Смекни!
smekni.com

Общественное мнение как фактор обратной связи в системе местного самоуправления (стр. 17 из 19)

2) Индекс «условия жизни»

Расчет индекса «условия жизни» складывался из ответов респондентов на следующие вопросы:

1. Оценка условий жизни в регионе

· Как бы Вы оценили социально-экономическую ситуации в Пермском крае по сравнению с Россией в целом? – существенно лучше, немного лучше, такая же, как и везде в России, немного хуже, существенно хуже.

· Как бы Вы оценили экономическое положение Пермского края? – очень хорошее, хорошее, среднее, плохое, очень плохое.

2. Благополучие семьи

· Оцените, пожалуйста, за последний год Вы питаетесь: лучше, хуже или осталось так же, как и год назад.

· Оцените, пожалуйста, как изменились за последний год Ваши возможности для улучшения материального положения: они стали лучше, хуже или остались такими же, как и год назад.

· Оцените, пожалуйста: за последний год Вы стали отдыхать: лучше, хуже или так же, как и год назад.

· Оцените, пожалуйста, как за последний год изменились Ваши перспективы в жизни: они стали лучше, хуже или остались такими же, как и год назад.

· Оцените, пожалуйста, как изменились за последний год Ваши возможности получить квалифицированную медицинскую помощь в жизни: они стали лучше, хуже или остались такими же, как и год назад.

· Как бы Вы оценили в настоящее время материальное положение Вашей семьи? – очень хорошее, хорошее, среднее, плохое, очень плохое.

· Какие возможности дает семейный доход, который есть у Вашей семьи, для удовлетворения потребностей Вашей семьи? – в настоящее время мы можем позволить себе дорогостоящие покупки – словом, ни в чем себе не отказывать; покупка большинства товаров длительного пользования не вызывает у нас трудностей, однако покупка машины или дорогостоящий отпуск нам пока не доступны; нам в основном хватает денег, мы можем даже кое-что откладывать, но при покупке дорогих вещей длительного пользования наших сбережений не хватает, и мы должны брать в долг; на ежедневные расходы нам хватает денег, но уже покупка одежды представляет для нас трудности: для этого мы должны или взять в долг, или специально откладывать деньги; мы живем от зарплаты до зарплаты, часто приходится занимать деньги на самое необходимое, а о сбережениях не может быть и речи.

Отдельно, как относящийся одновременно и к макро- и к микроуровню, в индекс условия жизни включается вопрос «С какими чувствами Вы думаете о завтрашнем дне? – с уверенностью, с надеждой, с тревогой, с обреченностью».

На рис. 1 представлены оценки индекса «условия жизни» в мониторинговом режиме за период с 2005 по 2006 годы.

Рис. 1.Динамика изменений индекса «условия жизни» за период с 2005 по 2006 годы (в процентных пунктах-баллах)

Динамика индекса «условия жизни» за последний год свидетельствует о наличии следующих тенденций:

1) Сохранился разрыв в оценках условий жизни в семье и условий жизни в регионе. То есть население края по-прежнему, при достаточно высокой оценке условий жизни в крае, гораздо более пессимистично оценивает условия жизни в своей семье, что свидетельствует о нереализованном потенциале экономики региона с точки зрения населения;

2) Видна положительная динамика роста как оценок условий жизни в регионах, так и условий жизни в семье, что свидетельствует о положительных тенденциях в доходах населения и возможностях удовлетворения своих потребностей этими доходами;

3) В ответах на вопрос: «С какими чувствами Вы думаете о завтрашнем дне?» виден очевидный рост положительных оценок. Это свидетельствует о том, что население Пермского края склонно к оптимистической оценке своего будущего, своих перспектив в крае и развития края в целом;

4) В целом в 2006 году продолжилась тенденция к росту фактора «условия жизни в целом» с 41,3 балла до 49,2 балла; в течение последних лет оценка качества жизни по данному фактору находится в зоне высокого уровня.

3) Индекс социально-психологического комфорта

Далее необходимо обратиться к анализу второй составляющей социального самочувствия – индекса социально-психологического комфорта (СПК). Расчет индекса СПК складывался из ответов респондентов на следующие вопросы:

1. Социально-психологический комфорт в стране и в регионе

· В нашем государстве работа каждого человека всегда рано или поздно оценивается по достоинству – да, скорее да, скорее нет, да.

· В целом я могу сказать, что в нашем обществе я чувствую себя в безопасности – да, скорее да, скорее нет, нет.

· У нас в обществе люди понимают и уважают друг друга – да, скорее да, скорее нет, нет.

· В нашем обществе каждый может реализовать свои способности и потребности - да, скорее да, скорее нет, нет.

2. Социально-психологический комфорт среди коллег

· В настоящее время большую часть своих интересов и потребностей я реализую полностью - да, скорее да, скорее нет, нет.

· На работе (в учебном заведении; друзья и знакомые) меня ценят и уважают - да, скорее да, скорее нет, нет.

3. Социально-психологический комфорт в семье

· Оцените, пожалуйста, как изменились за последний год Ваши возможности удовлетворить культурные запросы. Запросы стали…лучше, хуже или остались такими же, как и год назад.

· Я уверенно могу сказать, что в своей семье я отдыхаю всей душой - да, скорее да, скорее нет, нет.

На рис. 2 показаны тенденции изменения данного показателя за оцениваемый период.

Рис. 2.Динамика изменений индекса «социально-психологический комфорт» за период с 2005 по 2006 годы (в процентных пунктах-баллах)

Прежде всего, следует обратить внимание на тот факт, что хотя положительная динамика в оценке населением СПК сохранилась (с 17,9 баллов в 2005 году до 20,0 баллов в 2006 году), однако, в отличие от индекса «условия жизни», оценки социально-психологического комфорта продолжают оставаться в отрицательной зоне – в зоне среднего уровня.

При этом можно обратить внимание на следующие факты, выявленные в результате динамики индекса СПК:

1) в общекраевом индексе СПК появилась положительная динамика (+ 8 баллов), особенно выраженная в ответах на вопрос о безопасности в обществе (рост почти 20 баллов) и вопрос о реализации своих возможностей (+ 9,4 баллов). По всей видимости это связано со стабилизацией экономической и политической обстановки в стране и крае, что позволяет населению чувствовать себя более уверенно и комфортно;

2) однако региональный индекс СПК на уровне региона остается пока в зоне отрицательных оценок (- 28, 6 п.п.), что свидетельствует о том, что работа государственных и социально-общественных институтов не способствует оптимальной реализации такого важнейшего богатства Прикамья, каким является человеческий фактор;

3) Практически на одном уровне остаются оценки СПК в семье и среди коллег. При этом в ответе на вопрос реализации своих интересов наблюдаются даже отрицательные тенденции (- 8,3 в 2006-м против – 0,5 в 2005-м), что свидетельствует об определенной узости возможностей для реализации человеческого потенциала у жителей Прикамья и отчужденности интересов человека от интересов государства.