпульса. Для этого обычно применяется диодный детектор, постоянная величина времени (RC) нагрузки которого выбирается достаточно большой, так, чтобы в течение времени между радиоимпульсами напряжение на выходе не успевало заметно снизиться, а изменялось по закону огибающей последовательности радиоимпульсов. Наличие в схеме детектора реактивных элементов приводит к искажению формы импульсов, т.к. вызывает переходные процессы , за счет которых увеличивается время установления tу и время спада tсп импульсов на его выходе. Обеспечение минимальных искажений формы импульсов (tу и tсп), в заданных пределах, является главной задачей импульсного детектора. Желательно при этом получить высокий коэффициент передачи, но не за счет увеличения искажений сверх заданной величины.

Режим работы и параметры схемы импульсного детектора выбирается из условия обеспечения допустимых искажений формы импульсов.

Схемы пикового и импульсного детекторов аналогичны, отличие только в том , что постоянная времени нагрузки у пикового детектора на два, три порядка больше, чем у импульсного. В таких детекторах используют германиевые диоды.

4.9. Выбор элементной базы. Задания на разработку каскадов.

На частотах до 7 ГГц в транзисторных преобразователях широко используются биполярные транзисторы (БП), на более высоких частотах, включая миллиметровый диапазон - полевые транзисторы с барьером Шотки (ПТШ). Имея выбор между БП и ПТШ предпочтение отдают ПТШ, так как они обладают лучшими шумовыми и усилительными показателями, поэтому используем транзисторный преобразователь частоты на двухзатворном ПТШ. Для применения в смесителе был выбран арсенид-галиевый ПТШ АП 328-2, альтернативы которому отечественная промышленность не выпускает.

Исходные данные для расчёта:

Частота входного сигнала fc = 1,3 ГГц; l=23см;

Коэффициент шума транзистора Штр=1,5 (ориентировочно)

Частота гетеродина fг = 1,27 ГГц

Для применения в УПЧ остановимся на отечественных ИМС серии К175. Серия ИМС 175 представляет собой комплект интегральных микросхем, предназначенных для применения в трактах промежуточной частоты радиолокационной и связной техники, а так же в других узлах РЭА.

ИМС К175УВ2 - универсальная усилительная схема, обладает следующими характеристиками:

Напряжение источника питания - 6,6 В

Ток потребления - 3,5 мА

Коэффициент усиления - 10

Входное сопротивление - 1 кОм

Выходное сопротивление - 1,9 кОм

Верхняя граничная частота - 40 МГц

Коэффициент шума - 10 дБ

ИМС К175УВ4 - универсальная усилительная схема, обладает следующими характеристиками:

Электрические параметры ИМС К175УВ4 при 25+10 оС и Uпит=6,3 В: