Смекни!
smekni.com

Средний класс российского общества структура, факторы формирования (стр. 5 из 6)

заключение

Формирование среднего класса в дореволюционной России имело свои специфические особенности. Основной массой этого класса были не частные собственники, а очень пестрая и неоднородная группа людей – чиновники и служащие, студенты и разночинцы. В Советской России к 1960-м сформировался довольно многочисленный слой людей со средними доходами – руководящий персонал низшего и среднего звена, представители технической и творческой интеллигенции, высоквалифицированные рабочие. По многим характеристикам данный слой сопоставим с западным средним классом. Специфической особенностью оставалось отсутствие у этих людей сколько-нибудь значительной частной собственности.

С началом рыночных реформ в нашей стране начинает формироваться группа людей, которые по своим параметрам напоминали средний класс на Западе. Существенный удар по нарождающемуся среднему классу был нанесен кризисом 1998.

Несмотря на то, что понятие «средний класс» прочно вошло в обиход российской науки, отечественные ученые крайне противоречиво отзываются о самом наличии этого класса в современной России.

Ряд ученых (например, Ю.Левада) вообще отрицают существование в России среднего класса. Преобладает, однако, мнение тех, кто считает, что средний класс в постсоветской России все же есть, но он кардинально отличается от зарубежных аналогов и находится на начальной стадии своего формирования и скоро станет опорой для всей страны

В современной России средний класс по итогам 2007 г. составил 20% населения. Представители среднего слоя России – это люди, как правило, имеющие высокий уровень профессионального образования. По большинству же остальных критериев (уровню доходов, образцам потребления и стилю жизни) этот слой российского общества мало отличается от низшего класса.

Очень большая часть российского среднего класса (примерно 40%) – это «старый средний» класс, то есть собственники-предприниматели. «Новый средний» класс - интеллектуалы в России гораздо малочисленнее, чем в развитых странах.

Средний класс России отличается высокой неоднородностью и даже двойственностью по многим объективным и субъективным критериям. Это препятствует осознанию общности интересов представителей средних слоев.

Разбросанность оценок ярко характеризует несогласованность взглядов среди ученых и противоречивость самих критериев, по которым выделяют в России средний класс. Эта черта резко отличает отечественный средний класс от западного.

В отличие от советских времен, современный российский средний класс отличается ярко выраженной разнородностью состава. Разнородность среднего класса – явление вполне стандартное и на Западе, но специфически российской чертой является его двойственность (биполярность). Средние слои раскалываются на группы, некоторые признаки которых не просто различны, но диаметрально противоположны.

Чаще всего ученые выделяют два уровня (или даже два субкласса) в российском среднем классе – «старый средний» класс (советские средние слои) и «молодой средний» класс (средний класс, близкий к западным образцам).

Поляризация признаков наблюдаются не только во внутренней структуре среднего класса, но и в его социальной географии. Средний класс столичных городов вовсе не совпадает со средним классом на периферии.

Несовместимость условий жизни и взглядов разных групп российского среднего класса приводит к их взаимному отторжению: интеллигенты критикуют бизнесменов, жители столицы подвергаются нападкам провинциалов, «новые бедные» неприязненно глядят на «новых богатых».

Что касается политических воззрений представителей среднего класса России, то ученые отмечают отсутствие у них каких-либо стабильных и четких политических пристрастий. Ни одна из политических доктрин не привлекает большую часть среднего слоя населения. Вместо того чтобы служить стабилизатором общества, российский средний класс демонстрирует настороженное отношение по отношению к официальным властям, хотя и не поддерживает представителей крайней оппозиции.

Наиболее очевидные сферы сосредоточения среднего клас­са в России - это следующие пять групп:

• массовая интеллигенция (нижние средние уровни - недостаточно

устойчивы в финансовом отношении);

• бюрократы (в массе - средний и нижний уровни);

• сотрудники крупных компаний (верхний средний и средний средний

уровни);

• малый и средний бизнес в торговле и услугах (сред­ний средний уровень

с большим иммигрантским компо­нентом);

• малый и средний производственный (инновацион­ный) бизнес (с большими потерями в пользу эмиграции).

Существует зависимость формирования среднего класса от уровня социального и экономического развития общества, влияние рыночной экономики на формирование среднего класса. Формирование среднего класса - это процесс, опосредованный функционированием экономики и развитостью социетальных структур общества. Средний класс выступает объектом социоэкономического действия в результате функционирования экономики, трансформационных процессов, становления институтов общества.

Процесс классообразования включает в себя два ключевых (более частных) институциональных процесса: формирование рынка труда и капиталов и формирование института частной собственности на капитал. История знает две модели классообразования: снизу и сверху. В первом случае классы формируются в процессе первоначального накопления капитала, происходящего в ходе становления рыночного производства и обмена. Во втором случае ключевую роль в организации первоначального накопления частного капитала играет государство. Первая модель классообразования отображает становление среднего класса в либеральных капиталистических обществах, вторая - в посткоммунистических странах. В России формированию среднего класса способствовали: приватизация малых и средних государственных предприятий; снятие запретов на накопление капитала; глобализация, повлекшая за собой расцвет мелкой розничной торговли; либерализация в условиях слабого государства, которая вызвала появление силового предпринимательства.

Многочисленные исследования подтверждают существование среднего класса в России, хотя в российских условиях его жизнь по многим количественным характеристикам значительно отличается от положения средних классов в США или Западной Европе.

Формирующийся средний класс развивается, прежде всего, в сферах управления, бюрократической экономики, а не в производственном и инновационном секторах.

По результатам исследований Г. Дилигенского «вхождение в рынок» представителей «старых» групп среднего класса, наемных квалифицированных специалистов происходило, прежде всего, в результате вынужденной адаптации к изменившейся социально-экономической ситуации. Вызванные вначале необходимостью выживания «рыночные» способы жизнедеятельности стали затем для многих психологически комфортными и самоценными.

Увеличение среднего класса не может быть просто формальным процессом. Значительную роль в будущем развитии страны бу­дет играть изменение социальной структуры. Согласно целевым ориентирам, прописанным в Концеп­ции долгосрочного развития России на период до 2020 г., доля среднего класса в обществе превысит половину населения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Касьянов, В.В. Социология: учебное пособие / В.В. Касьянов, В.Н.

Нечипуренко, С.И. Самыгин. - Ростов н/Д: МарТ. - 2000. - 512 с.

2. Аврамова, Е.М.Средние классы в России: экономические и социальные

стратегии: научная публикация / Е. М. Авраамова. - М.: Моск. Центр Карнеги

Ген-дальф. - 2003. - 75 с.

3. Григорьев, Л.М. Внутренние противоречия формирования среднего класса в

России: дискуссия о среднем классе / Л.М. Григорьев. - М.: Научная Книга. -

2008. - С. 60 - 67.

4. Михайлюк, М.В. Средние классы в России: экономические и социальные

стратегии: коллективная монография / М.В. Михайлюк, Л.И.Ниворожкина и

др. - М.: Гендальф. - 2003. - 506 с.

5. Тихонова, Н.Е Городской средний класс в современ­ной России:

аналитический доклад / Н.Е. Тихонова. - М.: Ин-т социологии РАН. - 2006. –

59 с.

6. Тихонова, Н.Е. Средний класс в социологическом измерении: дискуссия о

среднем классе / Н.Е. Тихонова . - М.: Научная Книга. - 2008. - С. 50 - 60.

7. Горшков, М.К. Средний класс как социальная база обеспечения

конкурентоспо­собности России / М.К. Горшков, Н.Е. Ти­хонова // Россия

реформирующаяся. - М.: Ин-т социологии РАН. - 2005. - №15. - С. 45-67.

8. Ковальчук, А.И. Теоретические основы изучения среднего класса в России /

А.И. Ковальчук // Социально-экономические проблемы трансформационной

экономики: сб. материалов. – Тюмень. – 2009. – Вып. 5. – С. 243-246.

9. Крупнин, Г.Н. Средний класс в России: прошлое, настоящее, будущее:

материалы научно-практической конференции 9-10 декабря 1999 г. / Г.Н.

Крупнин // Серия “Symposium”. - СПб.: Санкт-Петербургское философское

общество. – 2000. - №2. - С. 51-57.

10. Тихонова, Н.Е. Российский средний класс: особенности мировоззрения и

факторы социальной мобильности / Н.Е. Тихонова // Социологические

исследования. – М. - 2000. - №3.- С. 21-22.

11. Материальное положение и стиль потребления Российского среднего класса

[Электронный ресурс]: маркетинговые исследования. - Электрон. Дан. – 2009.

- Режим доступа: http://www.middleclass.ru/reports/position/. - Заглавие с экрана

12. Онлайн Энциклопедия Кругосвет [Электронный ресурс]: электронная

энциклопедия. - Электрон. Дан. – 2009. - Режим доступа:

http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/sociologiya/SREDNI_

KLASS.html. - Заглавие с экрана