Смекни!
smekni.com

Технология социальной работы по защите прав мигрантов (стр. 10 из 11)

СВОДНЫЕ ДАННЫЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОБСЛЕДОВАНИЯ МИГРАНТОВ в Калининградской области (Полесский и прилегающие к нему районы) [4;с.13]

Всего опрошенных переселенцев 565
1 пол
Жен 341
Муж 224
2 возраст
До 18 лет 32
От 18 до 25 54
От 26 до 35 138
От 36 до 54 279
От 55 62
3 регион прежнего проживания
Район военных действий 82
Другие страны СНГ 452
Другое 21
4 дата переезда
До 1991 г. 18
От 1991 до 1995 г. 169
От 1996 до 2001г. 222
5 наличие регистрации
Нет 25
Постоянная 374
Временная 46
6 наличие гражданства
Российское 527
Другие страны СНГ
Без гражданства (гражданин СССР) 31
Другое
7 переселенческий статус
Беженец 7
Вынужденный переселенец 273
Военный переселенец 5
Переселенец с Севера 2
Переселенец из районов катастроф и стихийных бедствий 5
Другое 115
8 социальное положение
Трудоспособный 455
Пенсионер 83
Учащийся 17
Другое 2
9 отношение к льготным категориям
Участник (инвалид) ВОВ 3
Участник (инвалид) военных действий 3
Участник ликвидации аварии на АЭС 1
Инвалид 17
Многодетный родитель 34
Одинокий родитель 8
Одинокий пенсионер 6
Другое 29
10 семейное положение
Холост 185
Женат 597
11 состав семьи (всего членов семьи), из них:
Родители 371
Дети до 18 лет 374
Нетрудоспособных 22
Другие 59
12 условия проживания до переезда
Свой дом 167
Отдельная квартира 337
Коммунальная квартира 13
Снимаемое жилье 8
Комната в общежитии 4
У родственников, знакомых 25
Без постоянного жилья 2
Другое 1
13 условия проживания после переезда
Свой дом 86
Отдельная квартира 96
Коммунальная квартира 10
Снимаемое жилье 144
Комната в общежитии 87
У родственников, знакомых 72
Без постоянного жилья 74
Другое 1
14 социально-экономическое положение до переезда
Собственное дело 13
Постоянная работа 278
Временная работа 8
Пенсия или иные пособия 65
Безработный 38
Другое 3
15 социально-экономическое положение после переезда
Собственное дело 8
Постоянная работа 181
Временная работа 36
Пенсия или иные пособия 72
Безработный 79
Другое 5
16 образование
Неполное среднее 47
Среднее 223
Среднее специальное 100
Неполное высшее 14
Высшее 156
Несколько специальных средних образований 3
Несколько высших образований 1
Другое 8
17 ученая степень
Кандидат наук 5
Доктор наук 1
18 количество мигрантов, имеющих дополнительные профессии 16
19 количество желающих обустроиться
В сельской местности 79
В малом городе или поселке 303
В крупном городе 175
Другое 8
20 количество обратившихся за содействием
За юридической помощью 301
Медицинской помощью 145
Поиск временного жилья 4
Получение жилья 370
Содействие в трудоустройстве 197
Гуманитарная помощь 457
Психологическая поддержка 52
Другое 77

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Смысл, содержание, специфика социальных технологий определяются проблемной ситуацией, в целях разрешения которой разрабатывается и внедряется технология, способная обеспечить достижение соответствующего состояния социального объекта. [20;с.11].

Миграционная политика РФ охватывает три направления: стимулирование миграции извне; рациональное распределение миграционных потоков по регионам и социально-экономическая поддержка всех категорий вынужденных мигрантов.

Правовой нормативной базой, регулирующей решение вопросов, связанных с миграцией, являются законы РФ: «О вынужденных переселенцах» (1995), «О переселении граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (1996), «О беженцах» (1997), «О гражданстве Российской Федерации» (2002). Они устанавливают экономические, социальные и правовые гарантии защиты прав и законных интересов беженцев, вынужденных переселенцев и других мигрантов на территории России в соответствии с Конституцией страны, общепринятыми принципами и нормами международного права и международными договорами РФ.

Непосредственно решением проблем мигрантов на уровне субъекта Российской Федерации занимаются территориальные органы Министерства внутренних дел (управления, подразделения) в соответствии с указом Президента РФ «О совершенствовании государственного управления в области миграционной политики» от 23.02.2002.

Таким образом, проблема миграции — одна из самых актуальных для жителей нашей страны. Она связана с большими затратами, потерями, с множеством неудобств, с серьезной психологической перестройкой. Но у человека, решившегося на переезд, есть приоритетная цель, ради достижения которой он готов мириться с недостатками миграционного периода своей жизни.

Высокая мобильность населения страны, вынужденный характер перемещений требуют от государства продуманной миграционной политики. Ведь за каждым фактом миграции стоят человеческие судьбы. Поэтому работа с переселенцами требует не только значительных материальных ресурсов, но и проявления лучших человеческих качеств. Она сродни милосердию, когда необходимо внимание и сочувствие к попавшему в тяжелое положение человеку.

Закон дает беженцам все основные права граждан России, тем не менее льготы, предоставляемые законодательством беженцам, имеют некоторые ограничения по сравнению с льготами, предусмотренными для вынужденных переселенцев. Так, беженцы могут владеть недвижимой собственностью лишь на тех условиях, что и прочие иностранцы. Местные власти обязаны включать в агатную очередь на получение жилья только вынужденных переселенцев. Нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам России должны выделяться безвозмездные субсидии для строительства или покупки жилья. На беженцев это положение не распространяется. Во время получения профессии или переобучения вынужденным переселенцам предусматривается выплата стипендии, беженцам — нет. Государственные органы обязаны содействовать переводу детей вынужденных переселенцев — учащихся техникумов и студентов вузов — в российские учебные заведения. Относительно беженцев об этом в законе ничего не говорится.

Решение о признании человека вынужденным переселенцем принимает территориальный орган по делам миграции. В случае если миграционная служба отказывает в предоставлении статуса, он может подать жалобу сначала в вышестоящую инстанцию, а потом в суд. А пока жалоба рассматривается, человек имеет право жить в Центре временного размещения и получать бесплатную медицинскую помощь и лекарства. Ему обязаны выдать документ, подтверждающий его легальное положение и гарантирующий защиту определенных законом прав.

Территориальный орган по делам миграции обязан выдать вынужденному переселенцу специальное удостоверение с фотографией, которое предъявляется вместе с паспортом. Такие документы должны выдаваться каждому члену семьи старше 18 лет. Сведения о детях моложе 18 лет вписываются в удостоверение одного из родителей.

Условия и порядок предоставления помощи вынужденным переселенцам определены постановлениями Правительства РФ: «О предоставлении вынужденным переселенцам беспроцентной возвратной ссуды на строительство (приобретение) жилья» от 23.01.1997 г., № 106; «О порядке выплаты компенсации за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно» от 30.04.1997 г., № 510. Этими и другими нормативными документами руководствуются территориальные органы в работе с вынужденными переселенцами.

Для первичной помощи вынужденным мигрантам созданы специальные учреждения: пункты первичного приема вынужденных переселенцев, центры временного расселения вынужденных переселенцев, центры временного размещения иммигрантов. Задачи специалистов этих учреждений — оказать первую психологическую помощь человеку, помочь сориентироваться в обстановке.

Для социально-незащищенных категорий, не имеющих возможности самостоятельно подыскать себе жилье, в течение пяти первых дней, пока решается вопрос о регистрации ходатайства, предусмотрено проживание в пункте первичного приема. Попасть тудаможно только по направлению регионального отдела по миграции. После регистрации ходатайства вплоть до его рассмотрения (т.е. в течение трех месяцев) социально-незащищенных могут поселить в центре временного размещения. Направление в центр также выдается миграционными органами; оно действительно в течение пяти суток со дня выдачи. Если вынужденные переселенцу за это время не вселились, направление утрачивает свою силу. Всего в России организовано около 90 пунктов первичного приема и 20 центров временного размещения.