Смекни!
smekni.com

Организация и технология строительства (стр. 4 из 4)

1. Определяем расчетное количество материалов подлежащих хранению на складе.

Sскл=Р/К*N

Рстр=Qкол.мат/Тр*пзап=100.8/16*3=18,9

S=18,9/0,6*0,7=45 м2

2. Определяем площадь складов:

Материалы изделия полуфабрикаты Ед. изм. Объем Продолж.расхода Суточныйрасход Число дней запаса запаса Расч.кол-во хроним. мат хрон.Мат. Норма хранения м2 Полезная пло-щадь склада Коэф. исп. площ. склада Общ. площадь склада Принимаемый размер склада
Q T Q/T tрасч P q F k F/k
Кирпичи тыс 243 16 11 7.2 7.9 0.7 113 0.6 18.8 6*3
Плиты перекрытия м3 288 15 83 7.2 598 0.75 797 0.6 1329 4.4*3
Оконные и дверные длоки м2 254,4 8 15 7.2 108 0..5 216 0.6 36.0 3*9

2.3 Мероприятия по охране труда, противопожарные мероприятия

Организация строительной площадки, участков работ и рабочих мест должна обеспечивать безопасность труда рабочих на всех этапах выполнения работ. Зоны постоянно действующих опасных производственных факторов должны ограждаться защитными ограждениями, а зоны потенциально действующих опасных факторов - сигнальными ограждениями, удовлетворяющими требования ГОСТ 23407-78.

У въезда на строительную площадку должна быть установлена схема движения средств транспорта, а на обочинах дорог – хорошо видимые дорожные знаки.

Проезды, проходы и рабочие места необходимо регулярно очищать, не загромождать, а расположенные вне зданий -в зимнее время посыпать песком или шлаком. Ширина проходов к рабочим местам и на рабочих местах должна быть не менее 0,6 м, а высота проходов в свету не менее 1,8 м. Проемы в стенах при одностороннем примыкании к ним перекрытия должны быть ограждены, если расстояние от уровня настила до низа проема меньше 0,7 м.

Подача материалов, строительных конструкций и оборудования должна осуществляться в технологической последовательности, обеспечивающей безопасность работ. Складировать материалы на рабочих местах следует так, чтобы они не создавали опасность при выполнении работ и не стесняли прохода. Леса в процессе эксплуатации должны осматриваться прорабом или мастером не реже чем через 10 дней. Места работы машин следует определять так, что бы было обеспечено пространство, достаточное для обзора рабочей зоны и маневрирования. Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить защитные каски (ГОСТ-12.4.087-80).

Противопожарная безопасность

Пожарная безопасность на строительной площадке участках работ и рабочих местах должна обеспечиваться в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности при производстве строительных и монтажных работ и Правил пожарной безопасности при производстве сварочных и других огневых работ, утвержденных ГУПО МВД СССР, а т. ж. Согласно требованиям ГОСТ 12.1.004-76.

На строй площадке не допускается пользоваться открытым огнем в радиусе менее 50метров от места применения и складирования материалов, содержащих легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества. Материалы, выделяющие взрывоопасные и вредные вещества, разрешается хранить на рабочих местах в количествах, не превышающих сменной потребности. Материалы, содержащие взрывоопасные растворители, необходимо хранить в герметически закрытой таре. В местах, где приготавливаются материалы, выделяющие взрывоопасные вещества, не допускается действие с использованием огня или выделяющие искрообразование. Не допускается пользование открытым огнем для разогрева узлов машины, а так же эксплуатировать машины при наличии течи в топливных и масляных системах.

Производство электросварочных газопламенных работ должны быть освобождены от сгораемых предметов в радиусе не менее 5 метров, а от взрывоопасных материалов и установок не менее 10 метров.

2.4 Мероприятия по охране окружающей среды

Следует бережно относиться к растительному слою грунта, получаемого в результате подготовки территории строительства. Не допускается попадания в водоемы и грунтовые воды вредных и ядовитых примесей бензина и других химических соединений. Способствовать сохранению зеленых насаждений на стройплощадке в течение всего периода строительства. Находящиеся в период строительства деревья и кустарники необходимо оградить и сделать предупредительные надписи. Механизмы с приводом от ДВС должны быть проверены и отрегулированы на предельно допустимое содержание СО в отработанных газах. Строительный мусор со строящихся зданий и лесов следует опускать по закрытым желобам в закрытых ящиках или контейнерах. Запрещается сжигать мусор и битумные материалы, вызывающие задымление прилегающей территории и атмосферного воздуха. Пылевидные материалы надлежит хранить в закрытых емкостях, принимая меры против их распыления в процессе погрузки и выгрузки. Проезжие части дорог, образующие пылевыделения при движении транспорта, следует периодически поливать (смачивать) водой. Не допускать засорения прилегающих водоемов, зеленых насаждений и грунтовых вод строительным мусором и нечистотами. Не оставлять после строительства мусор, выбракованные сборные детали и конструкции, емкости из-под вредных жидкостей и др.

2.5 Расчет технико-экономических показателей

№п/п Наименование показателей Ед. изм. Количество
1. Площадь стройгенплана м 2
2. Площадь застройки м 2
3. Площадь дорожных покрытий м 2
4. Протяженность временного водопровода м
5. Протяженность временной канализации м
6. Протяженность временного освещения м

Литература

1. СНиП 3.01.01.–85 «Организация строительного производства»

2. ИНИИОМТП «Руководство по разработке типов технологических карт в строительстве» Москва 1976г.

3. Данилов «Технология и организация строительного производства»

4. Барчи и др. «Строительные краны» Киев 1974г.

5. СНиП 3.4.80–ч 3 гл. «Техника безопасности»

6. Производственные нормы расхода материалов

7. СНиП 1.04.03.–85 «Нормы продолжительности строительства»

и др.