Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский и налоговый учет основных средств в бюджетной организации (стр. 5 из 18)

Управление руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ивановской области, Уставом города Иванова, иными муниципальными правовыми актами города Иванова.

Имущество и средства Управления формируются за счет бюджетного финансирования. Содержание Управления осуществляется в установленном порядке, за счет средств, предусмотренных бюджетом города Иванова.

В данное время (по состоянию на 01.01.2009 г.) Управление социальной защиты населения администрации города Иванова имеет нежилые помещения, вычислительную и компьютерную технику (компьютеры, принтеры, сканеры, ксероксы, серверы, модемы и др.), а также производственный и хозяйственный инвентарь (преимущественно мебель).

Балансовая стоимость основных средств Управления социальной защиты населения администрации города Иванова на 01.01.09 г. - 4 642,256 тыс. рублей.

Основными задачами Управления являются:

- проведение перспективной политики в организации социальной поддержки социально незащищенным группам населения;

- разработка и реализация комплексных программ социальной защиты населения города Иванова, анализ социально-экономического положения различных категорий населения города Иванова;

- привлечение внебюджетных средств для дополнительного финансирования программ социальной поддержки населения;

- обеспечение взаимодействия в работе с благотворительными и иными общественными организациями и объединениями с целью поддержки пенсионеров, инвалидов, семей с детьми, других групп населения, нуждающихся в социальной поддержке.

Управление в соответствии с возложенными на него задачами обеспечивает выполнение следующих функций:

1) выявляет совместно с государственными, муниципальными и общественными организациями (органами и учреждениями образования, здравоохранения, внутренних дел, занятости населения, миграции населения, ассоциациями многодетных и неполных семей, родителей детей-инвалидов и других) причины социального неблагополучия различных категорий граждан, конкретных семей и детей, их потребности в социальной поддержке;

2) разрабатывает комплексные программы помощи пенсионерам, инвалидам, семьям с детьми и другим группам населения, нуждающимся в государственной поддержке;

3)оказывает социально-экономическую помощь малообеспеченным, одиноким, престарелым гражданам, инвалидам, семьям с детьми, детям-сиротам;

4) осуществляет координацию работы структурных подразделений администрации, общественных организаций, направленной на решение социальных вопросов.

Полный перечень функций, которые выполняет Управление социальной защиты населения администрации города Иванова, в соответствии с возложенными на него задачами.

Управление социальной защиты населения администрации города Иванова расходует средства бюджета через лицевые счета, открытые в Финансово-казначейском управлении Администрации города Иванова, которое осуществляет платежи за счет бюджетных средств от имени и по поручению главного распорядителя (УСЗН администрации города Иванова). Управление имеет 10 (десять) лицевых счетов.

На основании бюджетных смет, смет доходов и расходов, представленных главными распорядителями, в финансово-казначейском управлении Администрации города Иванова составляется сводная бюджетная роспись бюджета города Иванова. На основании сводной росписи главным распорядителям средств бюджета уведомлением о лимитах бюджетных обязательств доводятся объемы средств бюджета, которые должны быть израсходованы.

Основные средства в Управлении социальной защиты населения администрации города Иванова используются для управленческих нужд.

После передачи имущества в государственную собственностьИвановской области, на балансе Управления социальной защиты населения администрации города Иванова остались следующие объекты основных средств: 5 компьютеров, 3 принтера, 1 копировальный аппарат, а также мебель, необходимая для организации рабочих мест сотрудников.

Согласно учетной политике, Управление социальной защит населения администрации города Иванова использует общую систему налогообложения с применением журнальной формы учета, ведением «Главной книги» и установленного документооборота.

Учет основных средств ведется по первоначальной стоимости.

Начисление амортизации (износ основных средств) производится линейным способом.

2.2Документальноеоформление движения основных средств

Движение основных средств связано с осуществление хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств.

Все хозяйственные операции, проводимые организацией согласно ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ, должны оформляться сопроводительными документами. Они являются первичными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичный бухгалтерский документ - письменное свидетельство о совершении хозяйственной операции, имеющее юридическую силу и не требующее дальнейших пояснений и детализации.

Хозяйственные операции, не оформленные первичными учетными документами, не принимаются к учету и не подлежат отражению в регистрах бухгалтерского учета.

Первичные учетные документы принимаются к учету в том случае, если они составлены по форме.

Основные средства могут поступать в организацию в качестве:

· вклада в уставный (складочный) капитал;

· по договору дарения (безвозмездно);

· приобретение за плату;

· оприходование неучтенных объектов и др.

Поступающие основные средства принимает комиссия, назначенная руководителем организации. Для оформления приемки комиссия составляет в одном экземпляре акт приема-передачи основных средств на каждый объект в отдельности:

Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306001), кроме объектов основных средств стоимостью до 3000 рублей и библиотечного фонда, драгоценностей и ювелирных изделий независимо от стоимости;

Акт о приеме-передаче здания (сооружения) (ф. 0306030) с приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию объектов недвижимости в установленных законодательством случаях.

Общий акт на несколько объектов можно составлять лишь в том случае, если объекты однотипные, имеют одинаковую стоимость и приняты одновременно под ответственность одного и того же лица.Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306031).

В актах указывают наименование объекта, год постройки или выпуска заводом, краткую характеристику, первоначальную стоимость, присвоенный объекту инвентарный номер, место использования объекта и другие сведения, необходимые для аналитического учета основных средств.

После оформления акт приема-передачи основных средств передают в бухгалтерию организации. К акту прилагают техническую документацию, относящуюся к данному объекту (паспорт, чертежи и т.п.).

На основании этих документов бухгалтерия производит соответствующие записи винвентарные карточки основных средств, после чего техническую документацию передают в технический или другой отдел предприятия.

В течение 2009 года в Управление социальной защиты населения администрации города Иванова поступали различные объекты основных средств, которые приобретались за плату у поставщиков. Например, 23 июля 2009 года был приобретен компьютер в комплекте. На основании накладной, предоставленной поставщиком, в бухгалтерии было отмечено поступление данного объекта. Печатной формы данный документ не имеет, можно лишь напечатать бухгалтерскую справку к документу «Поступление ОС, НМА, НПА». Затем компьютер в комплекте был принят к учету, и был составлен акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений, в котором была сделана отметка бухгалтерии об открытии инвентарной карточки учета объекта основных средств.

Акт приема-передачи основных средств утверждает руководитель организации.

При передаче основных средств другой организации акт составляют в двух экземплярах:один - для организации, сдающей основные средства; другой - для принимающей.

Выдача основных средств в эксплуатацию оформляется следующими документами:

1) стоимостью до 3000 рублей включительно - на основанииведомости выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210);

2) стоимостью свыше 3000 рублей, а также библиотечного фонда, независимо от стоимости, - на основанииТребований-накладных (ф. 0315006).

Внутреннее перемещение основных средств из одного цеха (производства, отдела, участка) в другой оформляютсяНакладной на внутреннее перемещение объектов основных средств (ф. 0306032).

При реорганизации Управления социальной защиты населения администрации города Иванова одна часть объектов основных средств передавалась в другое управление, а другая часть - оставалась в УСЗН администрации города Иванова. Но та часть объектов основных средств, которая оставалась в УСЗН администрации города Иванова, числилась за материально ответственным лицом, переведенным в другое управление. Поэтому была проведена инвентаризация объектов основных средств, остающихся в Управлении социальной защиты населения администрации города Иванова и передача данных объектов основных средств другому материально ответственному лицу. Передача была оформлена накладной на внутреннее перемещение объектов основных средств.