Смекни!
smekni.com

Закрепление магистральных трубопроводов анкерными устройствами (стр. 8 из 8)

- общее число установленных на каждом из участков средств балластировки;

- расстояния между утяжелителями (группами), анкерными устройствами и т.п.;

- протяженность участков, закрепленных грунтом с использованием НСМ;

- несущая способность анкерных устройств на отдельных участках по результатам контрольных испытаний выдергивающей нагрузкой (величина нагрузки и число испытаний определяется проектом, но не менее трех штук);

- качество установки футеровочных матов;

- наличие актов на скрытые работы по балластировке и закреплению участков газопровода.

8. Соответствие выполненных работ рабочим чертежам должно быть оформлено актом приемки работ, подписываемым ответственными представителями заказчика и подрядчика.

9. расстояние между ВАУ по проекту с уточнением расстояний от результатов контрольных испытаний;

10. заглубление анкера и качество соединения тяг анкеров с силовым поясом;

11. отклонение оси анкера от вертикали (не должно превышать ±15°);

12. нарушение целостности изоляционного покрытия трубы и элементов анкера на трубопроводе;

13. наличие и правильность установки, футеровочного мата и прокладок;

14. Ежедневно после установки анкерных устройств на трубопровод в течение рабочей смены производитель работ составляет паспорт по установленной форме, в котором регистрирует результаты контроля и предъявляет его на подпись представителю территориальной инспекции по качеству строительства.

15. Все выявленные в ходе контроля дефекты и отклонения от нормативной и проектной документации должны быть исправлены до начала последующих работ;

16. Контроль качества сварных соединений производится внешним осмотром по ГОСТ 3242, неразрушающий контроль проводится по ГОСТ 14782.

6. Мероприятия по охране окружающей среды

· При организации работ по балластировке трубопроводов анкерными устройствами необходимо осуществлять мероприятия и работы по охране окружающей природной среды, которые должны включать рекультивацию земель, предотвращение потерь природных ресурсов, предотвращение или очистку вредных выбросов в почву, водоемы и атмосферу. Указанные мероприятия и работы должны быть предусмотрены в проектно-сметной документации.

· Производство строительно-монтажных работ в пределах охранных, заповедных и санитарных зон и территорий следует осуществлять в порядке, установленном специальными правилами и положениями о них.

· На территории строящихся объектов не допускаются непредусмотренные проектной документацией свалка древесно-кустарниковой растительности и засыпка грунтом корневых шеек и стволов растущих деревьев и кустарников.

· Выпуск воды со строительных площадок непосредственно на склоны без надлежащей защиты от размыва не допускается. При выполнении планировочных работ почвенный слой, пригодный для последующего использования, должен предварительно сниматься и складироваться в специально отведенных местах.

· Временные автомобильные дороги и другие подъездные пути должны устраиваться с учетом требований по предотвращению повреждений сельскохозяйственных угодий и древесно-кустарниковой растительности.

· При производстве работ по балластировке трубопроводов инъекционными анкерами должны быть приняты предусмотренные проектом меры по предотвращению загрязнения подземных вод нижележащих горизонтов.

· Производственные и бытовые стоки, образующиеся на строительной площадке, должны очищаться и обезвреживаться в порядке, предусмотренном проектом организации строительства и проектами производства работ.

· Попутная разработка природных ресурсов допускается только при наличии проектной документации, согласованной соответствующими органами государственного надзора и местной администрацией.

· Работы по мелиорации земель, созданию прудов и водохранилищ, ликвидации оврагов, балок, болот и выработанных карьеров, выполняемые попутно со строительством объектов промышленного и жилищно-гражданского назначения, следует производить только при наличии соответствующей проектной документации, согласованной в установленном порядке с заинтересованными организациями и органами государственного надзора.

· При производстве работ, связанных с вырубкой леса и кустарника, строительство необходимо организовать так, чтобы обеспечить оттеснение животного мира за пределы строительной площадки.

Винтовые анкера, болты, гайки, талрепы имеют антикоррозионные покрытия и не являются загрязнителями окружающей среды. Силовой соединительный пояс изготавливается по ТУ 3663-002-95917936-2007, где в разделе 4 оговорены требования охраны окружающей среды. Винтовые анкеры и стальные комплектующие утилизируются путем переплавки на металлургических предприятиях.

Используемая литература:

1. Г.Г. Васильев, В.В. Орехов, М.А. Лежнев. Сооружение и ремонт магистральных трубопроводов. М., 2004 г.

2. В.Н.Железков. Винтовые сваи в энергетической и других отраслях строительства.

3. Н.П. Васильев «Балластировка и закрепление трубопроводов».

Москва, Недра, 1984.

4. Методические рекомендации по установке закладных деталей и анкерных болтов и защите их от коррозии.