Смекни!
smekni.com

Изучение эффективности социально-психологического тренинга на примере работы с подростками, воспитывающихся в неблагополучных семьях (стр. 16 из 19)

6.Задание на самопознание: Каждый человек в своей жизни использует множество ролей. Подумайте, какую роль вы играете в группе, а какую хотелось исполнять. Опишите в дневнике , что этому мешает, а что способствует?.

7.Информирование.

Можно назвать множество ролей и масок, которые исполняют и носят, общаясь с людьми, различные ребята. Все эти роли и маски предполагают определенный стиль общения с окружающими и окружающих с их носителями.

В результате реализации подобного стиля у одних происходит деформация личности, последствия которой могут сказываться на всей дальнейшей жизни.

Но у других ребят может и не происходить глубинных деформаций, а лишь развивается умение приспосабливаться к неблагоприятным обстоятельствам.

Наконец, у третьих эти обстоятельства вызовут рано или поздно протест, бунт, в результате чего -либо будут сломлены сложившиеся отношения, либо старшеклассники уйдет из класса совсем ради сохранения себя как личности.

Примечания: В конце 6-го занятия оценить по 10-бальной шкале : свою усталость , доброжелательность группы, доступность поступающей информации. Полученные данные ведущий использует для дозирования нагрузки в групповой работе, достижения необходимого уровня доступности преподносимой информации, проектирования групповых взаимодействий.


8. Задания после 7-го занятия.

- Осмыслите, какое место вы занимаете в группе своих друзей. Сравните это положение со своим местом в структуре группы тренинга. Проанализируйте это в дневнике.

- Принесите в группу предметы, вызывающие у вас самые приятные обонятельные, осязательные, зрительные или слуховые ощущения.

9. Рефлексия.

10. Прощание.

Встреча 8 « Встреча с самим собой»

Цели:

- диагностика и отработка индивидуального стиля общения;

- развитие аналитических коммуникативных умений.

Ход занятия:

1. Приветствие.

2. Рефлексия. ( Обсуждение дом. задания).

3. «Жизнь врасплох» Назначение:

- определение стиля реагирования участников в непредвиденных ситуациях;

- развитие аналитических способностей, умений понять и принять другого человека.

На каждом шагу жизнь нам предлагает множество задач, и каждый раз мы проявляем искусство быть другим, оставаясь при этом самим собой. Каждому из вас будет предложена ситуация, ваша задача – быстро включиться в нее, и моментально отреагировать, ведь в жизни случаев, когда нам приходится немедленно реагировать, более чем достаточно.

Ведущий просит всех участников, кроме тех, кто разыгрывает

Примечания: желательно , чтобы предлагаемые ситуации имели одну тематику. Например, взаимоотношения с другом. Ситуации для разыгрывания ведущий может подобрать во время утренней рефлексии, разбирая дом. задание.

Во время анализа обратить внимание на следующее: какие чувства испытывали «исполнители» сценки во время взаимодействия с каждым членом группы, кто, по их мнению, отреагировал более адекватно ситуации; как участник относится к себе, к другу, насколько может участвовать и понимать окружающих, может ли уравновешивать в своем поведении разные интересы, свои и чужие и т.д.

4. «Этюды» Назначение:

- диагностика индивидуального стиля общения участников;

- отработка умений анализировать свои индивидуальные особенности и учитывать личностные особенности другого;

- развитие коммуникативных навыков.

Ведущий или сами участники описывают ситуацию в самом общем виде, желающие участвовать в ее разыгрывании сами конкретизируют ситуацию, готовят место и т.д. После проигрывания анализируют ситуацию сначала ее участники, затем остальные члены группы.

Информирование: Если тебя тянет к какому – то человеку, но на пути к сближению с ним встречаются трудности ( у тебя что – то не то в характере, у него какие-то черты тебя не устраивают):

- то можно попробовать как-то изменить самого себя;

- можно попробовать чуть-чуть повлиять на этого человека;

- но не правильнее ли изменить в лучшую сторону свое отношение к нему, свое поведение с ним;

- но если ты еще не принимаешь последнее и все еще пытаешься изменить другого, то следуй хотя бы советам Д. Карнеги. (Привести пример из советов).

5. Информирование.

9 способов изменить человека, не нанося ему обиды и не вызывая негодования.

1. Начинайте с похвалы и искреннего признания достоинств человека

2. Обращая внимание людей на их ошибки, делайте это в косвенной форме;

3. Прежде чем критиковать другого, скажите о своих собственных ошибках;

4. Задавайте вопросы вместо того, чтобы отдавать приказания;

5. Дайте человеку сохранить свое лицо;

6. Хвалите человека за каждый, даже самый скромный успех и будьте при этом искренни в своем признании и щедры в похвалах;

7. Создайте человеку доброе имя, чтобы он стал жить в соответствии с ним;

8. Пользуйтесь поощрениями.

9. Сделайте так, чтобы было приятно выполнять то, что вы хотите.

6. «Предмет» Назначение:

- отработка умений понимать человека опосредованно, через то, что он любит;

- получение дополнительной информации участникам о своих индивидуальных особенностях.

Все участники отдают ведущему принесенные с собой предметы, вызывающие у них самые приятные обонятельные, осязательные, или слуховые ощущения. Ведущий передает по одному предмету по кругу всем членам группы (участники не знают, кто принес этот предмет). Каждый, у кого в руках предмет, должен предположить, какие индивидуальные особенности присущи владельцу этого предмета.

7.Разминка «Смена мест» Участники сидят на стульях по кругу, водящий стоит в центре и командует: «Меняются местами…» продолжение фразы может быть любым, например, все блондины, все, кто любит музыку «Битлз» и т.д. Во время смены мест водящий должен успеть занять свободный стул. Следующим водящим становится тот, кому не хватило места.

8. Задание на самопознание: Провести глубокую рефлексию тренинга.

Встреча 9 « Кто есть кто»

Цели:

- создание психологических портретов каждого участника тренинга;

- отработка умений анализировать свои личностные особенности и особенности других;

- самопознание участников, формирование более адекватного представления участников о себе и других.

Ход занятия:

1. « Зебра» Назначение:

- самопознание участников;

- формирование более адекватного представления о себе;

- отработка умения анализировать свои личностные особенности и особенности других.

Ведущий предлагает группе обсудить, какие качества личности являются важными в межличностных отношениях, какие личностные особенности мешают в общении друг с другом. Можно заранее приготовить список качеств, важных для общения и мешающих общению, на половинах листа ватмана, а затем дополнить его в процессе обсуждения.

2. Информирование:

Качества, важные для межличностного общения: эмпатия, доброжелательность, аутентичность- умение быть естественным в отношениях; конкретность, инициативность, непосредственность, открытость, принятие чувств, конфронтация, самопознание.

3. Проективный рисунок «Наша группа». Назначение:

- утверждение чувства групповой поддержки, близости, значимости группы для каждого;

Группа получает лист ватмана, каждый участник – фломастер ( цвета фломастеров не повторяются). Задание: молча, не обмениваясь фломастерами, всем вместе нарисовать свою группу. Затем проанализировать рисунок.

4. Разминка «Сборщики» Масса всевозможных мелких предметов ( приблизительно в два раза больше, чем участников) разбросана на полу. Участники разбиваются по три человека и берутся за руки. Задача: по сигналу ведущего двумя свободными руками каждой тройке собрать как можно больше предметов. После того, как все предметы собраны, тройка подсчитывает число имеющихся у нее предметов. Объявляются победители.

«Запретный плод» Выбрать предмет, который будет символизировать «запретный плод». Затем все участники по очереди через взаимодействие с этим предметом показывают, как они ведут себя в ситуации, когда их желание расходится с внутренними или внешними нормами.

5. Задание на самопознание: Внимательно прочитайте написанные членами группы в дневнике ваши достоинства и недостатки. Опишите в дневнике свои чувства после прочитанного: что удивило, что порадовало, что оказалось неожиданным, чем были возмущены и т.д.

примечание: в конце занятия предложить каждому участнику оценить по 10-бальной шкале свои ощущения: как понимают меня члены группы, консультант, насколько я сам себя понимаю.

6. Рефлексия. 7. Прощание.

Встреча 10 « Заглянем в будущее»

Цели:

- формирование позитивного восприятия участников;

- создание условий для самостоятельной работы по самосовершенствованию;

- осознание возможных влияний индивидуальных особенностей участников на процесс развития их личности и на жизненный путь в целом.

Ход занятия:

1. «Древо цели» Назначение:

- формирование умений самостоятельно ставить перед собой цели и определять пути их достижения.

Участникам предлагается обратиться к «целевой зебре» и на свободной станице дневника выписать наиболее значимую проблему. Затем задайтесь вопросом: «А что для этого необходимо?». Вспомните, проанализируйте моменты, когда этой проблемы перед вами не стояло, установите некоторые связи, зависимости. В заключении процедуры ведущий напоминает, что это последняя встреча, то есть членам группы нужно будет работать над собой самостоятельно, и в этом им поможет «Древо целей».

2. «Назови сильные стороны» Назначение:

- формирование чувства внутренней устойчивости и доверия к самому себе;

- развитие умений думать о себе в позитивном ключе .