Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам 2 (стр. 4 из 6)

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения в РФ не прерывается на периоды выезда за границу на срок менее 6 месяцев для лечения или обучения.

Независимо от фактического времени нахождения в РФ налоговыми резидентами признаются российские военнослужащие, сотрудники органов государственной власти и местного самоуправления, работающие за пределы РФ.

Объект налогообложения (Ст. 208, 209, 217 НК РФ):

• доход, полученный налогоплательщиками:

- физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ - от источников в РФ или за пределами РФ;

- физическими лицами, не являющихся налоговыми резидентами РФ - от источников в РФ.

Ряд доходов не подлежит обложению НДФЛ.

Налоговая база (Ст. 210-214 НК РФ):

Налоговая база - все доходы налогоплательщика, полученные в денежной и в натуральной формах, и доходы в виде материальной выгоды. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база - денежное выражение доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база - денежное выражение доходов, при этом налоговые вычеты не применяются.

Особенности определения налоговой базы:

- При получении доходов в натуральной форме

- При получении доходов в виде материальной выгоды

- По договорам страхования (в т.ч. обязательного пенсионного страхования)

- В отношении доходов от долевого участия в организации

- По операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок

- При получении доходов в виде процентов по вкладам в банках

- По операциям займа ценными бумагами (введена ФЗ от 25.11.2009 N 281-ФЗ)

Налоговый период (Ст. 216 НК РФ): календарный год .

Налоговые вычеты (Ст. 218-331 НК РФ):

- стандартные налоговые вычеты;

- социальные налоговые вычеты;

- имущественные налоговые вычеты;

- профессиональные налоговые вычеты;

- вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок.

Налоговые ставки (Ст. 224 НК РФ):

• 13%, если иное не предусмотрено ниже;

• 35% в отношении доходов:

- стоимости выигрышей и призов, в части превышающей 2000 рублей;

- страховых выплат по договорам добровольного страхования в части превышения установленных размеров;

- процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам и 9% годовых по вкладам в иностранной валюте;

- суммы экономии на процентах при получении заемных средств в части превышения установленных размеров.

• 30% в отношении доходов, получаемых нерезидентами РФ;

• 9% в отношении доходов от долевого участия, полученных в виде дивидендов, в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных до 1 января 2007 года.

Уплата налога и отчетность (Ст. 228 НК РФ):

- налоговые агенты перечисляют суммы налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода или дня перечисления дохода на счет налогоплательщика в банке;

- отдельные категории физических лиц уплачивают налог по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом авансовые платежи уплачиваются такими налогоплательщиками на основании налоговых уведомлений:

за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере 1/2 годовой суммы авансовых платежей

за июль - сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере 1/4 годовой суммы авансовых платежей;

за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере 1/4 годовой суммы авансовых платежей.

- налогоплательщики, получившие доходы, при выплате которых налоговыми агентами не была удержана сумма налога, уплачивают налог равными долями в два платежа: первый - не позднее 30 календарных дней с даты вручения налоговым органом налогового "уведомления" об уплате налога, второй - не позднее 30 календарных дней после первого срока уплаты.

1.4.1. Бухгалтерский учет расчетов по НДФЛ

Сумма НДФЛ, удержанная и заработной платы работника, отражаются по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». Хозяйственные операции, связанные с НДФЛ отражаются в бухгалтерском учете следующим образом:

Таблица 1.4. Бухгалтерский учет расчетов по НДФЛ.

Дебет Кредит Содержание хозяйственных операций Первичные документы
70 68 Удержан налог на доходы физических лиц с сумм оплаты труда. Декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ),
Бухгалтерская справка.
68 51 Перечислен налог на доходы физических лиц. Выписка банка по расчетному счету.

1.5. Единый социальный налог

Единый социальный налог зачисляется в Фонд Пенсионного страхования, Фонд социального страхования Российской Федерации и Фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации.

Основным и самым главным изменением в расчете налогов с заработной платы можно признать отмену ЕСН, глава 24 исключена из Налогового кодекса РФ. С 2009 года ЕСН исчисляется согласно ФЗ № 212 от 24.07.09.

Вместе с отменой ЕСН отменена и регрессивная шкала уплаты налога.

При этом база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода.

С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица (по трудовым или гражданско-правовым договорам (подряда, услуг)), превышающих 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются. Таким образом, в 2010 году максимальная налоговая нагрузка по каждому сотруднику для обычной организации составит 107 900 (415 000 * 26%), для организаций применяющей спецрежимы: 58100 (415 000 * 14 %)

В 2010 году общего изменения ставок не будет, они останутся на прежнем уровне:

1. Ставки страховых взносов для всех страхователей (за исключением сельхозпроизводителей, организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и организаций, применяющих специальные налоговые режимы)

ПФР ФСС ФФОМС ТФОМС
20% 2,9% 1,1% 2%

2. Ставки страховых взносов для сельскохозяйственных товаропроизводителей

ПФР ФСС ФФОМС ТФОМС
15,8% 1,9% 1,1% 1,2%

3. Ставки страховых взносов для:

- организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны;

- организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения ;

- организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих ЕНВД;

- для общественных организаций инвалидов, а также плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, в отношении указанных выплат и вознаграждений.

ПФР ФСС ФФОМС ТФОМС
14% 0% 0% 0%

4. Ставки страховых взносов для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих единый сельскохозяйственный налог

ПФР ФСС ФФОМС ТФОМС
10,3% 0% 0% 0%

По страховым пенсионным взносам в ПФР изменится распределение ставок по страховой и накопительной части:

1. Для всех страхователей (за исключением сельхозпроизводителей, организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и организаций, применяющих специальные налоговые режимы) применяются следующие тарифы страховых взносов:

Для лиц 1966 год рождения и старше Для лиц 1967 года рождения и моложе

Страховая часть Страховая часть Накопительная часть
20% 14% 6%

2. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей

Для лиц 1966 год рождения и старше Для лиц 1967 года рождения и моложе

Страховая часть Страховая часть Накопительная часть
15,8% 9,8% 6%

3. Для

- организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны;

- организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения;

- организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих ЕНВД ;

- для общественных организаций инвалидов, а также плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, в отношении указанных выплат и вознаграждений.