Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования внеоборотных активов в ОАО Червенский леспромхоз (стр. 3 из 8)

По срокам финансовые вложения подразделяются на краткосрочные (на срок до одного года) и долгосрочные (на срок более одного года). Отнесение вложений к соответствующему их виду зависит также от назначения вложений.


3. МЕТОДИКА АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Система показателей эффективности использования основных средств и нематериальных активов

Рассмотрим методики анализа эффективности использования основных средств и нематериальных активов различных авторов.

Недостаточное внимание к показателям эффективности использования основных средств и нематериальных активов в настоящее время обусловлено, в первую очередь тем, что в условиях инфляции и спада производства, оценка эффективности долгосрочных вложений чрез

вычайно затруднена. Кроме того, анализ предлагает и прогноз, а прогнозировать эффективность использования объектов основных средств на более и менее длительную перспективу в условиях структурной перестройки экономики весьма сложно. Тем не менее, именно повышение эффективности использования основных производственных фондов может явиться дополнительным источником прибыли или снижения убытка.

Наиболее наглядным и эффективным является анализ показателей эффективности, рассматриваемых в динамике, то есть по сравнению с периодом, предшествующем отчетному или за несколько таких периодов. Такой анализ позволяет выявить негативные и позитивные тенденции в использовании отдельных объектов и их групп с большой долей точности.

Эффективность использования отдельных объектов и групп нематериальных активов для отечественной науки является сравнительно новым и малоисследованным направлением.

Причины этому – проблемы с методологией определения влияния отдельных видов нематериальных активов на объем и рентабельность производства. В самом деле, если мы сравнительно точно можем оценить влияние на финансовые результаты вновь приобретенной лицензии на производство какой-либо продукции (результатом будет улучшение качества, снижение себестоимости и отпускной цены продукции либо одного из перечисленных факторов), то влияние на финансовые результаты, например, деловой репутации организации весьма и весьма неявно.

Анализ нематериальных активов лучше всего проводить на основании данных годовой бухгалтерской отчетности, а именно формы 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу». Недостатком данного подхода является то, что форма составляется только в составе годовой отчетности и, следовательно, для проведения оперативного анализа следует искать другие методы и формы, а также данные уже сгруппированы и анализировать можно только влияние групп.


Сначала для анализа по данным бухгалтерского учета следует определить динамику удельного веса стоимости нематериальных активов в общей стоимости имущества организации и стоимости долгосрочных и нематериальных активов в частности. Данный показатель может свидетельствовать только о том, в какой степени организация использует различные права и каковы тенденции этого использования. Если в отчетном году увеличение стоимости нематериальных активов не произошло, то это может быть результатом выбытия отдельных объектов либо обычным начислением износа. В свою очередь, уменьшение стоимости нематериальных активов может быть обусловлено следующими причинами:

1. отсутствие источников финансирования приобретения объектов нематериальных активов;

2. отсутствие необходимости их приобретения;

3. смена приоритетов в экономической политике организации (взят курс на более эффективное использование имеющихся ресурсов);

4. ослабления внимания к возможности влияния на финансовые результаты по средствам приобретения прав использования новейших научно-технических разработок.

Как видно, явно отрицательным является последний фактор. При этом его влияние в отчетном году может и не выразиться в определенных финансовых потерях.

Если на лицо уменьшение удельного веса нематериальных активов в общей стоимости имущества, то это может свидетельствовать о следующих тенденциях: в отчетном году увеличение стоимости основных средств или оборотных активов шло более высокими темпами, чем увеличения стоимости нематериальных активов. Оценить ситуацию можно только в том случае, когда будут определены причины этого изменения. Наиболее вероятным и позитивным является рост объемов производства. Но нельзя исключать и неоправданное увеличения объемов производственных запасов, затоваривание готовой продукцией, рост дебиторской задолженности. В любом случае проследить воздействие нематериальных активов на изменение структуры имущества организации весьма трудно: в отчетном году был велик процент выбытия объектов нематериальных активов. Разумеется, если взамен выбывших прав, новые не приобретаются, то это показатель отрицательный. Но и здесь окончательное заключение можно сделать только после выяснения необходимости приобретения нематериальных активов взамен выбывших.

В том случае, если уменьшается удельный вес нематериальных активов в общей стоимости долгосрочных и нематериальных активов, влияние на этот процесс собственно нематериальных активов может быть только косвенным и показатель имеет значение только для выявления общих тенденций использования этого вида имущества.

Значительно большой интерес может представлять исследование структуры нематериальных активов и динамики ее изменения.

В форме 5 в отдельные группы выделены только:

- права на изобретения и другие аналогичные объекты интеллектуальной собственности;

- права пользования природными ресурсами;

- права пользования зданиями, сооружениями, оборудованием;

- программные средства обеспечения;

- право торговли на биржах;

- организационные расходы;

- прочие нематериальные активы.

Стоимость организационных расходов и деловой репутации организации никакой аналитической нагрузки не несут (первые – потому, что по данной статье может отражаться только стоимость расходов, связанных с созданием организации, а вторые – потому, что по существующим требованиям, по статье «Деловая репутация организации» отражается превышение покупной цены приватизационного имущества над его (первоначальной) оценочной стоимостью, то есть операция осуществляется единовременно и его результаты впоследствии корректировке не подлежат). Поэтому для анализа структуры нематериальных активов и ее динамики целесообразно использовать значения только сумм, показанных по статьям «имущественные права на объекты интеллектуальной собственности» и «права на пользования обособленными природными объектами», а также по статье «прочие» с указанием видов нематериальных активов, стоимость которых отражена по этой статье.

При этом следует учитывать, что большое значение для формирования правильных выводов имеет отрасль, к которой относится данная организация. Так, если в наукоемких отраслях удельный вес стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности ниже удельного веса других составляющих, то это серьезный сигнал неблагополучного состояния организации в частности долгосрочной и среднесрочной перспективы. С другой стороны, если в добывающих отраслях наблюдается к стабильному уменьшению удельного веса стоимости прав на использования природных ресурсов, то в недалеком будущем это может вылиться вполне реальную ситуацию – при удовлетворительном обеспечении материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами, организация не сможет работать, так как у нее отсутствует право на разработку какого-то месторождения.

Для того, чтобы сделать правильный вывод о структуре нематериальных активов (если это нельзя определить явно исходя из соответствующей отрасли) можно воспользоваться структурой основных средств. Так, для организации, у которой высокий удельный вес стоимости вычислительной оргтехники, снижения удельного веса стоимости объектов интеллектуальной собственности должно однозначно считаться отрицательным показателем. Если же в составе основных средств преобладают машины и механизмы, используемые для добычи и первичной обработки природных ресурсов или используемые при освоении земельных участков, то необходимо стремиться к тому, чтобы удельный вес стоимости прав на пользования обособленными природными объектами, по меньшей мере не снижался.

В том случае, когда влияние того или иного объекта на объем или качество выпускаемой продукции безусловно, можно проанализировать эффективность использования этого объекта. Но общее направление должно быть таким – в какой степени вновь приобретенные объекты нематериальных активов повлияли на объем выручки от реализации (объем продаж или объем выпуска) или на отпускную цену (качество продукции). Вполне возможно, что зависимость будет линейной, то есть прирост количества выпущенной продукции прямо пропорционально увеличению стоимости нематериальных активов. Если же зависимость является функциональной, то следует отыскать второй фактор, влияющий на тот же показатель и дальнейшее исследование вести методом цепных подстановок. Далее автор данной статьи раскрывает сущность метода цепных подстановок: сначала фактическое значение одного фактора умножают на значение другого показателя за прошлый период и полученный результат соотносят соотносится с фактическим результатом за отчетный период. Влияние второго фактора можно найти простым вычитанием из величины изменения общего изменения показателей, являющегося произведением значения исследуемых факторов, полученного значения. Наиболее удовлетворительные результаты получаются тогда, когда исследуется влияние только двух факторов. Если в расчете участвуют два и более факторов, то их необходимо объединить в две групп, а затем исследовать влияние каждого внутри группы.