Смекни!
smekni.com

Изучение эффективности социально-психологического тренинга на примере работы с подростками, воспитывающихся в неблагополучных семьях (стр. 13 из 19)

26. Мастюкова Е.М., Московкина А.Г. Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии: учеб. пособ..- М.: Гуманит. Изд. Центр. ВЛАДОС, 2003, - 408 с.

27. Москаленко В.Д. Программа социальной работы с семьями больных алкоголизмом.- М .: Центр общечеловеческих ценностей, 1992.- 299 с.

28. Петровская Л.А. Теоретические и методические проблемы социально- психологического тренинга.- М, 1999

29. Практикум по психологическим играм с детьми и подростками / Азарова Т.В., Барчук О.И., Беглова Т.В., Битянова М.Р.; под общей ред. Битяновой М.Р.- СПб.: Питер, 2007.- 304 с.

30. Психология подростка. Практику /Под ред. А.А. Реана.- СПб., 2003

31. Психологические тесты / под ред. А.А. Карелина.- М.: Гуманит. Изд. Центр. ВЛАДОС, 1999.

32. Псысоева Н.Н. Основы психологии семьи и семейного консультирования.- М., 2004.- 243 с.

33. Пузиков В.Г. Технология ведения тренинга: СПб, 2005

34. Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста.- СПб., 2000

35. Сафонова Т.Я., Цымбал Е.И. Жестокое обращение с детьми.- М., 1996.- 324 с.

36. Семейная психотерапия./ Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В., Александрова Н.В.-СПб.: «Питер» 2000. – 656 с.

37. Семья и дети в антинаркотических программах профилактики, коррекции, реабилитации.- М., 2003.- 240 с.

38. Смид Р. Групповая работа с детьми и подростками. – М.: «Генезис», 1999.

39. Социальная работа с семьей / под ред. Т.В. Шеляг.- М.: Институт социальной работы, 1995.- 312 с.

40. Сидоренко Е.В. Тренинг коммуникативной компетентности. СПб: Речь, 2001

41. Снайдер Д. Курс выживания подростков.- М.,1999 – 204 с.

42. Такташева Е.К. Общение и личнотсный рост: сборник учебно- методических пособий для практических психологов, педагогов, воспитателей, родителей.- Барнаул: изд-вд АКИПКРО, 1994- 62 с.

43. Формы жестокого обращения в семье //Профилактическая работа с несовершеннолетними различных групп социального риска по злоупотреблению психоактивными веществами.- М, 2004.-336 с.

44. Фурманов И.А., Фурманова Н.В. Психология депривированного ребенка: пособие для психологов и педагогов / И.А. Фурманов.- М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2004.- 319 стр.

45. Целуйко В.М. Психология неблагополучной семьи.- М.: ВЛАДОС_ ПРЕСС, 2006.- 271 с.

46. Шабельников В.К. Социально- психологические основания анализа жизнедеятельности семьи как детерминирующей системы развития личности // Семейная психология и семейная психотерапия № 4, 2007.

47. Шипицина Л.М., Иванова Е.С. Развитие личности ребенка в условиях материнской депривации.- СПб.: ЛОГУ, 1997.- с. 241.

48. Шнейдер Психология семейных отношений: Курс лекций.- М.: Апрель- Пресс, 2000.- 512 с.

49. Шульга Т.И., Олиференко Л.Я. Психологические основы работы с детьми «группы риска» в учреждениях социальной помощи и поддержки.- М.: «Академия», 1997.- 278 с.

50. Я провожу тренинг. Методические рекомендации./Под. ред. Камалдинова Д. и др.– Новосибирск: «Гуманитарный проект», 2001.

Приложение 1

Содержание курса социально- психологического тренинга

Встреча 1 « Мир во мне»

Цели:

- Создание условий для лучшего знакомства;

- Определение особенностей личности каждого участника;

- Создание климата психологической безопасности.

Ход занятия

1.Приветствие.

2.Игра « Имя» .Назначение:

- узнать и запомнить имена всех участников тренинга;

- снятие возможных затруднений при обращении друг к другу.

Каждый участник по кругу называет имена всех, кто уже представился до него, последним называя свое имя.

3.Правила работы в группе. Назначение:

- установление принципов работы в группе;

- создание чувства особенности общения в группе;

примечание – правила предлагаются для свободного обсуждения в группе.

Правила:

1. Активность, ответственность каждого за результаты работы группы. Это правило подразумевает зависимость эффективности групповой работы от вклада каждого ее члена и необходимость работы не только для себя, на решение собственных проблем, но и на других, т.к. помощь другому является способом познания себя.

2. Постоянство участия в работе. Правило определяет обязательность участия каждого члена группы в течение всего времени без перерывов.

3. Закрытость группы. Имеется в виду, что все происходящее в группе не должно выноситься за ее пределы. Все, что проговаривается членами группы вне круга, должно привноситься в круг.

4. Откровенность и искренность. Подразумевается, что члены группы должны попытаться отбросить все роли и быть самими собой, попробовать говорить то, что думают, и проявлять то, что чувствуют.

5. Правило «Стоп». Тот член группы, который не хочет отвечать на какой-либо вопрос, участвовать в какой-то игре из-за нежелания быть искренним или из-за неготовности к откровенности, имеет право сказать «Стоп» и тем самым исключить себя из участия в процедуре. Это правило желательно использовать по возможности реже, т.к. оно ограничивает человека в познании себя.

4. « Знакомство». Назначение:

- формирование первого впечатления друг о друге;

- определение особенностей общения участников ;

- формирование установки на взаимопонимание.

Варианты: « Кто я» Раздать участникам по 10-15 карточек, на каждой из которых они должны написать по одному своему качеству, а затем сами участники ранжируют карточки по значимости. Проводится обсуждение. Обратить внимание на то, какие характеристики себя у каждого из ребят преобладают – негативные или позитивные, что для каждого наиболее значимо в своей личности, насколько ярко проявляются качества, стоящие по рангу на последних местах, хотел бы субъект избавиться от них или нет.

« Интервью». У каждого члена группы по очереди все желающие берут интервью. Задают вопросы такого характера: Твой любимый цвет?, Есть ли у тебя хобби? и т.п.

« Проективный рисунок». Каждый член группы на листе бумаги символически изображает себя реального и себя идеального (каким бы ему хотелось быть). Обсуждая рисунок, сначала предоставьте слово другим членам группы для того, чтобы выяснить, как они видят этого человека, какое настроение он предает своим рисунком, чем отличается изображение реального «Я» от идеального, что, по мнению группы , данный участник хочет изменить в себе, чего добиться. Затем слово предоставляется самому автору рисунка. Он рассказывает о себе (через рисунок) в свободной форме. По окончании рассказа группа задает вопросы на уточнение, понимание.

5. Разминка. Назначение:

- снятие напряжения, усталости;

- сплочение группы;

- создание доброжелательной атмосферы.

Варианты: « Молекулы». Все игроки – «атомы», которые беспорядочно движутся, а по сигналу ведущего объединяются в «молекулы» определенной ведущим величины ( по 2, по3, по 5 т.п.) Молекулы большей или меньшей величины, по сравнению с заданной, должны в течение 10 секунд перестроиться. «Атомы», не вошедшие в состав «молекул», выбывают из игры.

« Заросли». Один из членов группы пытается проникнуть в центр круга, образованного тесно прижавшимися друг к другу остальными участниками.

6. Рефлексия « Здесь и теперь». Назначение:

- Отработка навыка рефлексии.

Дать понятие рефлексии. Объяснить участникам необходимость ее проведения в начале и конце занятий.

Рефлексия ( от лат. « рефлексио» - обращение назад) – процесс познания человеком самого себя, своего внутреннего мира , анализ собственных мыслей и переживаний, размышления о самом себе, осознание того , как воспринимают и оценивают человека окружающие люди. Рефлексия не только позволяет познать себя , но и во многом способствует взрослению человека.

Задание: Предложить каждому участнику высказать свое понимание происходящего, в группе и с группой, описать свои чувства, переживания, ожидания от участия в тренинге реальности.

7. Задание на самопознание: Назначение:

- отработка навыков анализа своего поведения, поведения окружающих людей, возникающих ситуаций;

- осознание своего психологического состояния.

Предложить ведение дневника самонаблюдений. Вести записи всего, что происходило на тренинге, мысли, чувства, причины различных переживаний и т. д.

8. Прощание. Ритуал прощания участники группы придумывают сами.

Встреча 2 « Мир вокруг меня»

Цели:

- Помочь участникам зафиксировать и на этой основе начать развивать свои умения видеть, чувствовать, адекватно воспринимать других людей, их поведение, ситуации, возникающие в процессе общения;

- Формирование чувствительности к невербальным средствам общения.

Ход занятия:

1. Приветствие.

2. Рефлексия ( 10- 15 мин.) Узнать у ребят о выполнении задания на самопознание (как справились, какие трудности возникли, почему). Попросить одного из ребят зачитать из дневника фрагменты записей. После этого все остальные участники описывают свои ощущения, возникающие во время прослушивания, и пытаются определить чувства автора, которые он испытывал при написании или зачитывании. Сам автор подтверждает или передает слово следующему члену группы, дневниковые записи которого он хотел бы услышать.

3.« Представь партнера» ( работа в парах). Назначение:

- отработка навыка адекватно воспринимать других людей, их поведение;

- развитие видения других людей.

Участники разбиваются на пары. Один из пары представляет другого (каким он видит своего партнера).

4. « Мимика и жесты» Назначение:

- развитие паралингвистических ( внеязыковых) средств общения;

- выработка свободного, раскованного стиля общения.

Варианты: « Эмоции». Каждый участник группы только при помощи рук показывает два противоположных состояния, например, гнев и спокойствие, печаль и радость, усталость и бодрость. То же самое при помощи мимики (без жестов).

« Письмо с заданием». Все разбиваются на пары. Каждый из пары получает записку с заданием, например, «написать письмо», «переставить мебель» и т.д. Эти задания получивший записку должен передать напарнику жестами и мимикой. Второй должен выполнить понятое им перед всеми. Сравнивается написанное в записке с выполнением.