Смекни!
smekni.com

Организация и технология строительства (стр. 2 из 4)

До начала строительства необходимо тщательно изучить проектно-сметную документацию на объект. Заказчик до начала строительства, обязан передать подрядчику проект со сметными сводными расчетами стоимости и рабочую документацию со сметами, а так же другие необходимые документы, в том числе ведомости затрат ресурсов, ПОС, каталоги единичных расценок и калькуляции стоимости материалов.

На выполнение работ подготовительного периода в составе ПОС и ППР разрабатывают отдельный комплекс проектно-сметной документации.

Цель инженерной подготовки строительной площадки : обеспечение необходимых условий труда, быта и отдыха для рабочей смены персонала строительных подразделений, занятых на строительстве ;подготовка фронта работ для начала и последующих этапов строительства.

Достижение этих целей обеспечивается подготовкой территории строительной площадки. Основные мероприятия по инженерной подготовке стройплощадки: созданные и закрепление геодезической разбивочной основы для строительства; расчистие территории стройплощадки и не использование в процессе строительства инженерных коммуникаций, линий электроснабжения, связи; вертикальная планировка стройплощадки с обеспечением отвода ливневых вод.

В подготовительный период стр-ва объекта выполняется весь комплекс работ по подготовке и производству строительно-монтажных работ основного периода строительства. Подготовка к производству работ выполняет : разработку ППР и приемку геодезической разбивки по частям зданий и видом работ ; разработку мероприятий по организации труда, разработку технологических карт на отдельные процессы : составления графиков поступления и расходования материалов и конструкций.

1.3.1 Земляные работы

Для разработки котлована применяется экскаватор Э-605. Разработка котлована производится продольным способом, при котором экскаватор продвигается постепенно вдоль оси, затем производят погрузку грунта в транспортные средства в одну сторону. Для обеспечения бесперебойной работы экскаватором при погрузке грунта в автотранспорт необходимо создать расчетное по минутам четкое движение автосамосвалов от забоя к отвалу и обратно.

При подборе машин необходимо обращать внимание на механизацию подсобных работ: зачистка дна котлована и траншеи, уплотнение грунта.

Зачистка дна котлована производится бульдозером, а траншеи - обратной лопатой экскаватора. При незначительном объеме работ зачистка дна котлована и траншеи производится вручную. Наиболее трудными является уплотнение грунта при обратной засыпке пазух фундамента и траншеи, так как работы ведутся в стесненных условиях. В этом случае грунт на ширину 0.8метра от фундамента уплотняют пневмотромбовками.

Техника безопасности и охрана труда при производстве отрывных работ.

Производство земляных работ в зоне расположения подземных коммуникаций (электрокабелей, газопроводы и др.) допускается только с письменного разрешения организации, ответственной за эксплуатацию этих коммуникаций. Запрещается установка и движение машин и автомобилей, прокладка рельсовых путей, размещение лебедок и прочего, в пределах призмы обрушения грунта выемки (котлована траншей) без укрепления. Для прохода рабочих в котлован и траншеи следует устанавливать стремянки шириной не менее 0.6метра с перилами. Погрузка грунта в автомобили экскаватором должна производиться со стороны заднего или бокового борта автомобиля.

1.3.2 Монтажные работы

Сборный ленточный фундамент монтируется башенным краном КБ-401. Застропованный блок поднимают краном и поворотом башни перемещают к месту установки.. после центрования блок плавно спускают на основание и до расстроповки проверяют его положение. Если будет замечено отклонение, то его приподнимают и устанавливают в проектное положение, после чего стропы снимают. После монтажа фундаментных подушек разравнивают грунт по основанию для полов. Для этой цели используют бульдозеры, которые одновременно уплотняют грунт. Во избежание повреждений бульдозерами фундаментных блоков, последние временно засыпают тонким слоем грунта, который снимается перед монтажом стен подвала или подполья.

Горизонтальность плит перекрытий проверяют при помощи нивелира или уровня, а остальные осевые размеры (в плане) стальными рулетками

Арматуру в фундамент укладывают готовыми сетками. Под сетку, для обеспечения задельной толщины защитного слоя укладывают специальные бетонные плитки. Бетонирование монолитных конструкций можно производить лишь после тщательной проверки состояния опалубки, составление уложенной арматуры и выполнения всех мероприятий, гарантирующих высокое качество укладки и уплотнение бетонной смеси, а так же бесперебойную ее доставка к месту работы.

Бетонирование осуществляется: башенным краном при помощи бадей подаваемых непосредственно в опалубку. Бетонную смесь укладывают слоями толщиной 20-40см, которая затем уплотняется. Для обеспечения нормальных условий твердения бетонной смеси, в первые дни требуется особый уход. Основной задачей ухода является предохранение смеси от высушивания под действием ветра и солнца. Для этой цели после окончания процесса схватывания, бетон поливают водой и накрывают. Прочность бетона определяется путем испытания в строительной лаборатории образцов. Распалубку производят через 10-12дней в зависимости от допускаемой бетоном прочности. После возведения подземной части здания приступают к гидроизоляционным работам.

1.3.3 Каменные работы

Процесс каменной кладки состоит из следующих операций: установка порядовок и натягивание причалки; подготовка растворной пастели, подача и разравнивание раствора; укладка камней на растворную постель с образованием швов. Порядовки устанавливают в углах кладки, в местах пересечения стен и на прямых участках стен не реже чем через 12метров. При выполнении каменщиком каменных работ производительность во многом зависит от правильной организации рабочего места, представляющий собой ограниченный участок возводимой стены или конструкции и часть подмостей или перекрытия, в пределах которых сложены материалы и перемещаются рабочие. Организация рабочего места должна исключить непроизводительные движения рабочих и обеспечивать наилучшую производительность труда.. по этому рабочее место должно находиться в зоне действия крана, иметь ширину около 2.5метров и делиться на 3 зоны: рабочую - шириной 0.7-0.6метра, между стеной и материалами в которой перемещаются каменщики; зона материалов - шириной около 1метра - для размещения камней и ящиков с раствором; зону транспортировки - шириной 0.8-0.9метра - для перемещения материалов и рабочих, не связанных непосредственно с кладкой. На каждый вид работ составляют акт в котором оценивают их качество отмечают соответствие проекту и СНиП. Только после этого разрешается производство последующих работ. Если при приемки кладки выявляют, что отклонения превышают допуски, предусмотренные нормативами или имеют отклонения от проекта работа считается браком и подлежит исправлению. Качество кладки и монтажа конструкции обеспечивается постоянным контролем.

Техника безопасности при производстве каменных работ.

Выполнять кирпичную кладку каменщик должен только с подмостей или настила лесов, не вставая на стену. Работать на стене можно только в том случае, если при этом следует обязательно применять предохранительные пояса и привязываться к устойчивым конструкциям. Без устройства защитных козырьков можно вести кладку стен здания высотой не более 1метра, при этом на земле по периметру здания надо установить ограждения не менее 1.5метра от стены.

1.3.4 Кровельные работы

Рулонные материалы наклеиваемые на горячих мастиках должны быть почищены от посыпки, перемотаны и выдержаны в раскатанном виде около 24часов. Очистку выполняют с помощью растворителя. Одна из первых операций при устройстве рулонных кровель - очистка и огрунтовка основания, выполняется при помощи средств малой механизации, работающие используя сжатый воздух.