Смекни!
smekni.com

Учет и анализ расчетов с покупателями и заказчиками (стр. 2 из 13)

2. По сроку погашения:

а) срочная (текущая) – задолженность, срок погашения которой не наступил;

б) просроченная – срок погашения которой уже прошел;

в) отсроченная – срок погашения по которой перенесен на более позднюю дату.

3. По отношению к отчетной дате:

а) задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты;

б) задолженность, платежи по которой ожидаются более, чем через 12 месяцев после отчетной даты.

4. По субъекту обязательств – задолженность, возникающая из расчетов с юридическими и физическими лицами.

5. По способу расчета – обязательства по дебиторской задолженности могут быть выражены в рублях, иностранной валюте или условных денежных единицах на день платежа, что, в свою очередь, требует расчета курсовых или суммовых разниц.

1.2 Нормативные документы, регламентирующие организацию и учет расчетов с покупателями и заказчиками

Основными задачами учета расчетов покупателями и заказчиками являются:

- формирование полной и достоверной информации о состоянии расчетов с покупателями и заказчиками, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности;

- контроль за состоянием дебиторской задолженности;

- контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и заказчиками;

- своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности.

В настоящее время предприятия сами выбирают форму расчетов при оплате за поставленные товары (работы, услуги).

В процессе хозяйственной деятельности организация осуществляет различного рода расчеты с юридическими и физическими лицами. Расчеты – это система организации регулирования платежей по денежным и неденежным требованиям и обязательствам. Расчеты могут осуществляться как в наличной, так и безналичной форме расчетов. Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей [9].

В безналичном порядке расчеты должны производиться только через банки и иные кредитные организации, в которых организациям и лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, открыты соответствующие счета, если иное не установлено законом. Этот порядок предусматривает перечисление денежных средств с расчетного счета и отправку расчетных документов (в том числе сводного платежного поручения) в другой банк для завершения соответствующих видов связи, предусмотренных законодательством и договором. Покупатели и поставщики в расчетах между собой могут применять следующие формы безналичных расчетов: платежными поручениями, аккредитивами, чеками и по инкассо. В расчетах между ними банки не вмешиваются в их договорные отношения. Расчетными документами при осуществлении указанных форм расчетов является: платежные поручение, аккредитивы, чеки, платежные требования, инкассовые поручения. К исполнению эти документы принимаются банком независимо от суммы и в количестве экземпляров, необходимом для всех участников расчетов. На первом экземпляре расчетного документа (кроме чеков) должны быть подписи, как правило, руководителя и главного бухгалтера, то есть первых двух лиц, имеющих право подписи таких документов. Допускается наличие одной подписи в случае, когда руководитель организации ведет учет лично. В любом случае на первом экземпляре (кроме чеков) должен быт оттиск печати, образец которого наряду с образцами подписей заявлены организацией в карточке при открытии расчетного счета в банке.

При безналичной форме расчетов платежи между участниками текущих обязательств осуществляются путем представления в банк платежного поручения или платежного требования в зависимости от того, кому принадлежит инициатива погашения долга. Платежное поручение выписывается в случае, когда инициатива платежа исходит от плательщика при наличии на его расчетном счете денежных средств. Срок предоставления платежного поручения в банк – не позднее 10 дней с даты выписки. Банк принимает платежное поручение к оплате независимо от наличия денежных средств на счете плательщика [27].

Аккредитивная форма расчетов есть условное денежное обязательство, принимаемое банком выполнить поручение плательщика (покупателя) по погашению своего долга перед поставщиком. Последний должен предоставить в свой банк необходимые документы, подтверждающие основания для выполнения данной операции. Неиспользованные суммы в аккредитивах по истечении срока их действия направляются на восстановление средств или частичное погашение обязательств на те счета, с которых они были использованы.

Платежное требование – расчетный документ, предусматривающий, что инициатива в погашении платежа в данном случае исходит от поставщика. Документ выписывается в трех экземплярах и направляется в банк. Платежные требования направляются плательщику без акцепта, то есть согласия на оплату. При согласии оплатить плательщик заверяет все экземпляры платежных требований подписями лиц, уполномоченных распоряжаться счетом, и оттиском печати и возвращает в банк. Первый экземпляр служит основанием для списания средств с расчетного счета плательщика и после этого помещается в документы дня банка. Второй экземпляр направляется банку, обслуживающему поставщика. Третий экземпляр вместе с отгрузочными документами возвращается плательщику (покупателю) как расписка в приеме и совершении оплаты.

При расчете чеками в качестве плательщика выступает только банк, в котором чекодатель – лицо, выписавшее чек, имеет средства, позволяющие дать распоряжение банку произвести по его поручению платеж указанной в нем суммы чекодержателю, то есть кредитору. Лицо, оплатившее чек, имеет право потребовать передачи ему чека с распиской в получении платежа.

Безруких П. С. [30] справедливо утверждает, что в условиях рыночной экономики для уменьшения риска неоплаты или несвоевременной оплаты счетов поставщик может либо потребовать предварительной оплаты счета, либо произвести расчеты за счет выставленного покупателем аккредитива, либо прибегнуть к вексельной форме расчетов. Предварительная оплата связана с неэтичным использованием средств покупателя в обороте поставщика до момента перехода товара в собственность плательщика. Аккредитивная форма расчетов также ведет к отвлечению денежных средств покупателя из оборота.

Савицкая Г. В. [40] считает, что в процессе анализа составления расчетов нужно изучить динамику, состав, причины и давность образования задолженности; для анализа дебиторской задолженности используются данные второго раздела актива баланса и данные первичного и аналитического бухгалтерского учета.

Оценку состава и структуры задолженности следует производить по конкретным покупателям. При этом рекомендуется изучать, какой процент невозврата дебиторской задолженности приходится на одного или нескольких главных должников; будет ли влиять неплатеж одним из главных должников на финансовое положение предприятия. Целесообразно производить оценку ещё и по срокам образования задолженностей или срокам их возможного погашения. Наиболее распространенная классификация предусматривает следующую группировку текущей задолженности: до 30 дней, от 1-го - до 3-х месяцев, от 3-6 месяцев, от 6-12 месяцев, более 12 месяцев.

Итак, от качества оценки расчетов с покупателями и заказчиками зависит эффективность деятельности предприятия в целом. Правильно организованный учет расчетов позволит решать следующие задачи, стоящие перед предприятием:

- обеспечение постоянного и действенного контроля за состоянием задолженности, своевременным поступлением достоверной и полной информации о состоянии и динамике задолженности, необходимой для принятия управленческих решений;

- соблюдение допустимых размеров дебиторской и кредиторской задолженности и их оптимального соотношения;

- обеспечение своевременного поступления средств по счетам дебиторов, исключающих возможность применения штрафных санкций и нанесения убытков;

- выявление неплатежеспособных и недобросовестных плательщиков;

- определение политики предприятия в сфере расчетов, в частности предоставление товарного кредита, скидок и иных льгот потребителям продукции.

Порядок постановки на учет, оценка, списание дебиторской задолженности, а также возникающие в связи с этим налоговые обязательства регулируется следующими нормативными документами:

Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129 ФЗ «О бухгалтерском учете» [4] .

Гражданский Кодекс РФ [1; 2].

Налоговый Кодекс в части I и II [3].

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.98г. № 34н [11].

Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 06.05.99г. №32н [11а]

Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 06.05.99г. №33н [12].

Дату отражения задолженности в бухгалтерском учете определяют правила, установленные следующими нормативными актами.

1. Федеральный закон от 22 ноября 1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» [4]. Согласно этому закону, все хозяйственные операции подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета на основании первичных учетных документов.

2. Согласно ГК РФ [1; 2], обязательства исполняются в соответствии с договором, требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.