Смекни!
smekni.com

Анализ капитала предприятия (стр. 4 из 12)

Уставный капитал представляет собой совокупность паевых взносов (рассчитываемых в денежном выражении) в имущество при создании предприятия для обеспечения его дея­тельности в размерах, определенных учредительными документа­ми. Уставный капитал отражает двойственность отношений соб­ственности, поскольку, с одной стороны, это собственные сред­ства общества как юридического лица, а с другой — паевые взносы участников . Понятие уставного капитала имеет два аспекта: юри­дический и финансовый (точнее, учетно-бухгалтерский). Соответственно уставный капитал отражается в двух главных докумен­тах сельскохозяйственного производственного кооператива: Уставе (правовом документе) и бухгалтерском балансе (финансовом документе).

Следующий элемент собственного капитала — добавочный ка­питал, который показывает прирост стоимости имущества в ре­зультате переоценок основных средств и незавершенного строительства организации, производимых по решению правительст­ва. Добавочный капитал может быть

использован на уве­личение уставного капитала, погашение балансового убытка за отчетный год, а также распределен между членами предприятия и на другие цели. При этом порядок использования доба­вочного капитала определяется собственниками, как правило, в соответствии с учредительными документами по рассмотрении результатов отчетного года[12, с. 246]..

В хозяйствующих субъектах возникает еще один вид собст­венного капитала — нераспределенная прибыль.

Нераспределенная прибыль — это чистая прибыль (или ее часть), не распределенная между уч­редителями и не использованная на другие цели. Обычно эти средства используются на накопление имущества хозяйствую­щего субъекта или пополнение его оборотных средств в виде свободных денежных сумм, т.е. в любой момент готовых к но­вому обороту. Нераспределенная прибыль может из года в год увеличиваться, представляя рост собственного капитала на ос­нове внутреннего накопления. Именно внутреннего, то есть не привнесенного извне, как в случаях с уставным или добавочным капиталом. В этом контексте нераспределенная прибыль — близкая родственница резервного капитала, результат обдуман­ного решения собственников, их добровольного отказа от рас­пределения части принадлежащей им чистой прибыли[12, с. 249]..

Основными источниками пополнения собственного капитала является прибыль предприятия. Если предприятие убыточное, то собственный капитал уменьшается на сумму полученных убытков.

Заемный капитал (ЗК) представляет собой часть стоимости имущества организации, приобретенную в счет обязательства вернуть поставщику, банку, другому заимодавцу деньги либо цен­ности, эквивалентные стоимости такого имущества. В составе заемного капитала различают краткосрочные и долгосрочные за­емные средства, кредиторскую задолженность.

Долгосрочные заемные средства — это кредиты и займы, по­лученные организацией на период более года, срок погашения, которых наступает не

ранее чем через год.

Краткосрочные заемные средства — обязательства, срок погашения которых не превышает года. Среди этих средств следует выделить текущую кредиторскую задолженность, которая возникает и результате коммерческих и других текущих расчетных операций[12, с. 237-238]..

К ней от­носятся: задолженность персоналу по оплате труда; задолжен­ность бюджету и внебюджетным фондам по обязательным платежам; авансы полученные; предварительная оплата заказов и продукции; задолженность поставщикам. Раскрытие сущности и содержания собственного капитала, ос­новных понятий и современных взглядов на эту категорию являет­ся основополагающим элементом проведения углубленного анализа и оценки эффективности использования собственного и заем­ного капитала, формулирования обоснованных выводов и разра­ботки соответствующих рекомендаций. Для повышения качества анализа требуется достаточно полная и достоверная информационная база о реальном положении дел в коммерческой организа­ции, состоянии, движении и использовании ее капитала.

При анализе структуры капитала необходимо учитывать особенности каждой его составляющей.

Собственный капитал характеризуется простотой привлечения, обеспечением более устойчивого финансового состояния и снижением риска банкротства.

Необходимость в собственном капитале обусловлена требованиями самофинансирования предприятий. Он является основой их самостоятельности и независимости. Особенность собственного капитала состоит в том, что он инвестируется на долгосрочной основе и чем выше его доля в общей сумме капитала и меньше доля заемных средств, тем выше буфер, который защищает кредиторов от убытков, а следовательно, меньше риск потери [13, с. 435.]

Однако нужно учитывать, что собственный капитал ограничен в размерах. Кроме того, финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него, особенно в тех случаях, когда производство имеет сезонный характер. Тогда в отдельные периоды будут накапливаться большие средства на счетах в банке, а в другие их будет не доставать. Следует также иметь в виду, что если цены на финансовые ресурсы невысокие, а предприятие может обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенный капитал, чем платит за кредитные ресурсы, то, привлекая заемные средства, оно может контролировать более крупные денежные потоки, расширить масштабы своей деятельности, повысить рентабельность собственного капитала. Как правило, предприятия берут кредит, чтобы усилить свои рыночные позиции. [13, с. 441.]

В то же время следует учитывать, что пропорционально росту удельного веса заемного капитала возрастает риск снижения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, снижается доходность совокупных активов за счет выплачиваемого ссудного процента. К недостаткам этого источника финансирования следует отнести также сложность процедуры привлечения, высокую зависимость ссудного процента от конъюнктуры финансового рынка и увеличение в связи с этим риска снижения платежеспособности предприятия.

От того, насколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положения предприятия.

Раскрытие сущности, состава и структуры собственного и за­емного капитала позволяет определиться в методах, подходах и показателях, необходимых для анализа источников финансирования хозяйственной деятельности организации[13, с. 442.].

1.4. Стоимость капитала и принципы ее оценки

Стоимость капитала представляет собой цену, которую предприятие платит за его привлечение из различных источников.

Концепция такой оценки исходит из того, что капитал, как один из важных факторов производства, имеет, как и другие его факторы, определенную стоимость, формирующую уровень операционных и инвестиционных затрат предприятия. Эта концепция является одной из базовых в системе управления финансовой деятельностью предпри­ятия. При этом она не сводится только к определению цены привлече­ния капитала, а определяет целый ряд направлений хозяйственной деятельности предприятия в целом. Рассмотрим основные сферы исполь­зования показателя стоимости капитала в деятельности предприятия.

1.Стоимость капитала предприятия служит мерой прибыльности операционной деятельности. Так как стоимость капитала характеризует часть прибыли, которая должна быть уплачена за использование сформированного или привлеченного нового капитала для обеспечения выпуска и реализации продукции, этот показатель выступает минимальной нормой формирования операционной прибыли предприятия, нижней границей при планировании ее размеров[2, с. 213-215].

2. Показатель стоимости капитала используется как критериальный в процессе осуществления реального инвестирования. Прежде всего, уровень стоимости капитала конкретного предприятия уступает как дисконтная ставка, по которой сумма чистого денежного потока приводится к настоящей стоимости в процессе оценки эффективности отдельных реальных проектов. Кроме того, он служит базой сравнения с внутренней ставкой доходности по рассматриваемому инвестиционному проекту — если она ниже, чем

показатель стоимости капитала предприятия, такой инвестиционный проект
должен быть отвергнут[2, с. 216-217].

3. Стоимость капитала предприятия служит базовым показателем формирования эффективности финансового инвестирования. Так как критерий этой эффективности задается самим пред­приятием, то при оценке прибыльности отдельных финансовых инст­рументов базой сравнения выступает показатель стоимости капита­ла. Этот показатель позволяет оценить не только реальную рыночную стоимость или доходность отдельных инструментов финансового ин­вестирования, но и сформировать наиболее эффективные направле­ния и виды этого инвестирования на предварительной стадии фор­мирования инвестиционного портфеля. И естественно, этот показатель служит мерой оценки прибыльности сформированного инвестицион­ного портфеля в целом[2, с. 217-218].

4. Показатель стоимости капитала предприятия выступа­ет критерием принятия управленческих решений относительно
использования аренды (лизинга) или приобретения в собственность
производственных основных средств.
Если стоимость использова­ния (обслуживания) финансового лизинга превышает стоимость ка­питала предприятия, применение этого направления формирования
производственных основных средств для предприятия невыгодно.

5. Показатель стоимости капитала в разрезе отдельных его
элементов используется в процессе управления структурой этого
капитала на основе механизма финансового левериджа. Искусство
использования финансового левериджа заключается в формирова­нии наивысшего его дифференциала, одной из составляющих кото­рого является стоимость заемного капитала. Минимизация этой со­ставляющей обеспечивается в процессе оценки стоимости капитала, привлекаемого из разных заемных источников, и формирования соответствующей структуры источников его использования предприятием[2, с. 219-220].