Смекни!
smekni.com

Инвестициии в капитальное строительство (стр. 4 из 5)

Раздел IX. Финансово-экономическая оценка проекта.

Инвестиционные издержки (на подготовку производства, приобретение постоянных активов, формирование оборотного капитала, общие инвестиционные издержки).

Финансирование проекта (источники финансирования и предполагаемая структура капитала, период погашения займа, предполагаемое изменение ссудного процента).

Производственные издержки (общие по смете, в том числе переменные и постоянные).

Показатели экономической эффективности проекта при достижении планируемого уровня производства или полного освоения производственных мощностей (простая норма прибыли, срок окупаемости, минимальный оборот для сохранения ликвидности, удельные производственные издержки, удельные инвестиционные издержки по реализации проекта).

Раздел X. Социально-экономическая оценка проекта (оценка влияния на занятость, соответствие проекта экологическим стандартам).

В данной форме инвестиционное предложение выступает в качестве рекомендации того, как должна быть организована совокупность сведений об инвестиционном проекте/Причем все сведения представляют собой либо прогнозируемую качественную оценку, либо точечный прогноз состояния важнейших параметров проекта. Иначе говоря, допускается, что развитие инвестиционного проекта в течение всего срока его реализации полностью описывается итоговыми (суммарными) числовыми значениями расходов и доходов. Вместе с тем предполагается, что этого достаточно, чтобы потенциальный инвестор мог прийти к предварительному заключению о целесообразности продолжения и углубления анализа данного инвестиционного предложения. На основании этих допущений и предложений строится система оценок эффективности вложений, для получения которых используются так называемые простые (или статистические) методы. К их числу относятся:

• расчет простой нормы прибыли (другое название — рентабельность инвестиций);

• расчет срока окупаемости;

• расчет минимального оборота для сохранения ликвидности (точка безубыточности);

• расчет удельных инвестиционных издержек по реализации проекта (капиталоемкость);

• расчет удельных производственных издержек.

В течение всего расчетного периода в жизни любого инвестиционного проекта наблюдается неравнозначность денежных потоков (доходов и расходов) в различные моменты времени. Чтобы названные показатели могли оценивать весь проект, в расчет берутся величины только того периода, в котором достигнут планируемый уровень производства или полностью освоены производственные мощности, но продолжается погашение кредитов (ведь кредитора интересует доходность проекта не вообще, а именно в период погашения задолженности).

Простая норма прибыли (ПНП) оценивает ту часть инвестиционных затрат, которая возмещается (возвращается) в виде прибыли в течение установленного периода времени и рассчитывается как отношение чистой прибыли (ЧП), полученной обычно за год, к общему объему инвестиционных затрат (ИЗ):

ПНП = ЧП/ИЗ (1)

Срок окупаемости (ОК) определяет теоретически необходимое время, в течение которого инвестиционный проект будет работать как бы на себя, т. е. компенсировать чистыми доходами (суммой чистой прибыли и амортизационных отчислений) первоначально инвестированные затраты. Для случая, когда срок окупаемости определяется простым методом без учета фактора времени, а доходы, получаемые в разные периоды времени, рассматриваются как равноценные, его показатель рассчитывается по формуле:

ОК = (ЧП + А)/ИЗ

где А — амортизационные отчисления.

Расчет может быть произведен путем постепенного вычитания из объема инвестиционных затрат чистых доходов за очередной плановый период. Номер периода, в котором остаток становится отрицательным, укажет искомый срок окупаемости.

Расчет минимального оборота для сохранения ликвидности (ТЕ) известен как анализ критических соотношений общей выручки от реализации и объема производства, при котором величина текущих издержек равна выручке. Расчетное значение ТБ при условном допущении того, что все, что произведено, будет реализовано по стабильной продажной цене, интерпретируется следующим образом: если каждое проданное изделие обеспечивает валовую прибыль на единицу, равную Пуд, то проданные ТБ изделий (собственно минимальный оборот для сохранения ликвидности) принесут достаточно средств, чтоб покрыть все текущие издержки к периоду, когда инвестиционный проект выйдет на планируемый уровень производства.

Удельные значения инвестиционных или производственных издержек фиксируют условия доходности инвестиционного проекта. Эти результаты важно иметь тогда, когда сравниваются уровни капиталоемкости и текущих издержек альтернативных проектов. Сравнительная экономия инвестиционных и производственных издержек может свидетельствовать о большей конкурентоспособности и проекта, и будущего изделия.

Если результаты исследования инвестиционных возможностей удовлетворяют инвестора, то он может принять решение о финансировании работ по подготовке полного ТЭО инвестиционного проекта как совокупности расчетно-финансовых и организационно-правовых документов.

ТЭО проекта предусматривает:

• проведение полномасштабного маркетингового исследования;

• подготовку программы выпуска продукции, подготовку пояснительной записки, включающей в себя данные предварительного обоснования инвестиционных возможностей;

• подготовку исходно-разрешительной документации;

• разработку технических решений: генерального плана, технологических решений (анализ состояния технологии, состава оборудования, загрузка действующих производственных мощностей, предложения по модернизации производства, закупка зарубежных технологий, расширение производства, производственный процесс: используемые сырьевые и другие материалы, комплектующие изделия, энергоресурсы);

• градостроительные, архитектурно-планировочные и строительные решения;

• инженерное обеспечение, мероприятия по охране окружающей среды и гражданской обороне, описание организации строительства;

• данные о необходимом жилищно-гражданском строительстве;

• описание системы управления предприятием, организации труда рабочих и служащих;

• сметно-финансовую документацию: оценку издержек производства, расчет капитальных издержек, расчет годовых поступлений от деятельности предприятий, расчет потребности в оборотном капитале, проектируемые и рекомендуемые источники финансирования проекта (расчет), предполагаемые потребности в иностранной валюте, условия инвестирования, выбор конкретного инвестора, оформление соглашения;

• оценку рисков, связанных с осуществлением проекта;

• планирование срока осуществления проекта;

• оценку финансовой состоятельности и экономической эффективности проекта;

• анализ бюджетной эффективности проекта (при использовании бюджетных инвестиций);

• формирование условий прекращения реализации проекта. Данный порядок ТЭО инвестиционного проекта определен «Методическими указаниями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования», утвержденными ведущими федеральными и отраслевыми ведомствами в марте 1994 г. Рекомендации, в своей основе имеющие стандартизированный подход, описанный в «Пособии по подготовке промышленных технико-экономических исследований ООН по промышленному развитию» (ЮНИДО), представляют собой наиболее полную методику сбора, последовательной подготовки исходной информации и проведения расчетов обобщающих показателей оценки финансовой состоятельности (финансовой оценки) и экономической эффективности (экономической оценки) инвестиционного проекта.

Сбор и предварительная подготовка исходной информации (ее представление в виде набора универсальных табличных форм, называемого интегрированной системой документации) являются самостоятельными задачами на этапе подготовки инвестиционных решений. Используя методы наблюдения, сравнения, прогнозирования, экспертных оценок и другие, разработчики ТЭО должны произвести количественное измерение всех выгод (доходов от продажи продукции, оказания услуг), которые могут получить участники, кредиторы от реализации проекта, а также всех затрат на его осуществление и эксплуатацию.

Однако при всей важности сбора и подготовки информации получение финансовой и экономической оценок (вместе с адекватной интерпретацией их значений) является той ключевой задачей, результаты решения которой и принимаются во внимание инвестором, делающим выбор между участием и неучастием в проекте.

Финансовая оценка инвестиционного проекта определяется соотношением финансовых затрат и результатом, обеспечивающим его ликвидность. Это означает, что в любое время проект должен своевременно и в полном объеме отвечать по имеющимся финансовым обязательствам вне зависимости от того, идет речь о расчетах с поставщиками за инвестиционные ресурсы, эксплуатационные материалы или о погашении задолженности по кредитам. Эта способность проекта иллюстрируется следующим образом. Весь срок жизни проекта разбивается на несколько временных отрезков (интервалов планирования), каждый из которых затем рассматривается в отдельности с точки зрения соотношения притоков и оттоков денежных средств. Продолжительность интервалов планирования определяется возможностью подготовки исходной информации и сроком жизни проекта. Как правило, для кратко- и среднесрочных инвестиционных проектов она составляет месяц, квартал или полугодие, а для крупномасштабных и длительных проектов — год.