Смекни!
smekni.com

Учетна политика организации ,принципы ее формирования и раскрытия (стр. 2 из 10)

3) организационная: бухгалтерия работает на основе положений учетной политики организации;

4) контрольная: учетная политика является основой для разрешения споров в суде и в спорных моментах при проверках и пр.
В современных условиях учетная политика превратилась в инструмент управления, организации работы предприятия. На учетную политику ссылаются налогоплательщики, ее положения принимаются арбитражными судами в качестве доказательств при разрешении налоговых споров.

2. Принципы формирования учетной политики.

Выбор учетной политики зависит от сферы деятельности организации, особенностей управления, ее тактических и стратегических планов. На нее влияют налоговые условия, льготы, валютная политика страны, формы собственности, квалификация персонала и др.

Согласно ПБУ 1/2008учетная политика организации формируется главным бухгалтером (или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством РФ возложено ведение бухгалтерского учета организации), и утверждается руководителем организации.

При этом утверждаются:

1) рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета;

2) формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

3) порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

4) способы оценки активов и обязательств;

5) правила документооборота и технология обработки учетной информации;

6) порядок контроля за хозяйственными операциями;

7) способ начисления амортизации основных средств и нематериальных активов;

и др.

При формировании учетной политики важны следующие допущения:

1) допущение имущественной обособленности - подразумевается, что активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации или других организаций; т.е. на балансе не должно быть имущества, не принадлежащего данной организации. Прежде чем проверять обоснованность включения в себестоимость продукции, работ, услуг стоимости материалов, амортизации оборудования или нематериальных активов, следует убедиться наличии документов, подтверждающих право на дано имущество.

2) допущение непрерывности деятельности – подразумевается, что организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке. На данный момент особенно важно, что не все организации выполняют данное допущение, много организаций в связи с кризисом находятся на грани закрытия.

3) допущение последовательности применения учетной политики: принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому. Здесь особенно важно определение перспектив развития организации, ее стратегические цели.

4) допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности: факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. Это допущение еще называют принципом начисления

Также имеются следующие требования к учетной политике организации:

1) требование полноты - она должна обеспечивать полноту отражения в бухгалтерском учете всех факторов хозяйственной деятельности;

2) требование своевременности - должны своевременное отражаться все факты хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности;

3) требование осмотрительности - необходима большая готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов;

4) требование приоритета содержания перед формой: отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования;

5) требование непротиворечивости: необходимо равенство данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца;

6) требование рациональности подразумевает рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйствования и величины организации.

При формировании учетной политики организации по конкретному вопросу ведения бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких имеющихся, допускаемых законодательством РФ. Если такие способы не установлены, то организация должна сама разработать их, исходя из различных положений по бухгалтерского учету, Международных стандартов финансовой отчетности.

Принятая организацией учетная политика должна быть сопровождаться приказом, распоряжением или иным организационно-распорядительным документом. И тогда она приобретает юридическую силу. Принятая учетная политика применяется всеми филиалами данной организации, представительствами, подразделениями. Она вступает в силу с 1 января года, следующего за годом утверждения учетной политики. Вновь созданная организация утверждает учетную политику до первой публикации бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня государственной регистрации. Принятая ею учетная политика считается применяемой со дня ее государственной регистрации.

Филиалы и представительства иностранных компаний на территории РФ могут формировать учетную политику по правилам, предусмотренным стране нахождения иностранной компании, если это не противоречит международным стандартам финансовой отчетности.

3. Формирование учетной политики для целей налогообложения.

До этого мы говорили об учетной политике для целей бухгалтерского учета, в ней же и будем разбираться в последующих пунктах данной курсовой работы, но справедливости ради надо отметить, что не всегда принимается только она одна. Согласно Налоговому кодексу РФ законодательно регламентируется необходимость разработки второй учетной политики - для целей налогообложения. При этом даже одни и те же элементы учетной политики, например, выбор метода определения финансового результата и момента получения доходов от реализации продукции (работ, услуг) для целей бухгалтерского учета и налогообложения могут различаться. Поэтому возникает необходимость отдельного раскрытия вопросов, связанных с формированием учетной политики организации для целей бухгалтерского учета и налогообложения. Приказом руководителя организация должна принять учетную политику для целей налогообложения, которая является обязательной для обособленных подразделений организации. Если организация желает, она может объединить обе учетные политики в одну, но обязательно должны быть указаны все пункты, необходимые как для первой, так и для второй.

Учетная политика организации для целей налогообложения применяется с 1 января года, следующего за годом ее утверждения. Учетная политика для целей налогообложения, принятая организацией, является обязательной для всех обособленных подразделений организации. Если она принимается вновь созданной организацией, то она должна утверждаться не позднее окончания первого налогового периода, и считается применяемой со дня создания организации.

В учётной политике для целей налогового учёта в зависимости от применяемой системы налогообложения могут рассматриваться следующие основные вопросы:

1) Метод признания доходов и расходов для целей исчисления налога на прибыль. В настоящее Налоговым кодексом предусмотрены два метода:

- метод начисления: доходы и расходы признаются в учёте по мере их возникновения, то есть в том отчётном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от факта их оплаты;

- кассовый метод: доходы и расходы признаются в учёте в день поступления или выбытия денежных средств в качестве оплаты по сделке. Этот метод в настоящее время в России применяется редко из-за возможности применения Упрощённой системы налогообложения).

2) Метод определения стоимости материально-производственных запасов:

- по стоимости единицы запасов (товара);

- по средней стоимости;

- по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);

- по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО).

Метод ЛИФО с 01.01.08 г в соответствии с законодательством РФ не применяется в бухгалтерском учете, но применяется в налоговом учете.

3) Метод начисления амортизации основных средств и нематериальных активов:

- линейный (равномерно в течение всего срока полезного использования);

- нелинейный (сумма амортизации меняется ежемесячно, постепенно уменьшаясь). Нелинейный метод не применяется в бухгалтерском учёте, при его использовании необходимо учитывать возникающие разницы в бухгалтерском и налоговом учёте в отношении амортизации.

4) Возможность формирования резервов, регулируя этим исчисление налога на прибыль: резерв по сомнительным долгам, резерв по гарантийному ремонту, резерв по ремонту основных средств, резерв на оплату отпусков и вознаграждений; резерв предстоящих расходов, направляемых на цели, обеспечивающие социальную защиту инвалидов.