Смекни!
smekni.com

Закрепление магистральных трубопроводов анкерными устройствами (стр. 3 из 8)

- СНиП 12-03-2001 Безопасность труда в строительстве. Часть1. Общие требования;

- СНиП 12-04-2002 Безопасность труда в строительстве. Часть2. Строительное производство;

- ППБ 01-03 Правила пожарной безопасности в Российской Федерации. МЧС России.

Анкерные устройства на трубопроводе устанавливаются на равном расстоянии друг от друга; групповая их установка запрещается. Установка анкерных тяг в траншее производится до укладки трубопровода; монтаж силовых поясов следует осуществлять после отлива воды из

траншеи и укладки трубопровода на проектную отметку.

Анкерные устройства могут перевозиться транспортом всех видов в соответствии с правилами перевозок, действующими на транспорте конкретного вида.

В пределах акватории анкерные устройства следует транспортировать на палубных баржах, понтонах, имеющих необходимую плавучесть и остойчивость, проверенных расчетом на восприятие сосредоточенных нагрузок от массы шпунта. Разрешается транспортировка шпунта на палубе плавкранов на расстояние до 4 км по защищенной от волнения акватории.

Транспортирование винтовых анкерных устройств допускается осуществлять транспортом любого вида (железнодорожным, автомобильным морским, воздушным).

Транспортирование железнодорожным транспортом должно производиться в соответствии с «Техническими условиями погрузки крепления грузов в вагонах и контейнерах» утвержденных МПС России 27 мая 2003 №ЦМ-943, изд. «Юртранс», Москва, 2003 г., ГОСТ 22235 и «Правилами перевозки грузов», утвержденными МПС.

Транспортирование речным транспортом должно производиться в соответствии с «Правилами перевозки грузов», утвержденными Министерством речного флота.

Транспортирование морским транспортом должно производиться в соответствии с «Общими специальными правилами перевозки грузов», утвержденными Министерством морского флота.

Транспортирование и хранение устройств в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях производить в соответствии ГОСТ 15846.

Погрузке, транспортирование, выгрузку и хранение анкерных устройств следует производить, соблюдая меры, исключающие возможность их повреждения, а также обеспечивающие сохранность защитного покрытия конструкций. Не допускается выгружать устройства сбрасыванием, а также перемещать их волоком.

Транспортирование и хранение анкерных устройств в части воздействия климатических факторов Транспортирование и хранение внешней среды должно соответствовать требованиям ГОСТ 15150-69. Допускается хранение, анкерных устройств на открытом воздухе.

Допускается хранить в штабелях, высота которых исключает остаточные деформации конструкций.

При хранении, погрузке, транспортировке и разгрузке анкерных устройств должны применяться подкладки и строповочные устройства, исключающие остаточные деформации и повреждения замков и обеспечивающие сохранность их формы.

Хранение винтового анкерного устройства у изготовителя и потребителя до начала монтажа должно производиться на деревянных прокладках, обеспечивающих расстояние от земли до изделия не менее 250 мм.

Для длительного хранения (свыше месяца) устройства необходимо складировать под навес. (группа условий хранения 2Ж по ГОСТ 15150).

При хранении анкерных устройств должна быть обеспечена хорошая видимость маркировки конструкции. По желанию заказчика могут быть нанесены следующие типы маркировки:

- цветные маркировки в голове каждой шпунтины, определяющие профиль, длину и марку стали;

- наклейки, содержащие название заказчика, место назначения, номер заказа, тип и длину профиля.

Размеры проходов и проездов в месте хранения конструкций между штабелями или отдельными конструкциями должны соответствовать требованиям строительных норм.

До начала работ по выгрузке и раскладке анкеров и комплектующих элементов на берме траншеи (вдоль участка трубопровода) необходимо анкеры и комплектующие элементы погрузить на сани и доставить к месту выгрузки и раскладки.

Концы тяги анкерной не должны иметь отклонений от цилиндрической формы, искривлений.

Винтовые анкера укладываются в круглые пачки со смещением винтовых лопастей в шахматном порядке и увязываются проволокой диаметром 3 мм. ГОСТ 3282. Болты, гайки, талрепы комплектуются в партию и упаковываются в мешки из синтетической ткани. Силовое соединительные пояса согласно п.8.1 ТУ 3663-002-95917936-2007 также упаковываются.


2. Защита анкерных устройств от коррозии

Коррозия (древне лат.) (CORROSIO) - это разъедание, т.е самопроизвольное разрушение твердых тел, вызванное химическими и электрохимическими процессами,

развивающимися на поверхности тела при его взаимодействии с внешней средой.

Коррозия металлов – это физико-химический процесс, вызывающий разрушение металла или изменение его свойств в результате химических или электрохимических процессах при взаимодействии с окружающей средой.

Все изделия, применяемые для закрепления трубопроводов, должны обладать химической и механической стойкостью по отношению к воздействиям среды, в которой они устанавливаются.

Анкерные устройства изготавливаются из чугуна или стали, обеспечивающих механическую

прочность и возможность соединения их между собой.

Чтобы анкеры были более долговечны и не коррозия анкера

подвергались коррозии, их защищают различными покрытиями:

· пластмассовыми оболочками

· покрытиями из специальных растворов

· антикоррозийными затворами

Изоляция анкерных устройств должна выполняться в базовых или заводских условиях. В трассовых условиях необходимо осуществлять изоляцию участков соединения анкерных тяг с силовыми поясами.

Защитное антикоррозионное покрытие анкерных тяг должно иметь не более двух отслоений площадью поверхности до 20 см² на 1 м². Отклонения по толщине защитного покрытия не должны превышать ±10%. При проверке качества защитных покрытий рассматриваются документы, характеризующие составляющие компоненты в отношении соблюдения сроков их годности.

Для защиты от коррозии винтовая лопасть покрывается резиновой мастикой по грунтовке ГТ-752. Анкерные тяги и силовой пояс изолируются липкими полимерными лентами в два слоя с нахлестом, составляющим 10% от ширины ленты.

Антикоррозионная защита оголовка всех постоянных анкеров включает в себя: защитный гидроизоляционный колпак и антикоррозионный состав, заполняющий свободное пространство.

В некотроых случаях анкера для защиты от коррозии покрывают гальванпокрытиями.

Перед нанесением металлизационного покрытия с защищаемой поверхности стали должна быть полностью удалена ржавчина.

Металлизационное покрытие следует предохранять от механических повреждений при складировании, транспортировании и установке анкера.

Анкерные устройства для защиты от коррозии покрывается слоем оксидной окраски.

В сильноагрессивных средах (средняя интенсивность коррозии свыше 0,5 мм/год) при сроке эксплуатации более двух лет следует применять усиленную антикоррозионную защиту.

В среднеагрессивных средах (средняя интенсивность 0,1-0,5 мм/год) при сроке эксплуатации более двух лет следует применять нормальную антикоррозионную защиту.

В слабоагрессивных средах (средняя интенсивность коррозии до 0,1 мм/год) при сроке эксплуатации до двух лет допускается легкая антикоррозионная защита.

Усиленная антикоррозионная защита тяги в области заделки должна включать: цементный камень толщиной более 20 мм и упорную трубу (ГОСТ 8731-74 и ГОСТ 8733-74), работающих на сжатие: оболочку из полиэтилена (ГОСТ 226891-77, ГОСТ 18599-83 и ГОСТ 19034-82); заполняющую массу (ЭКН, герметик Гидропроекта или гидрофобный заполнитель ЛЗ-КI).

Упорная и манжетные трубы при усиленной антикоррозионной защите должны защищаться металлизационным покрытием алюминия толщиной 200 мкм или слоем цементного камня, работающего на сжатие, толщиной 3 см.

Замковая труба должна защищаться металлизационным покрытием алюминия толщиной 200 мкм.

Усиленная антикоррозионная защита в свободной части должна состоять из слоя глиноцементного камня, защитной полиэтиленовой оболочки и антикоррозионной массы.

3. Несущая способность анкерных устройств

Несущая способность каждого анкера, как правило, должна быть проверена до включения его в работу совместно с закрепляемой конструкцией путем контрольных или приемочных испытаний на максимальную испытательную нагрузку.

В слабых грунтах повысить несущую способность анкера по грунту можно путем увеличения длины корня анкера или его диаметра, правильного выбора технологии нагнетания.

Расчет расстояния между винтовыми анкерными устройствами с повышенной удерживающей способностью, со следующие исходными данными:

диаметр трубопроводаDн = 250мм;

толщина стенки трубопроводаδ= 8мм;

толщина изоляции δиз=1мм;

толщина футеровки δф=25мм

объемный вес воды γв=1100 кГс/ м3

объемный вес изоляционного покрытия γиз=1200 кГс/ м3

объемный вес футеровки γф=840 кГс/ м3;

вид перекачиваемого продукта: газ

диаметр корня анкера Dанк=0,2 м

длина корня анкера Lk=0,6 м

коэффициент замоноличивания анкера kа = 5,5

вертикальное расстояние от поверхности грунта до середины анкераh = 2м

Удельный вес грунта γг = 2,12·104 кГс/м3

Рассмотрим случай, когда трубопровод прямолинейный и течение воды отсутствует. Проверку такого трубопровода против всплытия следует производить из условия:

где Б – вес балласта под водой;

Км – коэффициент безопасности по материалу, зависящий от вида балластировки и определяемый по таблице 2;