Смекни!
smekni.com

Инвестициии в капитальное строительство (стр. 2 из 5)

В соответствии с целями и задачами инвестиционной деятельности и для всестороннего учета и анализа средств, направленных

на воспроизводство основных фондов, т. е. капитальных вложений, их следует группировать по следующим признакам:

А. По назначению. В соответствии с этим признаком капитальные вложения делятся на:

• производственные капиталовложения, т. е. объектом инвестирования выступают фонды производственного назначения (здания цехов и предприятий, сооружения, машины, оборудование и т. д.);

• непроизводственные капиталовложения, т. е. капитальные вложения, направленные на воспроизводство непроизводственных основных фондов (объекты соцкулътбыта административно-территориального значения, объекты инфраструктуры городского хозяйства, библиотеки, детские учреждения предприятий и организаций и т. д.).

Б. По направлению использования:

• новое строительство;

• реконструкция;

• техническое перевооружение;

• расширение действующих предприятий. В. По источникам финансирования:

• централизованные;

• децентрализованные, в т. ч. собственные и заемные.

К централизованным капитальным вложениям относятся бюджетные средства государства и средства целевых фондов отраслевых министерств и ведомств.

Цель прямого финансирования и кредитования инвестиций хозяйствующих субъектов за счет средств федерального бюджета — выполнение федеральных целевых программ, обеспечивающих структурную перестройку народного хозяйства, сохранение и развитие производственного и непроизводственного потенциала России, решение социальных и других проблем, которые невозможно реализовать за счет иных источников. Порядок финансирования определен Постановлением Правительства РФ № 220 от 21 марта 1994 г. «Временное положение о финансировании и кредитовании капитального строительства на территории Российской Федерации». Финансирование государственных централизованных капитальных вложений (на безвозвратной основе) за счет средств бюджета произ­водится в соответствии с утвержденным в установленном порядке перечнем приоритетных объектов производственного назначения, обеспеченных договорами подряда по строительству. Открытие финансирования заказчиками (в числе которых находятся организации и предприятия, предпринимательские объединения, другие юридические лица всех форм собственности) производится Министерством финансов РФ путем перечисления средств в течение одного месяца после утверждения правительством РФ объемов государственных централизованных капитальных вложений и перечня объектов для федеральных государственных нужд.

Средства федерального бюджета, предоставляемые на возвратной основе для финансирования государственных капитальных вложений, выделяются Министерству финансов РФ в пределах кредитов, выдаваемых Центральным банком РФ. Возврат заемщиком средств федерального бюджета производится в сроки, предусмотренные договорами. Процентная ставка не может быть выше установленной в договорах между Центральным банком РФ и Министерством финансов РФ.

В 2001 г. на долю бюджетных источников финансирования в России приходилось 19,8 % всех инвестиций. Прослеживается тенденция уменьшения этой доли: в 1995 г. она составляла 23 %, в 1994 г. — 26 %. На долю предприятий и организаций негосударственного сектора приходилось 80,2 % общего объема капитальных вложений (в 1994 г. эта доля составляла 68 %, в 1995 г. — 67 %).

Децентрализованный источник капитальных вложений создается на уровне предприятий и объединений за счет амортизационных отчислений, фонда развития производства, арендных платежей, кредитов банка. .

Более детальная классификация источников финансирования инвестиций с учетом их деления на внутренние (собственные) и внешние по отношению к инвестируемому объекту представлена на рисунках 1 и 2.

Г. По структуре составляющих элементов:

• строительные работы;

• буровые работы;

• монтажные работы;

• оборудование;

• инструмент и инвентарь;

• прочие капитальные вложения.

Самофинансирование

Средства вышестоящих управляющих компаний (холдингов, ФПГ и др.)

Благотворительные и аналогичные взносы

Эмиссия и размещение акций

Амортизация материальных активов

Амортизация нематериальных активов

Чистая прибыль, направленная на инвестирование

Суммы, выплачиваемые страховыми компаниями в возмещение ущерба


Рис. 1. Собственные источники и формы финансирования инвестиционных проектов

Рис. 2. Внешние источники и формы финансирования инвестиционных проектов

В соответствии с данным признаком классификации капитальных вложений строительными являются работы, связанные с возведением, расширением зданий и сооружений, устройством оснований и фундаментов, опорных конструкций под оборудование, подготовкой и планировкой территории, предназначенной под застройку. К буровым относятся работы по эксплуатационному и глубинному разведочному, бурению нефтяных и газовых скважин. Монтажные работы складываются из сборки и установки технологического, энергетического, подъемно-транспортного и другого оборудования на месте его постоянной эксплуатации. Затраты на оборудование, инструмент и инвентарь состоят из стоимости самого оборудования и инструментов, измерительных и испытательных приборов, производственного и хозяйственного инвентаря, затрат на доставку и налога на добавленную стоимость. Оборудование, которое может быть введено в действие после сборки его отдельных частей и установки на фундаменте, относится к оборудованию, требующему монтажа. Его стоимость включается в смету на строительство объекта. Машины и оборудование, по которым не требуется выполнения монтажных работ, в объем капитальных вложений включаются сразу же при поступлении на объект.

К прочим капитальным работам и затратам относятся проектно-изыскательские работы и авторский надзор проектных организаций за их осуществлением, затраты на содержание дирекции строящегося предприятия, расходы на отвод земельного участка под строительную площадку, а также затраты на подготовку эксплуатационных кадров.

В зависимости от признаков, положенных в основу классификации, и направлений использования различают структуру капитальных вложений:

• отраслевую;

• территориальную;

• технологическую;

• воспроизводственную.

Распределение централизованных капитальных вложений и совокупные объемы децентрализованных капитальных вложений, направляемые по отраслям народного хозяйства, характеризуют отраслевую структуру капитальных вложений за определенный период времени, например, за один финансовый год. Прогрессивным и рациональным направлением улучшения отраслевой структуры капитальных вложений является увеличение абсолютных и относительных их размеров в развитие прогрессивных и базовых отраслей промышленности и народного хозяйства в целом. Таким образом, государство может влиять на стабилизацию экономической обстановки в этих отраслях с помощью внедрения передовых и ресурсосберегающих технологий и более экономичных видов оборудования. Территориальная структура капитальных вложений — это их соотношение по экономическим районам России. Государственная инвестиционная политика ориентирована на ускоренное развитие экономики и промышленности северных и восточных районов. В значительной степени это достигается через создание территориально-производственных комплексов с замкнутым циклом производства.

Важное значение для стабилизации экономической ситуации в РФ и повышения эффективности общественного производства имеет улучшение технологической структуры капитальных вложений. Она характеризует соотношение между основными составляющими частями затрат на строительно-монтажные работы, стоимость оборудования и прочие капитальные работы и затраты.

Прогрессивность технологической структуры определяется долей в составе капитальных вложений затрат на оборудование, машины, приборы и инструменты, т.е. затрат в активную часть основных фондов. Безусловно, здесь дополнительные требования предъявляются к техническому уровню этих основных фондов, поскольку трудно ждать высокой эффективности от морально устаревшего оборудования и несовременных технологий. Воспроизводственная структура капитальных вложений отражает их распределение по формам воспроизводства основных фондов: