Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский и налоговый учет основных средств в бюджетной организации (стр. 9 из 18)

Не подлежат амортизации:

1) основные средства, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования);

2) Основные средства стоимостью не более 10000 руб. за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. издания. Такие объекты разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию;

3) основные средства, по которым начисляется износ. К таким основным средствам относятся: объекты жилищного фонда (жилые дома, общежития, квартиры и др.); объекты внешнего благоустройства и другие аналогичные объекты (лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированные сооружения судоходной обстановки и т.п.); продуктивный скот, буйволы, волы и олени; многолетние насаждения, не достигшие эксплуатационного возраста; основные средства некоммерческих организаций. По указанным объектам основных средств в конце отчетного года производится начисление износа по установленным нормам амортизационных отчислений.

Амортизация основных средств учитывается на счете 010400000 «Амортизация»

Счет предназначен для отражения данных, характеризующих степень изношенности основных средств и нематериальных активов учреждения.

Расчет годовой суммы начисления амортизации основных средств производится линейным способом исходя из балансовой стоимости объектов основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этих объектов.

В течение отчетного года амортизация на основные средства начисляется ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.

В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизации не приостанавливается, кроме случаев перевода его на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

Срок полезного использования объектов основных средств определяется при принятии объектов к бюджетному учету в соответствии с классификацией объектов основных средств, включаемых в амортизационные группы, установленной Правительством Российской Федерации.

Главным критерием классификации амортизируемого имущества является срок полезного использования. Все основные средства разделяются на 10 групп. Краткая классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, приведена вприложении 1.

Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается учреждением в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей.

В случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной достройки, дооборудования, реконструкции или модернизации учреждением пересматривается срок полезного использования по этому объекту.

Срок полезного использования объектов нефинансовых активов, полученных безвозмездно, определяется:

для объектов, полученных от учреждений, состоящих на бюджетах бюджетной системы Российской Федерации, и от государственных и муниципальных организаций, - с учетом сроков фактической эксплуатации и ранее начисленной суммы амортизации;для объектов, полученных от иных юридических и физических лиц, - исходя из рыночной стоимости объекта и сроков эксплуатации, установленных комиссией учреждения.

Начисление амортизации на объекты основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бюджетному учету, и производится до., полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бюджетного учета или его выбытия в связи с уступкой (утратой) учреждением исключительных (имущественных) прав на результаты интеллектуальной деятельности (для объектов нематериальных активов).

Начисление амортизации не может производиться свыше 100% стоимости объектов основных средств и нематериальных активов.

Начисление амортизации на объекты основных средств прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Начисленная амортизация в размере 100% стоимости на объекты, которые пригодны для дальнейшей эксплуатации, не может служить основанием для списания их по причине полной амортизации.

Начисленная амортизация объектов основных средств отражается в бюджетном учете путем накопления соответствующих сумм на соответствующих счетах аналитического учета счета 010400000 «Амортизация».

По объектам основных средств амортизация, в целях бюджетного учета, начисляется в следующем порядке:

на объекты основных средств стоимостью до 3000 рублей включительно, а также на драгоценности, ювелирные изделия, библиотечный фонд, независимо от стоимости, амортизация не начисляется;

на объекты основных средств стоимостью от 3000 до 10000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% балансовой стоимости при выдаче объекта в эксплуатацию;на объекты основных средств стоимостью свыше 10000 рублей амортизация начисляется в соответствии с рассчитанными в установленном порядке нормами.

Управление социальной защиты населения администрации города Иванова 23 июля 2009 года приобрело компьютер в комплекте стоимостью 17180 рублей. Данный компьютер относится к третьей * амортизационной группе, и срок полезного использования его составляет 5 лет. Согласно учетной политике амортизация начисляется линейным способом. При линейном способе начисления амортизации годовые суммы амортизационных отчислений за весь период эксплуатации объекта равны.

Годовая норма амортизационных отчислений равна 20 % (100 % : 5 лет). Годовая сумма амортизационных отчислений составляет 3436 рублей (17180 рублей х 20 %). Месячная норма амортизационных отчислений составляет 1/12 часть годовой суммы амортизационных отчислений, т.е. 286, 33 рублей. Дата начала начисления амортизации - 1 августа 2009 года. Дата окончания начисления амортизации на данный компьютер - август 2014 года.

Бухгалтерская запись, отражающая начисление амортизации:

- начислена амортизация на компьютер в комплекте за август 2009 года в сумме 286,33 рублей

Дебет 1 40101 271 «Расходы на амортизацию основных средств и нематериальных активов»

Кредит 1 10404 410 «Уменьшение стоимости машин и оборудования» 29 марта 2009 года УСЗН администрации города Иванова был приобретен письменный стол стоимостью 2289,50 рублей. Так как стоимость данного объекта основных средств составляет менее 10000 рублей, то амортизация была начислена в размере 100 % - 2289,50 рублей.

Бухгалтерская запись, отражающая начисление амортизации: Дебет 1 40101 271 «Расходы на амортизацию основных средств и нематериальных активов»

Кредит 1 10406 410 «Уменьшение стоимости производственного и хозяйственного инвентаря за счет амортизации».

При безвозмездной передаче объектов основных средств в государственную собственность Ивановской области, начисленная ранее амортизация на эти объекты основных средств также передается в государственную собственность Ивановской области.

В данном случае бухгалтерские проводки должны иметь следующий вид:

1. При передаче здания, стоимость которого 685579,84 рублей, на которое амортизация начислена в 100 % размере, т.е. в сумме 685579,84 рублей:

Дебет 1 10402 410 «Уменьшение стоимости нежилых помещений за счет амортизации»

Кредит 1 40101 241 «Расходы на безвозмездные и безвозвратные перечисления государственным и муниципальным организациям»

2. При передаче компьютера, стоимостью 223,74,38 рублей, на который амортизация начислена в размере 86%, т.е. в сумме 19346,33 рублей:

Дебет 1 10404 410 «Уменьшение стоимости машин и оборудования за счет амортизации»

Кредит 1 40101 241 «Расходы на безвозмездные и безвозвратные перечисления государственным и муниципальным организациям»

3. При передаче стеллажа металлического, стоимостью 3056,99 рублей, на который амортизация была начислена в размере 100 % при передаче его в эксплуатацию, т. е. в сумме 3056,99 рублей:

Дебет 1 10406 410 «Уменьшение стоимости производственного и хозяйственного инвентаря за счет амортизации»

Кредит 1 40101 241 «Расходы на безвозмездные и безвозвратные перечисления государственным и муниципальным организациям»

Аналитический учет по счету 010400000 «Амортизация» ведется вОборотной ведомости.

Общая сумма амортизации, начисленная за отчетный месяц по основным средствам, отражается в Ведомости начисленной амортизации основных средств, а также в Журнале операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов.Бухгалтерские записи, отражающие начисление амортизации на объекты основных средств представлены в таблице 3.

Таблица 3. - Бухгалтерские записи, отражающие начисление амортизации на объекты основных средств